На уроке литературного чтения дети под руководством учителя читают великие книги с огромным нравственным потенциалом. Одним из таких произведений является произведение Паустовского "Кот-ворюга". На примере данного рассказа перед учащимися ставится нравственная проблема - добра и зла. В конспекте урока дан подробный анализ данного произведения.
Кот-ворюга.docx
Современный урок литературного чтения в
начальной школе
Самый главный вопрос для учителя на уроках литературного
чтения – как организовать учебную деятельность, чтобы она была
развивающей, в том числе и нравственно, образовательной и
воспитывающей Человека и Гражданина? Каким должен быть сегодня
урок «Литературного чтения, чтобы ученик действительно получил на
этом уроке основы литературного образования и нравственного
развития, чтобы с этого началось его личностное вхождение в
Культуру?
На уроке литературы дети под руководством учителя читают
великие книги с огромным нравственным потенциалом. Чтобы
воспринять эстетические и нравственные ценности, перевести на свой
язык то, что, может быть, было для ребенка чужим, а подчас и чуждым,
нужно, чтобы на уроке дети:
- думали над прочитанным;
- сопереживали героям;
- оценивали их поступки;
- осмысливали их проблемы;
- соотносили их жизнь со своей жизнью;
- старались поступать в соответствии с воспринятыми нравственными
нормами.
Задача учителя на уроках литературного чтения – организовать
полноценное, глубокое восприятие детьми всей информации,
заложенной в текст, помочь им представить себе картины,
нарисованные автором, эмоционально отозваться на чувства автора и
героев, понять авторскую мысль и по мере возможности увидеть, как
все это передает нам, читателям, художник слова. Другими словами –
сформировать читательские умения и навыки, главные из которых:
- умение представить себе картину, нарисованную автором
произведения;
- сопереживать героям и автору;
- понять главную мысль произведения, его идею; осознать свою
позицию и передать ее в форме устной или письменной речи.
Содержанием урока, цель которого – образование и развитие,
является самостоятельная и творческая деятельность учащихся.
Учитель работает не репродуктивным, а продуктивными методами,
используя интерактивные, т.е. внутренне активные методы обучения «
на уровне искусства и по возможности его методами» ( рисунок,
инсценирование, игра, и.т.п.), как советовала М.А.Рыбникова.
Очень важно для полноценного восприятия художественного
произведения, и для развития эстетических и нравственных
представлений ребенка его литературное творчество на уроке и дома.
Тема: К. Г. Паустовский «Кот-ворюга.» 3 класс
Цель: 1) развивать представление о композиции рассказа, об идее
художественного произведения; о слове как средстве создания
художественного образа; 2) учить определять нравственную проблему, поставленную автором в
рассказе (борьбы добра и зла); воспитывать гуманное отношение к
животным;
3) формировать систему читательских умений ( анализ произведения,
рисунок).
Ход урока
1. Первичное восприятие. Чтение рассказа учителем.
2. Проверка первичного восприятия.
- Понравился рассказ?
- Веселый это рассказ или серьезный?
3. Постановка учебной задачи.
- Вы смеялись, слушая это произведение. Но верно отметили, что это
не просто смешной рассказ. К. Г. Паустовский умеет весело, с
юмором рассказать об очень серьезных вещах.
- Давайте прочитаем рассказ еще раз и подумаем, какие проблемы
ставит в нем автор.
4. Чтение и анализ текста.
- Прочитайте начало рассказа до слов ( «Кот попался…)
- Прочитайте первое предложение. От чьего имени ведется рассказ?
( от имени людей)
- Узнаете ли вы что-нибудь о рассказчиках в начале произведения?
(нет)
- Давайте проследим действия, состояние людей и поведение кота.
Окружающие люди ( рассказчики) действия и поведение кота
« мы пришли в отчаяние…не знали, как «Он обворовывал каждую
ночь.
поймать этого рыжего кота» Так ловко прятался, что его
толком никто не
«Только через неделю удалось видел.» «кот, потерявший
всякую совесть,
установить, что у кота разорвано кот- бродяга и бандит. Звали
его за глаза
ухо и отрублен кусок грязного хвоста» Ворюгой».
«…мы ходили и ругались…» «Он воровал все…»
«Почти месяц мы потратили на то,
чтобы выследить рыжего кота».
«Мы бросились в погреб и обнаружили
пропажу кукана: на нем было десять
жирных окуней. Это было уже не
воровство, а грабеж средь бела дня.
Мы поклялись поймать кота и вздуть
его за бандитские проделки».
- Сравните оттенки значения слов «вор», «воришка», «ворюга»?
- Почему кота называли ворюгой?
- Видел ли кто-нибудь этого кота?
- Каким кот представляется вам? Нарисуйте словесный портрет.
На доске появляется запись:
рыжий кот бродяга
бандит
беспризорник
ворюга
вечно голодный
- Каким он представлялся людям?
(«удалось установить», «разорванное ухо и отрублен кусок грязного
хвоста», «потерявший всякую совесть бродяга и бандит».)
- Возмущение и отчаяние людей дошло до предела, и они поклялись
поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.
Прочитайте, как кот попался?
-Как вы думаете, почему кот попадается на воровстве?
-Зачем это нужно автору?
(Воровство-это зло, а зло обязательно должно быть наказано.)
- Справедливым ли было возмездие?
- Каким кот предстает в этом эпизоде?
(жалким, испуганным, загнанным в угол, с ужасом в глазах; «смотрел
дикими глазами и грозно выл». Но спасения не было, и кот решился на
отчаянный поступок».)
- В начале рассказа говорилось о том, что люди пришли в отчаяние от
наглых проделок кота, в прочитанном отрывке вновь употреблено это
слово.
- Кто теперь испытывает чувство отчаяния и почему?
- Итак, накал чувств с обеих сторон достиг высшей точки. Кот попался,
наказание неминуемо. И почему-то именно в этот момент Паустовский
начинает описывать дом, в котором жили люди.
Прочитайте этот отрывок и подумайте, для чего нужно это описание?
- Как вы думаете, что это за часть текста, в которой автор знакомит
читателей с героями, местом действия?
- Почему же вступление дано не в начале рассказа, а в середине? Что
вы можете сказать о рассказчиках теперь, после прочтения
вступления?
Двигателем сюжета в данном рассказе является главный герой –
рыжий кот. Именно из его поступков строится сюжетная линия
рассказа, поэтому автор дает описание дома не в начале рассказа, а в
середине, тогда, когда кот попался.
Из описания дома, места, где жили люди, читатель узнает, об их
увлечениях рыбной ловлей, о том, что они очень любят природу.
- Прочитайте, как удалось выманить кота из-под дома.
- Почему Паустовский использует такое сравнение: кот «выл, как
подземный дух?»
- Почему Леньке удалось вытащить кота?
- И рассказчики впервые увидели кота. Каким он был?
На доске появляется запись:
«тощий»
«огненно-рыжий кот беспризорник»
«зажмурил глаза», «прижал уши»
«хвост на всякий случай подобрал под себя»
- Как вы считаете , на какой такой случай, кот подобрал хвост под себя?
- Какое впечатление этот кот произвел на рассказчиков и на читателей? Люди поклялись поймать кота и вздуть его, месяц потратили на то,
чтобы его выследить, уже несколько часов его ловят. Но вот кот
пойман, и тут Рувим задумчиво спрашивает: «Что же нам с ним
делать?»
- Почему возник этот вопрос?
( До сих пор людьми владели чувства, они не видели кота, судили о нем
по его проделкам, он был для них воплощением зла – недаром его вой
сравнивают с воем подземного духа, но когда кот был пойман, они
увидели, что он страшно голоден, жалок, впервые задумались о том,
почему кот все время ворует.)
- В ответ на вопрос Рувима звучат два предложения. Прочитайте их еще
раз.
- Итак, можно ответить на зло, злом: выпороть кота, а можно добром:
накормить его.
- Какой путь выбрали бы вы?
- Какой путь выбирают люди?
- Прочитайте как кормили кота.
- Почему ему дали такой замечательный ужин?
- Как повел себя кот?
- Почему его поведение «очевидно» должно было выражать веселье?
- Почему после столь замечательного ужина кот жует свой хвост?
- Почему кот прижился в доме и перестал воровать?
5. Постановка учебной задачи.
- Итак, кот прижился в доме, казалось бы, конфликт исчерпан.
- Почему же рассказ не заканчивается на этом?
- Прочитаем вторую часть и подумаем, какой новый оттенок смысла она
приносит в рассказ?
6. Чтение и анализ второй части рассказа.
- Нарисуйте словесный портрет кота в заключительной части. Каким он
стал?
На доске появляется запись:
перестал воровать
сытый
хозяин
сторож
милиционер
- Почему поступок кота назван благородным?
- А почему – неожиданным?
- Как вы думаете, почему воровство кур вызвало негодование кота?
- Ведь в начале рассказа говорилось о том, что именно благодаря коту
куры так наелись червей, что стонали от обжорства.
- Понимал ли кот, что совершает что-то хорошее? Подтвердите свою
точку зрения текстом.
- Зачем в рассказе упоминается о том, что кота из Ворюги
переименовали в Милиционера?
(Новое имя подтверждает необратимость происшедших перемен.)
7. Обобщение.
- Какой же новый оттенок смысла вносит вторая часть рассказа?
- Какую нравственную проблему вносит К. Г. Паустовский в рассказе?
В рассказе поставлена проблема – борьбы добра и зла. Зло можно
остановить только добром – к такому выводу приводит первая часть рассказа. Во второй части мысль углубляется. Оказывается , что добро
не только останавливает зло, но и рождает ответное добро.
8. Творческое задание.
Как изменится жизнь кота, когда отдыхающие уедут? Напишите
небольшие рассказы .
Конспект-урока Паустовского "Кот-ворюга" 3 класс
Конспект-урока Паустовского "Кот-ворюга" 3 класс
Конспект-урока Паустовского "Кот-ворюга" 3 класс
Конспект-урока Паустовского "Кот-ворюга" 3 класс
Конспект-урока Паустовского "Кот-ворюга" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.