Конспект занятие по внеурочной деятельности «Мастерская чтения» 3 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
31.03.2018
Тема: Профессия цирка: дрессировщик. Работа с текстом.
Цель: формируем умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места действия и т.д., материал для характеристики героя: чтение и анализ портрета героя.
Задачи:
1. Формирование умения работать с текстом.
2. Развитие устной и письменной речи.
3. Овладение коммуникативной культурой.файл содержит конспект занятия по внеурочной деятельности для 3 класса
мастерская чтения. работа с текстом. Будылина ЛГ.docx
Занятие по внеурочной деятельности «Мастерская чтения» 3 класс
Тема: Профессия цирка: дрессировщик. Работа с текстом.
Цель: формируем умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места
действия и т.д., материал для характеристики героя: чтение и анализ портрета героя.
Задачи:
1. Формирование умения работать с текстом.
2. Развитие устной и письменной речи.
3. Овладение коммуникативной культурой.
Планируемые результаты
Предметные:
Различать типы текстов.
Рассуждать, что главное в тексте.
Метапредметные:
Понимать учебную задачу и выполнять.
Извлекать информацию из текста и ее преобразовывать.
Работать в паре, выполнять разные роли.
Личностные:
Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.
Проявлять познавательный интерес к справочной литературе.
Проявлять интерес к разным профессиям.
Ресурсы:
Технология продуктивного чтения.
Чтение. Работа с текстом. 3 класс О.Н. Крылова
Ход занятия.
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с Вами отправляемся в цирк!
(звучит песня «Я иду в цирк»).
Учитель: В цирке огромное множество разнообразных артистов. Для всех, кто выбрал своей профессией
служение цирковому искусству, это жизнь, а не просто место работы.. Зрителей требуется восхищать,
удивлять и покорять. Не только физическое, но и творческое развитие вот основные задачи артиста
цирка.
Я предлагаю вам игру «Профессии цирка». Найдите профессии цирка на буквенной карточке. Работаете
в парах.
д
ж
к
л
о
у
н
р
о
ф
о
к
у
с
е
н
ю
я
ф
ы
н
с
г
л
ё
р
ч
и
с
ь
э
ъ
х
з
к
и
р
о
в
щ
и
к
г
и
м
н
а
с
т Проверка ( дрессировщик, жонглер, фокусник, гимнаст,клоун)
Учитель: Предлагаю разгадать загадки, и узнать, о каком артисте цирка сегодня пойдёт речь.
1.У поэта брат Степашка,
Он весь год учил букашку
Прыгать из стакана в ковшик.
Стёпа юный ... (дрессировщик).
2.Палочкой помашет
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это... (дрессировщик).
(На доске фотография дрессировщика).
Ученик : Дрессировщик – это артист, занимающийся дрессировкой животных для выступления перед
публикой. Дрессировщик в цирке это цирковой артист, который занимается дрессировкой животных,
приручает их и обучает различным трюкам, которые можно использовать в увлекательных цирковых
номерах. Под дрессировкой понимают постепенное обучение дикого животного различным трюкам,
которые демонстрируются публике во время циркового представления. Дрессировщиков крупных
хищников обычно называют укротителями.
( на доске слова: дрессировщик, укротитель)
1. Ознакомительное чтение (Цель: извлечение основной информации Конечный результат: решение:
достаточно информации или текст нужно перечитывать и анализировать)
Учитель: Откройте наши книги на с.47 и прочитайте текст.(читают текс про себя) Скажите, это текст
действительно про дрессировщиков? Докажите?
Задание №6.
2. Изучающее чтение (Цель: Проникновение в смысл при помощи анализа текста. Конечный результат:
Понимание всех уровней текста: восприятие фактуальной, концептуальной и подтекстовой информации
Чтение текста вслух. Сколько абзацев мы прочитали?
Вопросы по содержанию:
На какой вопрос дается ответ в тесте?
Какие качества должны быть у дрессировщика? Каких животных может дрессировать дрессировщик?
Давайте проведем игру «Узнай меня». Нужно на ощупь угадать животное.
Какого животного не хватает, но о нем мы прочитали в тексте? (морской лев). Посмотрите, как он
выглядит, и найдите в тексте, где говорится о том, как его дрессируют? Прочитайте. (последний абзац)
Выполните задание 2, 3. Проверка.
Рассуждение это текст, который объясняет причину какогото явления или события.
К такому тексту можно поставить вопросы: почему? что из этого следует?
В текстерассуждении можно выделить три части:
1. мысль, требующая доказательства;
2. доказательство (оно может состоять из нескольких абзацев);
3. вывод.
Виды чтения:
чтение последнего абзаца буксиром,
чтение 1 абзаца – наоборот,
найдите в тексте самое длинное слово.(наблюдательности)
Выполните задание 4,5.
Учитель: Составьте правильно фразу, отвечая на вопросы задания.(у доски ребята составляют фразу)
Какими чертами характера должен обладать дрессировщик?
Что должен знать дрессировщик о своих питомцах?
Задание 7 (устно)
Учитель: Многое сделали для развития этого жанра братья Дуровы, а также русские дрессировщики
Ирина Бугримова, Маргарита Назарова, династии Запашных, Тихоновых, Филатовых и Багдасаровых.
Однако же, первым в мире дрессировщиком хищников, как профессиональный артист, был американец
Исаак Ван Амбург.
(На доске фотография первого дрессировщика). Задание 9 (рассказать об уголке Дурова)
Итог занятия:
Что нового узнали из текста о профессии дрессировщик? Где могут пригодиться нам эти знания?
Какие знания о тексте получили?
Рефлексия: Раскрасить дрессировщика (цвет покажет настроение детей после занятия).
Конспект занятие по внеурочной деятельности «Мастерская чтения» 3 класс
Конспект занятие по внеурочной деятельности «Мастерская чтения» 3 класс
Конспект занятие по внеурочной деятельности «Мастерская чтения» 3 класс
Конспект занятие по внеурочной деятельности «Мастерская чтения» 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.