Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Оценка 5
Работа в классе +1
docx
чтение
1 кл
04.06.2018
Урок обучения грамоте по теме: "Из чего состоят предложения?" наглядно демонстрирует детям, что предложение состоит из слов.
Учащиеся сами разрезая предложение на слова понимают смысл деления предложения. В конце урока учащиеся закрепляют полученные знания в игре, путём написания "телеграммы" при помощи схем.Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема урока: "Из чего состоят предложения?"
Кораблёва И.Ю..docx
КСП по обучению грамоте
Раздел долгосрочного плана:
Все обо мне
Дата:
Класс: 1
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Языковая цель
Привитие ценностей
Школа: СОШ №7г.Уральск
ФИО
учителя:КораблёваИ.Ю.
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Из чего состоят предложения?
1.1.7.1 высказывать отношение к прослушанному,
обосновывать его простыми предложениями.
1.1.9.1 выделать звуки в словах и различать их
признаки
1.2.1.1 читатьсхемыслов/предложений
составляет рассказ
понимает, что такое речь, текст, предложение,
слово;
по сюжетной
иллюстрации/по серии картинок; читает и
составляет схемы слов/предложений;
составляет схемы предложений под диктовку.
Лексика и терминология, специфичная для
предмета:Трёхъязычие: жақсы, хорошо, well.
Слово, слог, предложение, рассказ
Полезные выражения для диалогов и письма:
Из чего состоят предложения?
Составь предложения.
Составь схему предложения.
Воспитание и уважение к одноклассникам через
парную и групповую работу.
Межпредметные
связи
Математика через счёт слов;
Самопознание через правила поведения в школе.
Предварительныезнан
ия
Учащиеся знают , что такое речь. Умеют
самостоятельно составлять предложения и
небольшой текст.
Запланир
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока ованные
этапы
урока
Начало
урока
3 мин
Середина
урока
3
мин
1.Эмоциональный настрой. Весь класс
Приветствие учащихся на трех языках
(казахском, русском, английском).
Приём «Круг радости»
Возьмемся дружно за руки и пожелаем друг
другу счастливого пути в «Страну Обучения
грамоте»
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
2.Актуализация имеющихся знаний. Деление
на группы. Постановка целепологания.
(учащиеся выбирают из корзинки карточки со
схемами звуков, букв, слов, предложений и
делятся на группы).
Каким образом мы разделились на группы?
(звукиэто 1группа,буквыэто 2группа,словаэто
третья группа, предложенияэто четвёртая
группа)
.–Какая цель нашего урока?
(предложения,текст)
3.Работа с новым материалом. «Творческая
мастерская» Парная работа.
Дифференциация по темпу (3 мин).
Составьте три предложения по картинке,
связных между собой по смыслу.
Карточки
звуков, букв,
слов,
предложени
й.
(для всех
учащихся)
Сюжетные
картинки
«Умный
ёжик»
Дескриптор:
составляет три взаимосвязанных предложения.
Дополнительное задание:
Придумайте название этому тексту. 3мин
3 мин
2 мин
2мин
2мин
ФО:взаимооценивание«Телега,
машина,самолёт»
5.Работа с рассказом «Что ты умеешь?..».
Моделированное чтение(учителем). Весь
класс.
Послушайте рассказ.
В класс пришёл новый ученик Учительница
посадила его с Машей.Посидела Маша минутку
и давай шептать:
Я умею танцевать! Могу на одной ноге стоять.
Умею рисовать, читать, петь. А ты что умеешь?
Учительницу слушать,ответил новичок.
6.Работа по тексту.Подводящий диалог. Весь
класс.
Что вы послушали? (рассказ)
О чём он?(о поведении учеников в школе)
Кто из детей ведёт себя правильно? (Мальчик,
потому что….)
Из чего состоит рассказ? (из предложений)
А из чего состоят предложения?(из слов)
ФО: Словестное поощрение.
( жақсы, хорошо, well.)
7.Работа с раздаточным материалом. Игра
«Назови предмет». Работа в паре.
Назовите предмет и составьте предложение.
Дескриптор:
называет предмет и составляет предложение.
ФО:взаимооценивание «Линейка»
8.Работа с дополнительным материалом.
Фронтальная работа.
Вспомните начало сказки «Репка». (Посадил
дед репку.)
Сколько слов вы слышите в этом предложении?
(три)
Из чего состоит предложение? (из слов)
ФО:«Благодарю»
9.Динамическая пауза по сказке «Репка».
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько
поднимаются)
Расти, расти репка, и сладка, и крепка (тянутся
вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли
плечики)
Большаяпребольшая, всем хватит угощенья
(руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся
Кошка,мышк
а,собака
Сюжетные
картинки по
сказке
«Репка»
Аудиозапись 3мин
вверх на носочках)
10.Практическая работа. Работа с бумажной
схемой предложения.
Индивидуальная
работа.
Что означает длинный прямоугольник на парте?
(предложение)
Полоски из
бумаги
Разрежьте ваши прямоугольники на три части.
каждый
означает
маленький
Что
прямоугольник? (слово)
Прочитайте предложение по схеме. (Посадил
дед репку)
Критерий:
разрезать прямоугольник на три части,
прочитать предложение по схеме
Дескриптор:
разрезает прямоугольник на три части; читают
предложение по схеме.
ФО:самооценивание «Светофор».
11.Работа с учебником. Работа со схемой
предложения. Работа в парах.
Посмотрите на картинки. Расскажите, что вы
видите.
Составьте одно предложение по первой
картинке (Мальчик рисует вазу.)
Составьте одно предложение повторой
картинке.(Мальчик разбил вазу.)
Из чего состоят предложения?(Из слов)
Как узнать, сколько слов в предложении?
(посчитать)
Сколько слов в 1 предложении?(3)
Во 2 предложении? (3)
Изменился ли смысл предложений от замены
слов?
Разложите схему предложений на столе.
Проверьте друг у друга схемы и оцените работу
товарища
Дескриптор.
составляет предложения по картинкам;
составляет схему предложения.
ФО:взаимооценивание «Лесенка успеха»
12.Работа в прописи.
работа.
Знакомство с элементом «короткая прямая
наклонная линия».
В каких буквах встречается? (н,п,к)
Прописывание элемента «короткая прямая
наклонная линия»
Индивидуальная
3
мин
2
мин
Учебник
стр.1819
Пропись
Буквы:
Иллюстраци
я сказки: 7мин
Конец
урока
5 мин
2 мин
ФО: взаимопроверка«Зелёный карандаш»
13. Работа с дополнительным источником.
«Наглядный метод обучения» Групповая
работа.
Дифференциация по заданию.
Задание:По иллюстрации к сказке «Теремок»
называют героев , пересказывают, составляют
схему одного из предложений.
Уровень А
Назови героев этой сказки.
Дескриптор.
называет всех героев сказки.
Уровень В
Назови героев этой сказки и расскажи о чём эта
сказка.
Дескриптор.
называет героев сказки и пересказывает
краткое содержание сказки.
Уровень С
Назови героев этой сказки и расскажи о чём эта
сказка, составь предложение по схеме.
Дескриптор.
называет героев сказки и пересказывает
краткое содержание сказки, составляет
предложение по схеме.
ФО: взаимооценивание «Две звезды, одно
пожелание»
14.Итог
Индивидуальная работа.
Запишите предложенияпри помощи схем.
Правильно сиди при письме. Спину держи
прямо.
Ноги под партой вместе.
«оценивание по
ФО: самооценивание
ключам».
15.Рефлексия «Лист самооценки». Весь
класс.
Приклейте стикер на «Лист самооценки».
на уроке было не интересно;
я ничего не понял и с нетерпением ждал конца
урока;
я всё понял, урок мне понравился
«Телеграмма».
урока.
«Теремок»
Схема
предложения
Ключи:
Схемы
предложени
й.
«Лист
самооценки» Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Соблюдение
посадки при письме.
правил
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание –
как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися?
Дифференциация по
темпу (3 мин).
Составьте три
предложения по картинке,
связных между собой по
смыслу.
Дескриптор:
составляет три
взаимосвязанных
предложения.
Дополнительное задание:
Придумайте название
этому тексту
Дифференциация по
заданию.
ФО:взаимооцени
вание«Телега.
машина,самолёт
»
ФО: Словестное
поощрение.
( жақсы, хорошо,
well.)
ФО:взаимооцени
вание
«Линейка»
ФО:«Благодарю
»
ФО:самооценива
ние
«Светофор».
ФО:взаимооцени
вание «Лесенка
успеха»
ФО:взаимопрове
рка«Зелёный
карандаш»
ФО:взаимооцени
вание «Две
звезды,
одно
пожелание»
ФО:самооценива
ние
«оценивание по
ключам». Задание:По иллюстрации
к сказке «Теремок»
называют героев ,
пересказывают, составляют
схему одного из
предложений.
Уровень А
Назови героев этой
сказки.
Дескриптор.
называет всех героев
сказки.
Уровень В
Назови героев этой сказки
и расскажи о чём эта
сказка.
Дескриптор.
называет героев сказки и
пересказывает краткое
содержание сказки.
Уровень С
Назови героев этой сказки
и расскажи о чём эта
сказка, составь
предложение по схеме.
Дескриптор.
называет героев сказки и
пересказывает краткое
содержание сказки,
составляет предложение по
схеме. Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о
преподавании, так и об обучении)?
1:.
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на
последующих уроках?
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: "Из чего состоят предложения?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.