Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
17.07.2018
Конспект урока обучения грамоте по системе развивающего обучения Л.В.Занкова составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание подобрано с учётом индивидуальности первоклассников. Деятельность обучающихся направлена на самостоятельный выбор вида и формы материала. Используемые технологии: технология исследовательского (проблемного) обучения, коммуникативная технология обучения, здоровьесберегающие технологии, системно-деятельностный подход.
Конспект урока обучения грамоте.docx
Разработка конспекта урока обучения грамоте 1 класс.
Тема: Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов.
Цель:
познакомить со звуками [ф], [ф'], [ш],
Задачи:
1. выделить особенности звуков – согласные, глухие парные, [ф] – твердый или
мягкий, [ш] – всегда твердый
2. учить выделять новые звуки в речи, находить их в словах, выполнять звуко
буквенный анализ слов;
3. читать слова и предложения с новыми буквами;
4. способствовать формированию навыков правильного чтения и письма, приобретать
опыт работы с текстом, словарными статьями;
5. развивать устную и письменную речь, фонематический слух.
Оборудование:
Учебник «Азбука» (авторы: Нечаева Н.В., Белорусец К.С.), презентация, карточки для
групповой работы, эталон для самопроверки, оценочный лист
Планируемые результаты:
Личностные:
проявлять интерес к занятиям по Азбуке;
знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни;
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
иметь представление о причинах успеха в учебе;
проявлять этические чувства на основании анализа простых ситуаций;
иметь представление о языке как средстве общения, о разнообразии ситуаций
общения, о русском языке как средстве межнационального общения;
понимать заданные критерии успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
оценивать с учителем результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы;
Ход урока
I.
Организационный момент
– Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуем их. Подарим друг другу улыбку
и хорошее настроение, которое поможет нам на уроке.
II.
Актуализация знаний. Определение темы и цели урока.
Какой у нас урок? (литературное чтение)
Чему учитесь на этом уроке? (учимся читать, писать …)
Какой основной источник информации помогает нам добывать знания на
уроках литературного чтения? (учебник Азбука)
Вам нравится ваша Азбука?
Что именно вам нравится? (кроссворды, карты, ребусы, театр)
Разрешите предложить вам страничку учебника (стр. 68 – 69)
Дети рассматривают.
Какие мысли у вас возникли? ( будут работать с новыми буквами и звуками)
Обратите внимание на задание, которые предлагает автор.
Тема: Можете ли вы определить тему разворота? (буквы «фэ» и «тэ», звуки …)
На доске тема
Почему разные варианты? ( не работали еще с этими буквами на уроках литературного
чтения)
Цель – какую цель перед собой поставим? (вспомнить и обобщить знания о звуках и
буквах, узнать новое)
А вы знаете, как первоклассники знакомятся с новыми буквами? ( по плану)
По какому плану?
Выделение
План: 1. Звук 2. Характеристика звука
3. Буква
4. Упражнение в чтение
III. Работа по теме
1)
План готов. Что еще нам нужно для работы? (материал)
Где можно найти? ( в учебнике)
Рассмотрите страницу 68
Какие знания нам могут помочь в выделении звука? ()
Рассмотрите картинки, назовите предметы. Выдеите звук и дайте ему
характеристику.
филин [ф’] согласный, глухой, мягкий
портфель [ф’] согласный, глухой, мягкий
конфета [ф’] согласный, глухой, мягкий
фантик [ф] согласный, глухой, твердый
шарманщик [ш] согласный, глухой, твердый
шишка [ш] согласный, глухой, твердый
фотоаппарат [ф] согласный, глухой, твердый
Что еще можете про эти звуки сказать? ( у них есть звонкая пара, фв, шж)
Какой вывод можно сделать? ([ф’] [ф] – согласные, глухие, твердые или мягкие; [ш]
согласный, глухой, твердый, парный)
Что заметили? ( одинаковая характеристика, но [ф’] [ф] и [ш] ! )
Какие пункты плана выполнили? ( 1 и 2)
Физминутка
2) Буква.
Как на письме обозначаем звук? (буквой)
Назовите буквы.
Где можно найти правильное название? (на форзаце в конце)
Какие задания учебника направлены на запоминания образа буквы?
Какие задания на развороте показались самыми легкими? (подчеркни букву по
образцу, раскрась букву по образцу)
Зачем авторы дают нам такие легкие знания? (запомнить образец букв) Мы на уроке ограничены во времени.. Какое задание мы сможем выполнить за 2
минуты? (найти букву)
Готовы? Начинаем!
(Взаимопроверка в парах).
Какое задание выполняли?
Какую букву искали в 4ой строке?
Сколько раз встретилась? Кто согласен?
Какую букву искали во 2ой строке?
Сколько раз подчеркнули?
Кто согласен?
В 3ей строке? …
В 4ой строке? …
Оцените себя. Поставьте +, если у вас нет ошибок.
_ Кто доволен выполненной работой?
Молодцы!
3) Упражнение в чтении.
Какие задания могут помочь в 3ем пункте плана?
Какое задание надо выполнить? (найти такое же слово)
Что для этого нужно сделать? (прочитать)
Как надо читать? (внимательно, сравнивая с образцом)
Что значит внимательно читать? (без ошибок, не пропуская букв и не переставляя
их)
К сожалению, всех услышать сейчас я не смогу. Выполните это задание в парах.
Проверка.
Какое задание выполняли? (искали слово по образцу)
Как вы действовали? (читали слова, сравнивали, искали такое же)
Какое по счету слово нашли в 1ой строке? Во 2о1?
Оцените себя каждый. Поставьте +, кто работал также.
Проблема – Пока вы работали, возникла проблема.
На доске – Не всем понятно значение слова.
Какие слова для вас оказались незнакомыми?
Где можно узнать значение слова? (в словаре)
Как легче работать? (в группе)
Я для вас принесла словарики
Договоритесь в группе, чем вы воспользуетесь. Пусть выйдет представитель
группы и возьмет источник информации.
Работа в группах.
Время ограниченно – 5 минут.
Проверка по эталону.
Какие новые слова вы узнали?
Начните свой ответ с фразы « Я узнал(а), что слово … означает …
Оцените свою работу: + кто открыл для себя новое слово и доволен своей
работой.
Физминутка
4) Многозначные слова.
Смотрю на картинку и не понимаю, зачем художник ее нарисовал. И слова –
фонари, фонарики … (фонарь за окном, фонарики на шторах)
Что такое фонарь? Фонарик?
Что заметили?
Слово одно, а значений несколько.
Для чего автор поместил это задание? ( узнать новое многозначное слово)
Юмористическое стихотворение.
5) – Какое из названий подходит к этому стихотворению?
Филипп Фролов
Гол в свои ворота
Мой друг.
(разные варианты)
Как узнать, кто прав? (надо прочитать)
На что надо обратить внимание при чтении ( на знаки в конце предложения)
а) Чтение про себя
б) Чтение вслух.
Какое из названий подходит к стихотворению? ( Гол в свои ворота)
IV.
Итог урока
Какая была тема?
Какую цель перед собой ставили?
Достигли? Когда были трудности? ( названия букв, значение слов, название
стихотворения)
Что для вас было новым?
Хотите проверить ваши знания?
Закончите звуковых человечков.
Проверка в парах.
Оцените свою работу.
! (красный) – все задания я выполнил правильно
! ( желтый) – были проблемы, моих знаний было недостаточно
! (синий) – многое было непонятно, осталось много вопросов
Приложение
Фирма – торговое или промышленно предприятие
Форма – 1)внешнее очертание, наружный вид предмета; 2)одинаковая по крою одежда.
Ферма – подразделение в сельском хозяйстве ( молочная ферма, звероферма)
Фима – мужское имя
Штопка – нитки, которыми штопают ( зашивают ) дырки в одежде
Штопал зашивал
Шёпот – тихая речь, при котором звуки произносятся без голоса
Фонари – 1)осветительные приборы в виде стеклянного шара, цилиндра; 2) синяк под
глазом.
Фонарики – форма, в которой выполнены какиелибо изделия, например елочные игрушки Фонарик – осветительный прибор, работающий на батарейках
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [ф], [ф'], [ш]. Буквы Ф ф, Ш. Многозначность слов"(1 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.