Конспект урока "Периоды в истории развития русского языка" (1 курс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
23.10.2017
В истории развития русского языка выделяют три периода.
Первый период - VI - XIV вв., когда состоялось формирование общего для всех восточных славян древнерусского языка. В это время образовалось первое восточнославянское государство – Киевская Русь. В тот же период появился церковнославянский язык, который стал основой древнерусского книжного языка. На нем создавались летописи и художественные произведения – например, «Слово о полку Игореве».
Второй период (XV - XVII вв.) – время распада единого древнерусского языка и формирование на его основе восточнославянских языков – русского (великорусского), украинского и белорусского. В это время продолжалось развитие великорусской народности вокруг таких центров, как Владимир, Тверь, Ростов, Суздаль и создавалось самостоятельное великорусское государство с центром в Москве.
В XVIII - XIX вв. – третий период – произошло превращение языка великорусской народности в русский национальный язык. Введение Петром I в 1708 г. гражданского шрифта для печатания светской литературы создало предпосылки для появления русского литературного языка, окончательно превратив церковнославянский язык в собственно церковный. Просветительская деятельность Петра I нашла свое отражение и в обогащении русского языка множеством иностранных слов и формировании, в том числе на их основе, русской научной терминологии.
Огромную роль в формировании норм русского литературного языка сыграло творчество М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина и А.С. Пушкина.
Большой вклад в развитие русского литературного языка внесли писатели-классики второй половины XIX – начала XX вв.: Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин и другие.
3.docx
Орг. момент.
Проверка домашнего задания
Урок 3
Тема. Периоды в истории развития русского языка
Цели урока:
Расширить знания о трех периодах развития языка, уметь соотносить понятия «период» и «возникновение
языка», отработать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
I.
II.
Орфографическая разминка.
Составьте словарный диктант «Орфограмма гласная в чередующихся корнях».
Например:
Растительность, росток, водоросли, подрастать, отрасль, выращенный, полагается, предположить,
излагать, сложить, коснуться, прикасаешься, касательная, загар, пригореть, огарок, поклонишься,
кчаняться, подровнять (клумбы), равнение (на середину), обмакнуть, промочить, заря, зоренька,
прибирать, подпереть, заберу.
— Подчеркните чередующиеся гласные в корнях слов.
III.
Работа по теме урока
1. Слово преподавателя.
развития
истории
языка
основе,
три
русского
выделяют
В
периода.
Первый период VI XIV вв., когда состоялось формирование общего для всех восточных славян
древнерусского языка. В это время образовалось первое восточнославянское государство – Киевская
Русь. В тот же период появился церковнославянский язык, который стал основой древнерусского
книжного языка. На нем создавались летописи и художественные произведения – например, «Слово о
полку
Игореве».
Второй период (XV XVII вв.) – время распада единого древнерусского языка и формирование на его
основе восточнославянских языков – русского (великорусского), украинского и белорусского. В это время
продолжалось развитие великорусской народности вокруг таких центров, как Владимир, Тверь, Ростов,
Суздаль и создавалось самостоятельное великорусское государство с центром в Москве.
В XVIII XIX вв. – третий период – произошло превращение языка великорусской народности в
русский национальный язык. Введение Петром I в 1708 г. гражданского шрифта для печатания светской
литературы создало предпосылки для появления русского литературного языка, окончательно превратив
церковнославянский язык в собственно церковный. Просветительская деятельность Петра I нашла свое
отражение и в обогащении русского языка множеством иностранных слов и формировании, в том числе на
их
терминологии.
Огромную роль в формировании норм русского литературного языка сыграло творчество М.В.
Ломоносова,
Пушкина.
Большой вклад в развитие русского литературного языка внесли писателиклассики второй половины
XIX – начала XX вв.: Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин и другие.
Фронтальный опрос.
Назовите три периода истории развития русского языка.
Какие события предшествовали началу второго периода в истории русского языка?
В каком веке возникает письменность?
Какие произведения, знакомые вам по урокам литературы, относятся к первому периоду в истории
развития русского языка? Приведите примеры. (XII век: «Слово о полку Игореве», XI век: «Слово о законе
и благодати» киевского митрополита Иллариона, «Повесть временных лет».)
2. Работа над текстом (анализ текста).
Учащиеся записывают под диктовку отрывок текста
В наши дни русский язык, несомненно, активизирует свои динамические тенденции и вступает в новый
период своего исторического развития.
Сейчас, конечно, еще рано делать какиелибо прогнозы о путях, по которым пойдет русский язык, служа
развитию новых форм сознания и жизнедеятельности. Ведь язык развивается по своим объективным
внутренним законам, хотя и живо реагирует на разного рода «внешние воздействия».
Карамзина
научной
русской
А.С.
Н.М.
и Именно поэтому наш язык требует к себе постоянного пристального внимания, бережной заботы
особенно на том переломном этапе общественного развития, который он переживает. Мы всем миром
должны помочь языку обнаружить его первоначальную суть конкретности, определенности
формулирования и передачи мысли. Ведь хорошо известно, что любой язык это не только орудие общения
и мышления, но также еще и практическое сознание.
Трудно сказать, предстоят ли русскому языку синтаксические, а тем более морфологические сдвиги. Ведь
такого рода изменения требуют значительного времени и к тому же не напрямую связываются с внешними
воздействиями. (142 слова.)
Определите основную мысль текста. (На каждом этапе развития общества язык вступает в новый
период своего исторического развития. Язык требует к себе пристального внимания, бережной
заботы.)
Почему нельзя делать прогнозы о путях развития зыка? (Язык развивается по своим объективным
внутренним законам, хотя и реагирует на разного рода «внешние воздействия».)
Докажите, что текст написан по современным языковым нормам.
3. Пример из истории. Русский язык эпохи Московской Руси (XIVXVII века) имел сложную историю.
Продолжали развиваться диалектные особенности. Оформились две основные диалектные зоны
северновеликорусская и южновеликорусская. Возникли промежуточные средневеликорусские говоры,
среди которых ведущую роль стал играть говор Москвы. Первоначально он был смешанным, затем
сложился в стройную систему. Для него считали характерным: аканье; ярко выраженная редукция гласных
безударных слогов; взрывной согласный г; окончание ово, ево в родительном падеже единственного числа
мужского и среднего родов. В это время большие изменения происходят и в категории времени, и в
склонении имен существительных. То есть, язык всегда один и тот же, но он меняется и в связи с этим
бывает трудноузнаваемым.
Почему и в связи с чем автор текста упоминает 1750 год?
Из истории: в Московской Руси в этот период происходит устроение церковное и исправление книжное
(взаимодействие старославянской письменности с живой народной речью возведено в ранг первейшей
государственной задачи). В XVIII веке получила распространение светская письменность, церковная
литература постепенно отодвигалась на задний план и становилась уделом религиозной обрядности. Бурно
развивалась научнотехническая, военная, мореходная и другие терминологии, что вызвало большой приток
в русский язык слов и выражений из западноевропейских языков. Столкновение разнородных языковых
стихий и потребность в общем литературном языке поставили проблему создания единых национальных
языковых норм.
Почему развитие (возникновение) языка связывается только с третьим периодом в истории русского
языка?
(В этом закономерность развития любого живого организма: прежде чем дерево станет деревом, оно
должно пройти ступени развития от семечка до ростка, от ростка до дерева и т. д. Так, большую роль
сыграла в развитии языка языковая теория и практика М. В. Ломоносова, автора первой обстоятельной
грамматики русского языка, предложившего распределить различные речевые средства в зависимости от
назначений на высокий, средний и низкий «штили». А творческий гений Пушкина привел в единую систему
разнообразные речевые стихии: русскую народную, церковнославянскую и западноевропейскую, причем
цементирующей основой стал русский народный язык. Поэтому с Пушкина начинается современный
литературный язык, складываются богатые и разнообразные языковые стили, определяются общерусские
фонетические, грамматические, лексические нормы.)
Докажите, что текст написан по современным языковым нормам.
Произведите пунктуационный анализ третьего абзаца текста (от слов «Именно поэтому наш язык»... до
слов «практическое сознание»).
Объясните написание орфограмм в словах в последнем абзаце текста (со слов «Трудно сказать...»).
Объясните значения слов: динамический, тенденция.
Динамический: 1) ход развития, изменения какогонибудь явления; 2) движение, действие, развитие; 3)
богатый движением, действием.
Тенденция [тэ], [дэ]: 1) направление развития, склонность, стремление; 2) замысел, идея какогонибудь
изложения, изображения (устар.); 3) предвзятая, односторонняя мысль, навязываемая читателю, зрителю,
слушателю (книжн.) III. Итоги урока
Что нового вы узнали о периодах в истории развития русского языка?
Кто из великих классиков оказал большое влияние на развитие и формирование русского литературного
языка?
Домашнее задание
1. Подготовьте связный рассказ о возникновении языка.
Конспект урока "Периоды в истории развития русского языка" (1 курс)
Конспект урока "Периоды в истории развития русского языка" (1 курс)
Конспект урока "Периоды в истории развития русского языка" (1 курс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.