Данный урок направлен на отработку грамматического материала, а именно, первого склонения имен существительных ( Родительного падежа имени существительного). цель урока, которую преследует учитель - это развивать умение употреблять в речи существительные в разных падежах. Отработка материала происходит в интересной для детей форме: при помощи стихов, русских народных песен и загадок. Очень интересно домашнее задание, где ученик должен придумать и записать свой собственный рассказ про березку.
«Первое склонение имен существительных. Р.П.».doc
Конспект урока.
Тема: «Первое склонение имен существительных. Р.П.»
Цели деятельности учителя: закрепить вопросы, предлоги, основные значения существительных Р.п.;
развивать умение употреблять в речи существительные в разных падежах; определять падеж
существительного в предложении.
Планируемые результаты: личностные: ориентируются в собственном поведении на общепринятые
нормы морали и нравственности; метапредметные: регулятивные – научатся самостоятельно
организовывать своё рабочее место, понимать цель выполняемых действий; познавательные – научатся
ориентироваться в учебнике, в справочном бюро учебника; получат возможность научиться
осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений);
коммуникативные – научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;
предметные: научатся образовывать имена существительные, подбирать словасинонимы; получат
возможность научиться использовать части речи в предложении.
1. Орг. момент.
Доброе утро, добрый час, я очень рада видеть Вас!
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Помогать мне на уроке будут Оля и Аня. Сегодня мы с вами продолжим работу по теме: «Первое
склонение имен существительных».
А о каком падеже пойдет речь? (Родительном)
Так как у нас урок русского языка и мы будем писать, я, думаю, вы знаете, что писать нужно скоро,
правильно и красиво.
2. Минутка чистописания.
А для этого выполним небольшое тренировочное упражнение (прописывают рррр, Бб, березка,
белая, белоствольная).
3. Работа над словом.
Березка разберем слово по составу. Что это значит? Что вы мне можете сказать о нем? Словарное
слово, имя сущ., жен. р., 1 скл.
4. Работа над падежами.
Два человека работают у доски. Просклонять слова берёзка, вишня (проверочным для безударного
окончания имени существительного будет слово того же склонения, в том же падеже, что и
проверяемое, но с ударным окончанием: рука, земля), выделить окончания (даются карточки).
Работа с классом.
Сколько падежей? (6) Для связи с другими словами имена существительные изменяются по командам шести пар
вопросов:
кто ? что? Падеж – от греч. слова со значением падать.
кого? чего?
кому? чему?
кого? что?
кем? чем?
о ком? о чём?
Такие изменения учёные назвали изменением по падежам. Изменяясь, имя
существительное как бы падает со ступеньки на ступеньку. 6 ступенек – 6 пар вопросов
командиров – 6 падежей.
Вспоминаем 6 ступенек – 6 пар вопросовкомандиров
Им. п. – какое окончание имеет?
Р.п. – назовите его вопросы? (кого?,чего?, чья?, откуда?) Р.П. указывает: 1) на лицо, которому
принадлежит предмет; 2) на материал, из которого сделан предмет; 3) на место
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Проверяем работу у доски. Каждый падеж можно представить себе как отклонение от начальной
формы. Вот почему «просклонять» это …? (Изменить по падежам). Посмотрите на доску. Поставьте
существительные в скобках в нужном падеже. Если надо – употребите предлоги.
Рассказ (бабушка) – Р.п. помощь (мама)Д.п
Обучение (грамота) – Д.п. дорога (деревня) – Р.п.
Верность (дружба) – Д.п. листья (березка) – Р.п.
Запах (черемуха) – Р.п. сбился (дорога) – Р.п. Какие падежи имеют существительные в скобках? (Р.п. – 5 Д.п. 3). Дательный это тема
завтрашнего дня. Хорошо знаете падежи, молодцы. А теперь давайте прочитаем, что бывает с теми,
кто не знает их и на уроках занимается разговорами. «Падежи Юры Сережкина».
5. Физминутка.
6. Словарная работа.
Загадки.
Вот волшебный домик. В нем живут волшебные слова. Хотите их отгадать? Помогут нам в этом
золотые ключики – ваши головы.
1. Дом зелёный тесноват, узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки.
Осенью пришла беда: треснул домик гладкий, поскакали ктокуда круглые ребятки (горох)
2. Красненькая матрёшка – беленькое сердечко (малина).
3. В поле сережки на тоненькой ножке (овес)
4. На одной ноге стоит.
Срежут, засолят – хрустит.
Приготовят салат,
С постным маслицем едят (Капуста)
5. Зелена, а не луг;
Бела, а не снег;
Кудрява, а не голова. (Береза)
6. Никто её не пугает, а она вся дрожит (Осина).
7. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят
(Помидоры)
8. Без окон, без дверей, полна горница людей. (огурец)
К
А
О
О
П
О
П
Г
Г
В
У
С
О
У
О
М
Ё
С
Б
И
М
Р
Р
А
С
Т
Е
Н
И
Е
О
Л
А
Р
А
Д
Ц
Х
И
Ё
О
А
А
Н
З
Р
Прочитайте новое словарное слово. Растение – земли украшение. Растение – берегам спасение.
Растения тянутся к свету, а народы к миру. Можно ли все наши слова отнести к растениям? На какие две подгруппы их можно поделить, по
каким признакам? (овощи деревья). Мы не можем обойтись ни без тех, ни без других. Одни –
витамины, необходимые для нашего здоровья, другие – жизнь, кислород.
Физкультминутка.
7. Работа с учебником. Стр. Упр. Кому трудно — я помогу или, Оля, Аня.
8. Работа по развитию речи.
Мы сегодня много говорили о растениях. Посмотрите и скажите, что вы видите? Какая она? Назовите
признаки. (Русская, белоствольная, грустная, светлая, молодая, нарядная, тонкая, кудрявая). Вот
какая красивая! Послушайте, как описывают березу поэтыписатели.
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Берёза зелёные косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной.
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
(В.Рождественский)
Как автор называет листья березы? (зелёные косы, в листве кружевной).
Как названы ветви березы? (тонкие, нежные, легкие, спадающие).
С чем сравнил ствол березы? (с белым платьем)
А в другом стихотворении с чем сравнивается ствол березы? Послушайте.
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Можно ли назвать берёзку сказочным деревом?
Вспомните песню «Во поле берёзонька стояла». (Ещё стихи о березе.) Учитывая все вышесказанное, все сравнения и признаки, постарайтесь описать березку. Рассказ
должен быть небольшой, а закончить его можно предложением: Мы любим и бережем это сказочное
дерево. (Составление рассказов. Раздать карточки затрудняющимся.)
9. Домашнее задание: записать свой рассказ в тетрадь.
Все очень хорошо поработали. Всем спасибо. Всех можно назвать знатоками этой темы.
10. Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.