Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
10.02.2017
Цели урока:
-развитие связной речи учащихся, обогащение лексики, обучение умению вести диалог, развитие монологической речи;
-воспитание любви к родной природе;
-формирование экологической ответственности за судьбу природы, расширение знаний по теме « Зимующие птицы», расширение интереса к изучению природы.
-познакомить с зимующими птицами нашего края.
-объяснить понятия: птицы- кочевники, промысловая птица, оседлые птицы.
-научить детей заботиться о птицах, помогать им в зимнее время.
Задачи урока:
1. Расширение экологических представлений младших школьников.
2. Углубление теоретических знаний учащихся по окружающему миру, формирование ряда основополагающих экологических понятий.
3. Обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках основного курса, практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.
4. Полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал природоведческих знаний. Обеспечить более надёжные основы экологической ответственности младших школьников.
5. Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно добывать знания по данной теме.
конспект.doc
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе
Плешакова
Тема: « Как помочь птицам зимой?»
МБОУ « Локнянская средняя общеобразовательная школа»
Учитель Игнатьева Наталья Борисовна
Цели урока:
развитие связной речи учащихся, обогащение лексики, обучение умению
вести диалог, развитие монологической речи;
воспитание любви к родной природе;
формирование экологической ответственности за судьбу природы,
расширение знаний по теме « Зимующие птицы», расширение интереса
к изучению природы.
познакомить с зимующими птицами нашего края.
объяснить понятия: птицы кочевники, промысловая птица, оседлые птицы.
научить детей заботиться о птицах, помогать им в зимнее время.
Задачи урока:
1. Расширение экологических представлений младших школьников.
2. Углубление теоретических знаний учащихся по окружающему миру,
формирование ряда основополагающих экологических понятий.
3. Обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в
рамках основного курса, практической деятельности учащихся по
изучению и охране окружающей среды.
4. Полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал
природоведческих знаний. Обеспечить более надёжные основы
экологической ответственности младших школьников.
5. Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно
добывать знания по данной теме.
Оборудование.
рисунки птиц,
кормушки И ФОТОГРАФИИ КОРМУШЕК(детская презентация),
РИСУНОК СИМВОЛА ПРОЕКТАГородовичок,
презентация “ Зимующие птицы”,
письмо Псковичка,
записи голосов птиц, видеоклип на песню « Раненая птица»,
тест для проверки усвоения материала,
загадки о птицах,
призы для детей,
маски птиц для сценок,
дневники проекта « Сохраним природу Псковского края».
Ход урока:
1.Орг момент: (слайд 1)
2 Сообщение темы и целей урока:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Правильно, зимой. (слайд 2)
С наступлением зимы в нашем классе стартовал проект « Помоги птицам
зимой»
( слайд 3)
( На фоне музыки говорит учитель.)
А сейчас мы вместе с вами перенесёмся в зимний лес.
Лес стоит завороженный чарами зимнего сна. Покрытые снежными кружевами
деревья оцепенели в зимнем сне. Ни шелеста, ни звука. И кажется нет никого
во всём лесу.
Вдруг, точно живые цветы, с весёлым писком и свистом пролетают птицы!
(слайд 4)
Всех ли птиц мы можем встретить в лесу зимой?
3.Проблемный вопрос: «Знаем ли мы зимующих птиц?» (СЛАЙД 5)
4.Знакомство с зимующими птицами: (слайд 613)
1) Дети читают стихи:
1.Зимний лес не спит, а дремлет
Серебром унизан весь.
Не покинув эту землю
Много птиц осталось здесь. 2.Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных друзей.
3. Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
4.У опушки, в старых ёлках
От зари и до зари
Разговор ведут друг с другом
С красной грудкой снегири.
5. Пёстрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь.
А на вырубках, на липках
Отзовётся бойкий чиж.
6. мы могли ещё там много
Про лесных сказать певцов.
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.
7.Как рассвет встречая новый
Будит лес своих гостей.
Не опишешь даже словом
Красоту земли моей.
2) проверка восприятия:
Каких же птиц вы запомнили? ( клёст, чиж, дятел, снегирь, поползень,
синица)
3)Но это ещё не все птицы, которых можно встретить зимой. Давайте
отгадаем загадки и узнаем названия других зимующих птиц: (слайд 1417)
1) маленькая, серая, подвижная птичка
стоит этой птичке увидеть горсть крошек или россыпь зерна, она прежде всего
издаёт призывное чивчив, которое служит приглашением к обеду для всех окрестных собратьев, в холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг
к другу и нахохлившись
( воробей)
2) у этой птицы крупное, продолговатое туловище, сильные ноги,
ходит большими шагами, клюв крепкий, большой, голова, горло,
крыльячёрные, остальное тело серое, любит блестящие предметы
( ворона)
3) ловкая, подвижная, суетливая птица, голова, крылья, хвост
чёрные, а по бокамбелоснежные пёрышки, хвост длинный
прямой, будто стрела, клюв прочный и острый, эту птицу считают
болтливой ( сорока)
4)Группа детей приготовила нам сообщения о птицах: ( СЛАЙД 1825)
1)Дятлы:
Кто в беретке яркокрасной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.)
дятлы имеют крепкий клюв, при помощи которого долбят древесину. С
помощью длинного языка вытаскивают насекомых из дырок в деревьях. Этим
спасают деревья от вредителей.
2) синицы:
Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка.
(Синица.)
Синицы беспокойные птицы. Летом питаются насекомыми, а зимой подбирают
любые зёрнышки. Название они получили изза синих перьев на теле птицы.
Зимой синицы не боятся заглядывать в форточки домов. Всюду где есть,
кормушки синицы посещают их. Синица уничтожает вредителей, не только
летом, но и зимой, они добывают насекомых из укрытий, которые недоступны
более крупным птицам. Синица очень прожорлива, она поедает за сутки
столько, сколько весит сама. Тем самым она приносит большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денёк радует нас весёлой
песенкой.
3)поползень:
Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
То вверх, то вниз по стволу бежит голубоватая птичка – поползень. Своё
название она получила за то, что перемещается по стволу то вверх, то вниз,
как бы ползает.
Величиной он с воробья, живёт в лесах, гнездо в дупле. Приносит пользу,
уничтожая вредных насекомых.
Кроме этих птиц в наших лесах остаются: тетерева, глухари, куропатки
(слайд)
4)Снегирь:
Угадайте, кто это?
Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
Правильно ребята, зовут меня снегирь. Моя родина хвойные северные леса .
Там мы устраиваем гнёзда и выводим птенцов. В октябре мы собираемся в
стаи и улетаем зимовать в ваши леса. В ваших краях для нас тепло и много
еды: рябины, калины и семян
5)Клёст.
Ребята, а узнаете ли кто это?
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Клё! Клё! Клё! поёт со свистом.
В народе меня называют “ северным попугайчиком”. Моя родина хвойные
леса тайги .Получили мы такое название, потому что подобно попугаям мы
искусно лазим по деревьям, цепляясь за ветки клювом и лапами. Клюв у меня имеет совсем особую форму верхняя и нижняя часть изогнуты в
разные стороны. Такая форма носа помогает мне ловко шелушить шишки.
Мы пробудем у вас до весны в хвойных лесах, так как основная пища у нас
шишки. Зимой у нас появятся птенцы, они не боятся мороза, так как мама их
согреет.
Учитель. Птицы, которые к нам прилетают на зиму называются кочующие.
Они проводят у нас зиму, а весной улетают на свою родину в северные леса
тайги.
Об этом нам расскажут сами птицы:
5)Сценка:
Дятел: Ты чего клёст визжишь? Обидели тебя что ли?
Клёст: Да нет, дятел. Это я радуюсь.
Д.:Нашёл время радоваться. Холодина.
К.: Как раз самое время. У меня в гнезде птенцы вывелись. И до чего милы, до
чего хороши!
Д.:В такой мороз птенцы? Так они же замёрзнут.
К.: Нет, я им еловых веток натаскал. А клестихамать греет их вроде печки.
Им тепло и сытно, а от песенки ещё и весело.
5.Деление птиц на 2 группы:(СЛАЙД 26)
Ребята, на какие 2 группы мы можем разделить всех зимующих птиц?
1 группа – это осёдлые птицы. Они живут в наших лесах весь год, никуда не
улетают. Это вороны, сороки, воробьи, галки, чижи.
2 группа – это птицы, которые с наступлением тепла улетают от нас на север
это кочующие птицы
( снегири, клесты, поползни)
6. Кто лишний? ( слайд 27) 7.Логическая задача (продолжи предложение):
У синиц клюв тонкий, а у дятла(толстый)
Ворона большая, а воробей(маленький)
Снегирь малоподвижный, а синица( шустрая)
Клёст разноцветный, а воробей(серый)
Синица высиживает птенцов летом, а клёст(зимой)
8.Физкультминутка: «Весёлый шарик»
Ты катись, весёлый шарик,
Быстробыстро по рукам.
У кого весёлый шарик
Называет птицу нам
9.Проблемный вопрос: «Зачем зимой помогать птицам?» ( слайд 28)
Почему же большинство птиц зимой улетает на юг? ( им не хватает корма)
(слайд 29)
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не
так страшен холод, как голод.
10.Чем же может помочь человек?
Н. Малиновская «Письмо на снегу» ( слайд 30)
Вышит снег красивой строчкой
Словно белая сорочка.
Папу я зову во двор.
Погляди, какой узор.
Смотрит папа сверху вниз
Тут письмо тебе, Денис.
Пишут птицы и зверюшки:
Сделай нам, Денис, кормушки! Оказывается у птиц своё мнение насчёт кормушек.
11.Сценка: « У кормушки»
Воробей:
Безобразие! Прилетел перекусить, а корм снегом засыпало. Хоть бы на
кормушку навес сделали что ли.
Синица:
Могли бы и сала несолёного вывесить, а то от солёного животы болят.
Клёст:
А я вообще голодным остался. Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушки без
бортиков? Ветер у него в голове.
Снегирь:
А где семена? Где рябина? Калина? Арбузные и дынные семечки?
Учитель:
Успокойтесь птицы. Всё будет хорошо.
12.Давайте повторим, как правильно сделать кормушку.
Энциклопедия « Кирилла и Мефодия» задание « Собери кормушку»
13.Чем же мы будем кормить наших птиц?
Псковичок прислал нам подсказку:
Кто что любит?
воробей зерно
снегирь ягоды рябины
дятел насекомых
синица насекомых, сало, зерно
ворона – зерно
14.Также Псковичок прислал нам правила кормления птиц. ( слайд 31)
15.А за вашу заботу птицы отблагодарят вас весёлой песней
Отгадайте, чья это песенка? ( слайд 32) 16.Физкультминутка:
Чистоговорки птичьи:
Ирьирьирь – на дереве сидит снегирь
Бейбейбей – скачет шустрый воробей
Окаокаока – трещит весь день сорока
Ёстёстёст – поёт красивЫЙ КЛЁСТ.
17.Как мы помогаем птицам? ( слайд 3339)
Детская презентация.
18.Проверка восприятия:
Тест «Зимующие птицы»
1. Какую птицу называют лесным доктором? (а)дятел б)сорока)
2. Какая птица ходит по стволу вниз головой? (а)поползень б)воробей)
3. У какой птицы самый длинный язык? (а)дятел б)синица)
4. Какая птица имеет очень длинный хвост? (а)сорока б)ворона)
5. Что птицам страшнее: голод или холод? (а)голод б)холод)
6. Какая птица выводит птенцов зимой?(а)клёст б)снегирь)
7.
Что делают люди зимой птицам? (а)кормушки б)скворечники)
Самопроверка и самооценка теста.
19.Рефлексия:
Что интересного, нового вы узнали из нашего урока?
Что вам больше всего понравилось?
Ребята, вы хорошо справились с заданиями. Мы все услышали много
интересного о птицах. На эту тему можно говорить бесконечно, но для этого
надо много знать о жизни птиц. Поэтому вы дома будете наблюдать за жизнью
птиц, подкармливать их и записывать самое интересное в свои дневники
проекта.
20. Экологическая минутка:
Заботясь о птицах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: “ Охранять
природу значит охранять свою Родину”. Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, её шёпоту, крику,
заботиться о природе, беречь её ради нашей с вами жизни на Земле.
О том, что надо беречь, природу написано много стихов и песен.
Одну из них мы сейчас послушаем.
Постарайтесь относиться к природе так, чтобы растения и животные не
издавали таких криков о помощи!
21. Итог урока:
Раздача призов за работу на уроке с комментарием. Авдеева Алина
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Конспект урока ознакомления с окружающим миром по программе Плешакова « Как помочь птицам зимой?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.