конспект урока по истории по теме "Опричнина: причины,сущность, последствия". Материал содержит аннотацию к уроку. Тип урока комбинированный. Форма урока: дискуссия.Цель урока: формирование целостного представления о сущности периода "опричнина" в судьбе России.Задачи урока:обучающая :обобщить знания учащихся о внутренней политике Ивана IV.Развивающая :выделять ключевые эпизоды истории.
урок истории в 6 классе Опричнина.docx
Аннотация проекта
1.
Открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные формы урока в современной школе».
2 Опричнина: причины, сущность, последствия.
3.История.
4.6 класс.
5.Сайфулина Гульнара Нурисламовна.
6.МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н.
7.Конкурсный материал включает в себя конспект урока по теме «Опричнина: причины, сущность, последствия.», презентацию к уроку.
Описание проекта
1. Тип урока – комбинированный.
2. Форма урока урокдискуссия.
3. Цель урока: формирование у учащихся целостного представления о сущности периода «опричнина» в судьбе России.
4. Задачи урока:
1. Обучающая: способствовать формированию понятий «опричнина», «земщина», обобщить знания учащихся о внутренней политике Ивана
IV,повторить основные тенденции укрепления самодержавной власти.
2. Развивающая: формировать умение выделять ключевые эпизоды истории; создать условия для развития умения анализировать историческую
информацию; развивать умения учащихся выделять главное, анализировать, делать выводы, работать с документами, схемами, доказывать свою
точку зрения.
3. Воспитательная: материал урока способствует нравственному воспитанию учащихся.способствовать формированию аналитического, критического
мышления, воспитывать конкурентные качества личности, активность, любознательность.
5. В начале урока, на этапе вызова обучающиеся актуализируют свои знания о периоде правления Ивана IV . Далее ученики работают над заданием
«дерево», определяют в ходе совместной работы с учителем определение «опричнина» .На этапе осмысления работают со словарем Ожегова,
выявляют причины и сущность опричнины ,заслушивают доклад ученика. Решают проблемную ситуацию «до и после опричнины», ребята сами пробуют
сделать выводы. На этапе осмысления обучающиеся рассматривают понятие опричнины ,причины ,сущность, последствия.. Для закрепления полученных
теоретических знаний ученики сравнивают две картины, выполняют интерактивное задание у доски. В конце урока, на этапе рефлексии ученики
делают выводы о путях развития России . В течение всего урока обучающиеся имеют возможность заработать оценки за ответы с места, решение
проблемных заданий. Все этапы урока сопровождаются слайдовой презентацией.
6. Обучающиеся в ходе урока ознакомятся с понятием «опричнина», причинах ,сущности и последствиях; приобретут практические навыки анализа текста
,работа со словарем ,умение самостоятельно делать выводы. ,критически оценивать исторические явления ,выделять главное. Подробный конспект урока
Организационная информация
Опричнина: причины, сущность, последствия.
История
6
Сайфулина Г. Н. учитель истории и обществознания.
МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н.
Методическая информация
Тип урока – комбинированный, форма урокдискуссия
Формирование у учащихся целостного представления о сущности периода «опричнина», в судьбе России.
1. Обучающая: способствовать формированию понятий «опричнина», «земщина», обобщить знания учащихся о внутренней
политике Ивана IV,повторить основные тенденции укрепления самодержавной власти.
2. Развивающая: формировать умения выделять ключевые эпизоды истории; создать условия для развития умения анализировать
историческую информацию, развивать умения учащихся выделять главное, анализировать, делать выводы, работать с документами,
схемами, доказывать свою точку зрения.
3. Воспитательная:материал урока способствует нравственному воспитанию учащихся.
Урок с использованием частично поискового метода .практикоориентированный в технологии развития критического мышления. В
ходе проведения урока обучающиеся решают проблемные ситуации, выполняют дифференцированные задания, используется
метапредметность(с русским языком, литературой).
40 мин.
Обучающиеся в ходе урока ознакомятся с понятием «опричнина», »земщина» ,сделают обобщение о внутренней политике ИванаIV,
приобретут умение выделять ключевые эпизоды истории ,анализировать информацию ,практические навыки работы с
документами ,схемами, доказывать свою точку зрения.
Компьютер, экран, проектор
Презентация «Опричнина»
Тема урока
Предмет
Класс
Автор
Образовательное
учреждение
Тип и форма урока
Цель урока
Задачи
Используемые
педагогические
технологии, методы
и приёмы
Время реализации
урока
Знания, умения
навыки и качества,
которые
актуализируют/
приобретут/
закрепят/ др.
ученики в ходе
урока
Необходимое
оборудование и
материалы
Дидактическое обеспечение урока
Учебник История России с древнейших времен до конца XVI века А. А. Данилов, Л. Г. Косулина.
Карточки «Дерево» с заданиями разного уровня.
Список учебной и
дополнительной
литературы
Фрагмент фильма «Царь»
Задания для домашней работы;
Толковый словарь Ожегова.
Учебники, дидактические материалы
1. Учебник для 6 класса История России с древнейших времен до конца XVI века. А.А. Данилов, Л. Г. Косулина. Москва
.Просвещение 2004г.
2. Учебно – методический комплект С. В. Агафонов. Изд. «Экзамен» 2007г.
3 Толковый словарь Ожегова.
4 А.Н. Толстой «Князь Серебряный»
№ п/п
Структура урока
Продолжительность, мин.
Деятельность
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.
15
1
.
Вызов
Организацион
ный момент.
Пояснение
правил
работы
Проблемная
ситуация
учителя
Вступительное слово учителя: на прошлом уроке мы начали
изучение блока тем, связанных с личностью Ивана Грозного –
одной из спорных фигур Отечественной истории.
Повторение домашнего задания с помощью интерактивного
приема «Дерево». На доске рисуется дерево, на которое
прикрепляются с помощью магнитов вопросы в виде цветка.
Лепестки цветка зеленого цвета – задания среднего уровня
сложности, розового цвета – повышенной сложности. 3-4
Рассказ учителя:
В начале 1565 года жители Москвы увидели следующее зрелище:
огромная вереница из лошадей сопровождает отбытие Ивана
Грозного из Москвы.
Данный процесс получил название
возвестил о начале
Опричнины. Итак, целью сегодняшнего урока будет знакомство с
новым термином «Опричнина», его сущностью, причинами и
последствиями. Было сформировано опричное войско
Первоначально был сформирован отряд в 1000 человек,
отобранных из «опричных» уездов. В дальнейшем число
«опричников» достигло 6000 человек.
В сибирских диалектах слово «опричный» означало отверженный,
исключенный (словарь Ожегова С.).
Проведена карательная политика против собственного народа
ученика
Демонстрируют готовность к
уроку.
Слушают, задают вопросы.
учащихся выходят к доске и
срывают лепестки. Отвечают
на вопросы.
Ученики записывают тему
урока в тетрадь.
Составляют самостоятельно
определение опричнины на
основе
визуального
изображения –схемы.
Записывают
опричнины.
определение Осмысление
25
Террор, в основном, был направлен против аристократии
российского общества, то есть против боярства. Так, казни
подвергся опытный государственный деятель боярин Федоров.
(Грозный собственноручно убил главу Боярской Думы). Опале
подвергся и глава церкви – митрополит Филипп в 1568, который
публично выступил в Успенском соборе Кремля, обличая Ивана IV в
жестокости и грозя ему Божьим судом, требуя прекратить
опричнину. Филипп был низложен и сослан в монастырь под
Тверью, где через год был убит опричником Малютой Скуратовым
и многими другими.
Что же такое опричнина? Давайте обратимся к анализу
визуального изображения - схемы, на основе которой вы должны
самостоятельно составить определение опричнины (слайд 2).
Давайте запишем определения термина «опричнина» (слайд 3).
1.Стремление царя к единоличной власти
2.Подозрения царя в измене некоторых бояр
Опричнина
существовавшего
государственным аппаратом
– название удела Ивана Грозного,
с особой территорией, войском и
Опричнина – это карательная политика, проводимая Иваном
Грозным, которая была направлена на борьбу с оппозицией
Мало, кто знает, что опричниной еще называли «надел вдове
князя» (по словарю Ожегова С.).
Продолжалась опричнина с 1565 по 1572.
Давайте запишем причины опричнины (слайд 4):
Учитель: В 1563 умер митрополит Макарий, с мнением которого
Ивана IV всегда считался. Теперь некому было сдерживать
неуравновешенный характер царя. Примерно в то же время
Курбский, один из лучших полководцев и ближайших советников
царя, бежал в Литву. Это укрепило мнение Ивана IV в окружавших
его изменниках. Следствием этого стало усиление гонений на
боярство, которые приобрели массовый характер.
Сущность опричнины:
опричнина состоит из основы «опричь», что означает — кроме,
окромя.
Схожие слова — опрично, опрочь.
Давайте выступим в роли филологов и обратимся к переводу
древнерусского языка (слайд 5):
Записывают
опричнины.
причины
Доклад учащегося по теме
«Характер и личные качества
Ивана Грозного»
Самостоятельно
составляют определение
опричнины.
Записывают
опричнины.
причины
Работа со слайдом 6. опричь тебя есть люды (кроме тебя еще есть другие люди)
клади эти книги опрочь (клади эти книги отдельно)
выдь опрочь (выйди вон)
вот, тут бери, а опрично ничего не тронь (здесь возьми, но кроме этого ничего не
трогай)
отбывай опрочь (уходи отсюда)
разделение страны на две части: опричнину и земщину (слайд 6)
Учитель: ребята, скажите, можно ли считать, что период
правления Ивана Грозного можно разделить на два периода «ДО»
опричнины и «ПОСЛЕ» опричнины? Чем они отличаются?
Учитель: таким образом, мы делаем вывод, что Ивана Грозного
можно считать реформатором, с одной стороны, и тираном, с
другой.
Закрепление материала: Интерактивное задание:
«Молчанка». Учитель делит доску на две части. Одна часть доски –
с портретом Ивана Грозного художника Верещагина В. (это царь-
реформатор), с другой стороны – картина с изображением
кающегося Ивана Грозного перед гробом убиенного им сына
художника Шустова Н. (это царь-тиран). Учитель читает отрывки
из сочинения текста. Церемония происходила в Успенском соборе
Московского Кремля, она отличалась пышностью. После этого
князь принял новый титул «царя и великого князя всея Руси»,
укрепляя тем самым самодержавную власть московских государей
и международное значение Русского государства (Венчание на
царство, 1547).
Автор А.К. Толстой в своем произведении «Князь серебряный» дает нравственную
оценку деяниям Грозного. Автор создал психологически противоречивый образ –
сложный характер, показал различные ракурсы освещения царя – перепады в
настроении, гневмилость, проницательность и недоверчивость, пристрастие к
жестокости, оставив в тени его деятельность как политика.
Отряд использовался для искоренения внутренней крамолы. Фактически выполнял
полицейские функции. У них были привязаны к седлу собачья голова и метла —
знаки его должности, состоявшей в том, чтобы выслеживать, вынюхивать и выметать
измену и грызть государевых злодеевкрамольников (опричники).
Руководящее положение здесь
Адашев,
придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, князь А. М. Курбский и
др. Здесь обсуждали планы государственных реформ и внешней политики и
руководила их осуществлением. От
зависели назначение
военачальников и руководящих лиц центрального и местного аппарата управления,
занимали думный дворянин А. Ф.
решения бояр
Ответ детей: да, можно, до
1565 — это период реформ,
после — политика тирании.
учащиеся подходят к доске и
прикрепляют магнит к
стороне доски,
которая
подходит тематически (слайд
7). решения по многим судебным и местническим делам (Избранная рада).
Вывод урока: царь Иван Грозный в 1565 году пошел по пути
тирании против своего народа, каким другим путем он мог
воспользоваться в своей деятельности?
Домашнее задание: дифференцированное здание:
Сделайте сообщение в тетради о Заповедных летах 1581 года
(определение, сущность). Ответьте на вопрос: «Зачем Ивану
Грозному потребовалась эта мера?»
Оценка «5» – Составьте описание портрета личности Ивана
Грозного, опираясь на текст главы 8 «Пир» повести А. Толстого
«Князь Серебряный»
Ответ учащихся: царь мог
пойти по пути реформ.
2
.
Последствия опричнины: Рефлексия
10
3
.
Хозяйственный упадок;
Бегство крестьян в Поволжье, на юге беглые крестьяне становятся казаками;
В 1581 году вводятся Заповедные лета (запрещение переходить крестьянам в
Юрьев день), начало крепостного права;
Боярскокняжеская власть стала зависимой от царя
Усилившееся недоверие к власти со стороны народа (Просмотр фрагмента
фильма «Царь», 2010).
Учитель: ребята, скажите, можно ли считать, что период
правления Ивана Грозного можно разделить на два периода
«ДО» опричнины и «ПОСЛЕ» опричнины? Чем они
отличаются?
Учитель: таким образом, мы делаем вывод, что Ивана
Грозного можно считать реформатором, с одной стороны, и
тираном, с другой.
Закрепление материала: Интерактивное задание:
«Молчанка». Учитель делит доску на две части. Одна часть
доски – с портретом Ивана Грозного художника Верещагина
В. (это царь-реформатор), с другой стороны – картина с
изображением кающегося Ивана Грозного перед гробом
убиенного им сына художника Шустова Н. (это царь-тиран).
Учитель читает отрывки из сочинения текста,
Церемония происходила в Успенском соборе Московского Кремля, она
отличалась пышностью. После этого князь принял новый титул «царя и
великого князя всея Руси», укрепляя тем самым самодержавную власть
московских государей и международное значение Русского государства
(Венчание на царство, 1547).
Автор А.К. Толстой в своем произведении «Князь серебряный» дает
нравственную оценку деяниям Грозного. Автор создал психологически
противоречивый образ – сложный характер, показал различные ракурсы
освещения царя – перепады в настроении, гневмилость, проницательность и
недоверчивость, пристрастие к жестокости, оставив в тени его деятельность
как политика.
Отряд использовался для искоренения внутренней крамолы. Фактически
выполнял полицейские функции. У них были привязаны к седлу собачья
Ответ детей: да, можно, до
1565 — это период реформ,
после — политика тирании.
учащиеся подходят к доске и
прикрепляют магнит к
стороне доски,
которая
подходит тематически (слайд
7). голова и метла — знаки его должности, состоявшей в том, чтобы
выслеживать, вынюхивать и выметать измену и грызть государевых злодеев
крамольников (опричники).
Руководящее положение здесь занимали думный дворянин А. Ф. Адашев,
придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, князь А. М.
Курбский и др. Здесь обсуждали планы государственных реформ и внешней
политики и руководила их осуществлением. От решения бояр зависели
назначение военачальников и руководящих лиц центрального и местного
аппарата управления, решения по многим судебным и местническим делам
(Избранная рада).
Вывод урока: царь Иван Грозный в 1565 году пошел по пути
тирании против своего народа, каким другим путем он мог
воспользоваться в своей деятельности?
Домашнее задание: дифференцированное здание:
Сделайте сообщение в тетради о Заповедных летах 1581
года (определение, сущность). Ответьте на вопрос: «Зачем
Ивану Грозному потребовалась эта мера?»
Оценка «5» – Составьте описание портрета личности Ивана
Грозного, опираясь на текст главы 8 «Пир» повести А.
Толстого «Князь Серебряный»
Выставление оценок за урок
Ответ учащихся: царь мог
пойти по пути реформ.
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Конспект урока "Опричнина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.