Конспект урока предназначен для проведения урока химии в 11 классе, УМК О.С. Габриелян, базовый уровень. Цель урока: систематизировать знания учащихся об окислительно-восстановительных реакциях. В ходе урока учащиеся вспомнят как определять степень окисления элементов, повторят умения составлять электронный баланс к окислительно-восстановительным реакциям.
овр 11 кл.docx
Урок химии в 11 классе. «_____»________________ 20 ____ г.
Окислительно восстановительные реакции.
Цель. Систематизировать знания учащихся об окислительновосстановительных реакциях.
Задачи:
Образовательные: дать представление о методе электронного баланса в составлении ОВР;
закрепить понятия «степень окисления», «окислитель», «восстановитель». Развивающие:
совершенствовать умение отражать сущность ОВР методом электронного баланса,
закрепляя понятия процессов окисления и восстановления; содействовать развитию
химически грамотной речи учащихся; развитие мыслительных процессов (анализ, синтез,
сравнение, обобщение, классификация).
Воспитательные: воспитывать умения организовать свой учебный труд, соблюдать
правила работы в коллективе
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
Тестовая работа.
1. Слабый электролит:
1) Гидроксид лития 3) угольная кислота
2) Азотная кислота 4) хлорид цинка
2. Ионы, которые могут существовать в растворе.
1) Ag+, NO3
2) H+, Na+, Cl , CO3
, Ba2+, Cl 3) K+, Cl , Ca2+, NO3
2 4) H+, OH , Mg2+, SO3 2
3. Только катионы калия и фосфатанионы образуются при диссоциации вещества,
формула которого:
1) КНРО4 2) Са3(РО4)2 3) КН2РО4 4) К3РО4
4. К электролитам относится каждое из веществ, формулы которых:
1) N2O, KOH, Na2CO3 3) Ba(OH)2, NH3∙ H2O, H2SiO3
2) Cu(NO3)2, HCl, Na2SO4 4) CaCl2, Cu(OH)2, SO2
5. При диссоциации сульфида натрия образуются ионы:
1) Na+ и HS 3) Na+ и S2
2) Na+ и SO3
2 4) Na+ и SO4
2
6. Наибольшее количество ионов образуется при электролитической диссоциации 1
моль
1) хлорида калия 3) нитрата железа (III)
2) сульфата алюминия 4) карбоната натрия
7. Нерастворимая соль образуется при взаимодействии веществ, формулы
которых:
1) NaOH(рр) и H3PO4 (рр) 3) HNO3(рр) и Al2O3
2) Ca(OH)2 (рр) и K3PO4 (рр) 4) CuCl2(рр) и Ca(OH)2(рр)
8. Заполните таблицу «Гидролиз солей»
SrCl2
Rb2SiO3
CoI2
BaBr2
Fe(NO3)2
Кислота Основание
Среда соли
3. Изучение новой темы.
Степень окисления – это условный, формальный заряд, который приписывают атомам в
электронейтральной молекуле или многоатомном ионе.
Одни элементы имеют постоянные степени окисления, другие – переменные. Для
вычисления степени окисления элемента в соединении следует исходить из следующих
положений:
1. Степени окисления элементов в простых веществах принимаются равными нулю.
2. Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов, входящих в состав
молекулы, равна нулю.
3. Сумма степеней окисления атомов многоатомного иона по знаку и величине равна
заряду этого иона.
4. Постоянную степень окисления в соединениях проявляют щелочные металлы (+1);
металлы главной подгруппы 2 группы, цинк и кадмий (+2); алюминий (+3).
5. У фтора степень окисления в соединениях равна 1.
6. Водород проявляет степень окисления +1 во всех соединениях, кроме гидридов
металлов, где его степень окисления равна 1.
7. Степень окисления кислорода в соединениях равна 2, за исключением пероксидов
(1) и фторида кислорода OF2 (+2).
Упражнения. Определите степени окисления элементов в соединениях.
CrCl3, Cl2O7, KCl, CH4, FeI2, SO2, NH3, NO2, IF7, PH3, Al2O3, Mg3N2, SiC, I3N, N2, F2O, SF6,
SeO3, CO2, Cu2O, NF3, As2S5, PCl3, Si3N4, KClO, K2MnO4, KClO3, HIO4, K2SO4, NaClO2,
NaAsO2, NH4Cl, Fe2(SO4)3, NaNO3, PClO3, Na4SiO4, K4P2O7, PbCrO4, NaBrO3, Fe(NO3)3,
KMnO4.
Окислительно – восстановительные реакции – это такие реакции, в которых
одновременно протекают процессы окисления восстановления и, как правило, изменяются
степени окисления элементов.
Лабораторный опыт.
Оборудование и реактивы. Пробирки, растворы соляной кислоты и карбоната натрия,
металлический цинк.
Порядок выполнения опыта. В две пробирки наливают по 2 мл соляной кислоты. В
первую добавляют 1 мл раствора карбоната натрия:
(Что наблюдаете?) Во вторую пробирку бросают одну гранулу цинка:
(Что наблюдаете?)
Внешние признаки протекания реакций одинаковы – выделение газа. ( В чем их различие с
точки зрения классификационных признаков?)
Если в реакции обмена ни один элемент не меняет степень своей окисления, то во втором
примере степень окисления цинка изменяется от 0 до +2, а водорода от +1 до 0.
Процесс отдачи электронов молекулой, атомом, ионом называется окислением,
например, Zn0 2ē
→ Zn 2+
Процесс принятия электронов молекулой, атомом, ионом называется восстановлением,
например, 2H+ + 2ē
→ H2
0
Восстановитель, отдавая электроны, окисляется, а окислитель, принимая их,
восстанавливается.
По окислительновосстановительным свойствам вещества можно разделить на три группы:
1. Окислители . Неметаллы – простые вещества (Cl2, Br2, O2), кислородсодержащие
кислоты и их соли (KMnO4, K2CrO4, K2Cr2O7, H2SO4, HNO3), водород в степени
окисления +1(преимущественно в растворах кислот, или воды), ионы металлов,
находящиеся в высшей степени окисления.
2. Восстановители. Активные металлы, некоторые неметаллы (H2, C,P,Si),
бескислородные кислоты и их соли, гидриды, содержащие ион Н1, ионы металлов в
низшей степени окисления(Sn2+, Fe2+, Cu+, Hg2+).
3. Окислители – восстановители. Вещества. Которые в составе имеют элементы с
промежуточной степенью окисления (HNO2), йод, пероксид водорода.
Восстановитель всегда повышает степень окисления.
Окислитель всегда понижает степень окисления.
Для нахождения коэффициентов в уравнениях ОВР важно правильно уравнивать заряды
левой и правой частей схемы электронного баланса. Если в ОВР участвуют простые
вещества, молекулы которых образованы несколькими атомами (N2, H2,O2, Cl2, Br2 ), то в
электронном балансе число приобретенных и отданных электронов рассчитывают с учетом
числа атомов в молекуле.
P−3→P+5 Si+4→Si0 P 0 →P+5
0 2→ Cl–1 2Cl–1 → Cl2
Si−4→Si+4 Cl2
0 → 2Cl+5 S–2 → S+4
Cl+5 → Cl–1 Cl2
S–2 → S+6 S+6 → S–2 S–2 → S0
Fe0 → Fe+2 Fe0 → Fe+3 Fe+2 → Fe+3
0 Fe+3 →Fe0
Метод электронного баланса.
Правила оформления уравнений ОВР методом электронного баланса.
Пример 1. Расставьте коэффициенты в реакции, схема которой Al+C →Al4C3, методом
электронного баланса.
1. Определяют элементы, изменяющие степень окисления: Al0+C0 →Al4
2. Составляют схемы окисления и восстановления.
+3C3
4
Al0 →Al+3, процесс окисления – схема 1.
C0 → C4 , процесс восстановления – схема 2.
Уравнивают заряды. В левой части схемы I заряд равен 0, в правой +3,
следовательно, из левой части отнимают 3 ē. В схеме II в левой части заряд равен 0,
а в правой – (4), поэтому в левую часть добавляют 4 ē.
3. Количество отданных и принятых электронов всегда одинаково, поэтому, чтобы
сбалансировать, уравнять их, числа 3 и 4, называемые множителями, выносят за
вертикальную черту, предварительно поменяв их местами:
Схема I: 4 Al0 3 ē →Al+3 число отданных электронов: 4•3 ē =12 ē
Схема II: 3 C0 + 4 ē → C4 число принятых электронов: 3•4 ē =12 ē
4. Определяют стехиометрические коэффициенты, которые будут стоять перед
формулами веществ в молекулярном уравнении.
Подсчитывают число атомов Al0, для этого множитель 4 умножают на
коэффициент, который стоит перед Al0, т.е. на единицу: 4 • 1 Al0 =4Al0. Эта запись
показывает, что в реакцию вступают 4 атома алюминия.
Теперь множитель 4 умножают на коэффициент, стоящий перед Al+3, т.е. на
единицу: 4•1 Al+3 = 4 Al+3. Эта запись показывает, что в результате реакции
образуется 4 Al+3 в составе Al4
Такие же действия производятся и в схеме II: 3•1С0 = 3C0; 3•1 C4 =3 C4 в составе
Al4
Итоговое молекулярное уравнение 4Al0+3C0 →Al4
+3C3
+3C3
+3C3
4.
4
.
4
.
Упражнения. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в
уравнении реакции. Определите окислитель и восстановитель.
NH3 + O2→ NO +H2O
Zn + H2SO4→ ZnSO4 + H2S + H2O
H2S + HClO3→ S + HCl + H2O
HI + H2SO4 →S + I2 + H2O
H2SO4 + Zn →ZnSO4 + H2S + H2O
C+ KNO3→ K2CO3 + CO2 + N2
4. Домашнее задание.§ 19 упр.1,3 стр. 163
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.