« Он был вовсе не злой, а просто озорник…»
Урок-обобщение по повести М.Твена «Приключения Тома Сойера»
Цель урока:1) выявить читательское восприятие повести, помочь уч-ся увидеть положительные и отрицательные черты в главном герое, вынести нравственный урок из прочитанного; 2)продолжить работу по формированию умений и навыков аргументированной речи, выразительного чтения; 3) способствовать развитиию творческого воображения уч-ся; 4) работать над лексикой и грамматикой английского языка на литературном произведении.конспект
-1-
« Он был вовсе не злой, а просто озорник…»
Урок-обобщение по повести М.Твена «Приключения Тома Сойера»
Цель урока:1) выявить читательское восприятие повести, помочь уч-ся
увидеть положительные и отрицательные черты в главном герое, вынести
нравственный урок из прочитанного; 2)продолжить работу по
формированию умений и навыков аргументированной речи,
выразительного чтения; 3) способствовать развитиию творческого
воображения уч-ся; 4) работать над лексикой и грамматикой английского
языка на литературном произведении.
Оборудование: интерактивная доска ПО Microsft Power Point, иллюстрации
уч-ся к повести, элементы костюмов для инсценировки эпизодов, фрагмент
х/ф «Приключения Тома Сойера».
Ход урока.
-Сегодня на уроке мы поговорим о недавно прочитанном произведении
художественной литературы.
Что является отличительной чертой
художественной литературы? (Художественный образ)
-Что такое художественный образ? (Картинка в нашем воображении)
-Какова роль художественного образа? Слайд 3.
-Мы уже знаем, что художественная литература берет свое начало в
фольклоре.Что такое фольклор?
-Какие жанры фольклора вам знакомы?
-Какой из них, по-вашему, является наиболее интересным для народа и
любимым? Почему?
(Один из самых любимых жанров – сказка, т.к. в ней острый сюжет, герои
участвуют в необыкновенных событиях, приключениях; добро всегда
побеждает зло; герои делятся на положительных и отрицательных; в
сказках встречаются произведения других жанров унт(песни,загадки,
пословицы и т.д.); сказка всегда чему-нибудь учит (нравственный урок).
-Стремление человека видеть в жизни торжество справедливости,
стремление к познанию жизни, стремление сделать свою жизнь
интересной и красивой привело к рождению в художественной литературе
жанра, очень близкого сказке, жанра приключений.Каковы особенности
этого жанра? Слайд 2.
-Какие приключенческие произведения и каких авторов нам знакомы?
(Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо», Р.Распе «Вечера барона
Мюнхгаузена»)
-Сегодня у нас в гостях один из самых интересных людей своего времени,
не только любитель невероятных приключений, но и великий мастер их
рассказывать.Кто же это?
Ученик в роли М.Твена рассказывает о себе на английском
языке.Слайд 4.
-Кто же это? Что вы узнали о писателе?(Уч-ся отвечают по-русски)
М.Твен.(по-русски).Я надеюсь, дети, что вас, как и меня, привлекает
жизнь, полная невероятных событий, где есть возможность проявить свою
ловкость, смекалку, мужество и смелость. А потому я рассчитываю на ваш
интерес к моей ранней повести «Приключения Тома Сойера». Вам знакомо
это произведение? Я хочу узнать, кто из вас
-2-является самым внимательным читателем, и предлагаю небольшую
викторину по содержанию повести.Слайды 5-7.
-М.Твен не случайно задал вам вопрос о том, что любит читать
Том.Согласитесь, наши читательские вкусы говорят о многом: о наших
интересах, нашем вкусе, нашем жизненном опыте, о наших желаниях. И
сегодня у нас появляется очередная возможность рассказать о себе,
поделившись своими впечатлениями о прочитанной повести М.Твена и о
его главном герое Томе Сойере. Нашу беседу я назвала,обратившись к
цитате, «Он был вовсе не злой, а просто озорник…» Кто сказал о Томе эти
слова?(Тетя Полли)
-Согласны ли вы с ее мнением?
-Наша задача сегодня- доказать справедливость этой характеристики (или
опровергнуть ее), обратившись к содержанию книги, к тексту. Что мы
знаем о судьбе Тома, об условиях его жизни? Послушаем самого героя.
Ученик в роли Тома Сойера рассказывает о себе на английском
языке.Слайд 8.
Уч-ся отвечают по-русски,переводят рассказ.
-Наше знакомство с Томом на страницах повести происходит в следующем
эпизоде.Каким мы видим Тома в этой сцене?
Инсценировка из глав 1 «Драка»( Том в этой сцене задиристый, забияка,
драчун)
-Но у Тома в городке много друзей и приятелей.Почему? Какие качества
его характера, поступки привлекают в нем?(Уч-ся вспоминают эпизоды в
школе с Бекки,когда он взял вину на себя, в пещере, дружбу с Геком и др.
Приходят к выводу, что Тома Сойера отличают доброта, способность
дружить, не таить долго обиду, умение заинтересовать друзей новой
игрой.Он выдумщик, фантазер, ему присущи смекалка, великодушие.)
-Вспомните следующий эпизод и подумайте, почему этот поступок Тома
можно назвать мужественным.Слайд 9. (Том-добрый и честный человек,
он не мог допустить свершения несправедливости над Меффом
Поттером.Однако признание требовало мужества от мальчика, т.к. ему
пришлось перешагнуть через страх перед убийцей, через страх перед
последующими преследованиями.)
-А как вы думаете, если бы Том был вашим товарищем, у вас были бы
причины для ссор и размолвок? С чем в его характере и поступках можно
не согласиться?
-Вспомним следующий эпизод.О чем он? Как вы оцениваете Тома в этой
сцене?
Инсценировка «Маляр» (на английском языке)
(Ребята отвечают на поставленный вопрос по-русски и по-английски: Том
здесь хитрый,ленивый, пользуется доверчивостью товарищей, чтобы
переложить на их плечи работу.)
-И снова обращаюсь к словам тети Полли: «Он был вовсе не злой, а просто
озорник…И сердце у него было золотое…»Чего же все-таки в Томе больше:
озорства или доброты? Почему его любят?(Доброты в нем больше.На Тома
можно положиться: в трудных ситуациях он не предаст, выручит, поможет.
Он не испытывает ненависти к людям, наоборот, их любит жалеет.)-О том, что Том является одним из любимых героев, говорят и ваши
иллюстрации, на многих из них главным действующим лицом является
Том.(См.,анализируем многочисленные иллюстрации).
-3-
-И хоть Том жил в 19 веке, но его судьба и судьба его товарищей
продолжают волновать и наших современников.По мотивам этой повести
был поставлен спектакль(слайд 10), созданы художественный фильм,
мультфильм.Посмотрите кинофрагмент.Похож ли
Том,чей образ создан юным актером Федей Стуковым, на того Тома,
который возник в вашем воображении?
Просмотр кинофрагмента.(Уч-ся делятся впечатлениями.)
-А теперь подведем итог нашей беседы.Справились ли мы с задачей:
доказали, что слова тети Полли о Томе справедливы?
-А как вы думаете, к кому обращена повесть в первую очередь? (Детям)
-Для чего писатель рассказал эту историю? Чему учит повесть? (Повесть
учит доброте, мужеству, честности,любви к нашим близким, заботе о них.)
-А какой урок, на ваш взгляд, могут вынести взрослые читатели? (Их
повесть научит доверять детям, не допекать по мелочам, понимать их,
заботиться о них(судьба Гека).Учителя должны понять, что урок надо
вести так, чтобы ученикам не было скучно, чтобы у них не было времени
играть на уроке с жуком.Нельзя наказывать детей физически: это унижает
их.)
-Почему повесть волнует и современного читателя?(В ней освещаются
«вечные» темы, поднимаются нравственные проблемы, которые будут
волновать людей всегда.)
-Вы правильно поняли, что повесть М.Твена обращена и к детям, и к
взрослым.Она учит доброте, взаимопониманию и дружбе: дружбе детей,
дружбе детей и взрослых, потому что нет ничего более ценного в
человеческих отношениях как умение понимать друг друга, умение
заботиться друг о друге. И завершить беседу об этих прекрасных
человеческих отношениях мне бы хотелось на поэтической ноте,
обратившись к стихам нашего современника, поэта Василия Федорова:
Всё в дружбе есть:
Огонь, чтоб согревать,
И молот есть,
Взлетающий упруго,
И наковальня,
Чтобы поддержать
При дружеском ударе
Сердце друга.
Подведение итогов, оценки за урок, за иллюстрации.