Окружность
Цели урока: 1) ввести понятие определения; систематизировать сведения об окружности, известные учащимся из курса математики предыдущих классов; уделить особое внимание отработке определения окружности и ее элементов;
2) развивать логическое мышление, внимание;
3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, чертежные принадлежностиОкружность
Цели урока: 1) ввести понятие определения; систематизировать сведения об окружности, известные учащимся из курса математики предыдущих классов; уделить особое внимание отработке определения окружности и ее элементов;
2) развивать логическое мышление, внимание;
3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, чертежные принадлежности
21 окружность.docx
Окружность
Цели урока: 1) ввести понятие определения; систематизировать сведения об окружности,
известные учащимся из курса математики предыдущих классов; уделить особое внимание
отработке определения окружности и ее элементов;
2) развивать логическое мышление, внимание;
3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения,
уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, чертежные принадлежности
I. Организационный момент
Ход урока
II. Проверка домашнего задания
Ответы поочередно зачитывают учащиеся, остальные проверяют «с карандашом в руках».
Отвечаю на вопросы.
III. Актуализация опорных знаний
IV. Изучение нового материала
Понятие определения.
Определение окружности.
Элементы окружности.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала
№ 146
Рассмотрим треугольник ВОС и треугольник DОА:
АО = ОВ = ОС = ОD (радиусы окружности); ВОС = —DОА (вертикальные углы
равны), тогда ВОС = DОА (первый признак, по двум сторонам и углу между ними).
Значит, АD = СВ = 13 см, АО = ОВ = ОD = 16 : 2 = 8 (см); тогда РDDОА = АD +
АО + ОD = 13 + 8 + 8 = 29 (см).
№ 144 2. В окружности с центром О проведены хорды АВ и СD. Докажите, что АВ = СD, если
АОС = ВОD.
VII. Подведение итогов урока
Рефлексия
Ты доволен тем, как прошёл урок? Тебе было интересно?
Сумел ли ты получить новые знания? Ты сумел показать свои знания?
VIII. Домашнее задание п 21, № 145
1. Отрезки KМ и ЕF являются диаметрами окружности с центром О. Докажите, что: а) FEM
= KМЕ; б) отрезки KЕ и МF равны.
Конспект урока "Окружность"
Конспект урока "Окружность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.