Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
05.02.2018
Тема: «Спряжение глаголов»
Цель: Дать понятие о спряжении глаголов.
Задачи урока:
• 1.Образовательная: научить определять спряжение у глаголов по окончанию.
• 2. Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, формировать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, развивать связную устную речь, развивать функцию переключения внимания через чередование видов деятельности; способствовать развитию логического мышления через выполнение упражнений аналитического и синтетического характера;
• 3. Воспитательная: воспитание мотивации к учению,
воспитывать чувство сплочённости коллектива
Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Урок письма и развития речи.docx
Урок письма и развития речи. 8 класс.
Учитель: Тареева Наталья Александровна
Тема: «Спряжение глаголов»
Цель: Дать понятие о спряжении глаголов.
Задачи урока:
1.Образовательная: научить определять спряжение у глаголов по окончанию.
2. Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного
интереса, формировать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, развивать
связную устную речь, развивать функцию переключения внимания через чередование
видов деятельности; способствовать развитию логического мышления через выполнение
упражнений аналитического и синтетического характера;
3. Воспитательная: воспитание мотивации к учению,
воспитывать чувство сплочённости коллектива
Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, презентация, проектор, индивидуальные карточки,
тест,учебник, таблица,
Ход урока:
1.Организационный момент.
( проверка готовности к уроку, психологический настрой)
У. Доброе утро. Я рада видеть всех вас сегодня на уроке. К нам пришли гости
поприветствуйте их, поделитесь с ними своей улыбкой. Сделаем глубокий вдох вдохнём в
себя хорошее настроение, позитив, радость. Выдох – выдохнем зло, обиду, печали. Всё то,
что может помешать вашей работе на уроке. Садитесь.
Сегодня работаем под девизом: « Работай так, чтобы всем было интересно»(класс читает
хором)
2.Пальчиковая зарядка. ( при помощи массажного шарика «Су Джок»)
3.Минутка чистописания.
Потерялся элемент. Догадайтесь от каких букв. Пропишите эти буквы и дайте
характеристику звукам.
4.Подготовка учащихся к изучению нового материала. У. – По какой теме работаем? Какую часть речи изучаем?
Д. Мы изучаем глагол.
У. Дайте определение этой части речи. Приведите примеры.
Д. – Глагол – это ……. речи, которая …….. …….. предмета и отвечает на вопросы ……
…… и ……. ……..
Словарная работа.( поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную)
У. Записать одним словом:
1)большой зонт для прыжка с самолёта (парашют);
2)землеройная машина с ковшом (экскаватор);
3) работница по изготовлению швейных изделий (швея);
4) работник, который ведёт документацию и деловую переписку ( секретарь);
5)больной, лечащийся у врача (пациент).
У. Подберите действия, которые выполняет каждый из этих предметов.
Д. Парашют – летит
Экскаватор – роет
Швея – шьёт
Секретарь – печатает
Пациент – болеет
У. Какого времени получились глаголы? Д. настоящего.
Проверка домашнего задания.
У. Внимание! Вчера вы получили смс послание. Получили распечатку, должны были
отыскать опечатки.
Абъявление.
Открываеца каток. Приходите катаца, смеяца, занимаца спортом.
(у каждого на парте объявление)
У. Что странного в этом объявлении? Исправьте ошибки, объясните орфограммы.
Проверьте, так ли у вас, оцените себя.
У. Какая часть речи помогает нам определить лицо у глагола?
Д. Определить лицо у глагола помогает местоимение.
Работа в парах. Взаимопроверка.
Карточка ( у каждого на парте)
Ф. И.
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
ОЦЕНКА
Бегают две курицы прямо на улице.
В роще щебечут стрижи и чижи.
Летит скворец: зиме конец.
Я горжусь своей мамой.
Ходите только по тротуарам или по левому краю дороги.
Без труда не вынешь и рыбки из пруда.
Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
Громкое пение соловья иногда будет нас ночью.
Одной рукой узла не завяжешь.
Лицо
У. Задание: Соедини стрелками. Докажи.
Работал в метро Что делала?
Гуляла по саду Что делало?
Сердце билось Что делал?
Птицы уснули Что делали?
5. Динамическая пауза.
Физические упражнения под музыку.
6.Объяснение нового материала.
У. Какие грамматические признаки глагола мы уже знаем? Как может изменяться глагол?
Слайд
Время наст.вр.,прош.вр.,буд.вр.
Число ед.ч., мн.ч.
Лицо 1е л., 2е л., 3е л. Род ( в прош. Вр.) – м. р.. ж. р., ср. р.
Неопределённая форма
?ВОЛОГАЛГЕИНЕЖЯРПСАМЕТ(прочти наоборот)записываем в тетрадь.
Сообщение темы урока
Постановка проблемы Что значит спрягать?
Возьмём глагол настоящего времени иду
Изменим глагол по лицам и числам.
Д.(один у доски) Я иду,Мы идём,Ты идёшь, Вы идёте, Он идёт, они идут.
У. Что мы сделали с этим глаголом?
Д. Мы изменили его по лицам и числам.
У. – Т.Е. проспрягали.
Откройте учебник и найдите правило с.170
Работа с учебником.
с.170. у.232.
7.Первичная проверка знаний
У. Какая часть слова меняется у глагола при спряжении?
Д. При спряжении глагола меняется окончание.
У. Выделите личные окончания.
Назовите все окончания с гласной –е (ём, ешь, ет, ете, ут(ют)
и (ишь,ит, им, ите, ат(ят)
В первом столбике у нас окончания 1 спряженияэто личные окончания глаголов
1спряжения. Назовите их.
Во втором столбике – окончания 2 спряжения это личные окончания глаголов
2спряжения. Назовите их. Сможем ли мы допустить ошибку в окончаниях у глаголов? Почему?
Делаем вывод:
1)Изменение глаголов по лицам и числам называется…….(спряжением)
2)Глаголы бывают 1 и 2 спряжения
3)Глаголы относятся к 1 или 2 спряжению в зависимости от ……. (окончания)
8.Зрительная гимнастика.
« Депеша дикобраза»
У. Последи за стрелками три раза,
Собирая буквы по одной,
И тогда депеша дикобраза
Явится сама перед тобой!
Ответ: Пусть будут твои ум и глаз острыми, как мои иглы.
9. Контроль и самоконтроль.
Тесты .Выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа.
Глаголы:
А) склоняются
Б) спрягаются 2. У глаголов при спряжении изменяется
А) окончание
Б) основа
3. Что называется спряжением?
А) изменение глагола по падежам
Б) изменение глагола по лицам и числам
В) изменение глагола по родам и числам
10. Подведение итогов
.
У. Наш урок подошёл к концу, давайте подведём итог, закончите предложения:
Я поняла, что ………..
Я узнала, что …………
Мне было интересно …………
У. – Оцените себя на уроке, прокомментируйте свой результат.
(выставление оценок)
11.Информация о домашнем задании.
Спасибо всем за работу на уроке.
Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Конспект урока письма и развития речи. 8 класс Коррекционная школа 8 вида
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.