Данный конспект урока составлен для урока английского языка в 6 классе по линии УМК "Счастливый Английский.ру" под редакцией авторов учебника М. Ю. Кауфман и К. И. Кауфман. Тема представленного вам конспекта урока - Газеты Великобритании. План соответствует всем требованиям к уроку английского языка.
1о.09.docx
Развитие способности к догадке по словообразовательным элементам,
Развитие способности к антиципации, соотнесению, оценке,
Развитие критического мышления
Развитие умения читать с различными стратегиями с использованием
Развитие умения определять основную идею текста, кратко излагать
Совершенствовать грамматические навыки чтения (придаточные
Газеты Великобритании
Цели урока:
Образовательный аспект:
•
технологии критического мышления
•
содержание прочитанного и применять ранее усвоенные знания
•
определительные предложения)
Развивающий аспект:
•
по аналогии с родным языком и по контексту
•
аргументации и перефразированию
•
Воспитательный аспект:
•
кругозор
•
•
стран
•
•
чтение
Социокультурный аспект:
•
особенностями
Тип урока
– работа с информационным текстом, урок-исследование.
ФОПД:
фронтальная, парная
Методы:
объяснительный, частично-поисковый, аудио-визуальный, метод догадки
Развитие умения представлять свою культуру
Воспитание потребности к приобщению к мировой культуре через
Формирование познавательных потребностей, желания расширять
Формирование способностей к критическому мышлению
Осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных
Знакомство с основными типами газет в Великобритании и их Технологии:
технология развития критического мышления через чтение и письмо
Средства обучения:
УМК “English -9” В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и др.
Оборудование:
электронная презентация в программе "Power Point".
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихсяПриемы и методы
№ слайда
I.СТАДИЯ ВЫЗОВА
Организационный этап Задачи:
•
•
•
догадаться о значении слов по словообразовательным элементам, по
аналогии с родным языком
определить тему и цель урока.
настроить учащихся на работу
создать иноязычную среду
Задачи:
Good afternoon, children. How are you? Nice to see you.
Take your seats. Is everything OK?
Are you ready to start our lesson?
Do you think you’ll learn something new today?
Be ready to work with presentation. Good afternoon, teacher. How are you? Nice
to see you too.
– Yes.
– Yes.
– Yes. Правило трех “да”
Актуализация знаний учащихся для изучения нового учебного материала
Look at the screen and guess what the following words means.
Can you guess what the topic of our lesson is? Yes? You are right/ The topic of our
lesson is “The UK newspapers”.
Задачи:
•
•
вызвать у учащихся уже имеющиеся знания по теме
активизировать деятельность учащихся Учащиеся догадываются о
мотивировать к дальнейшей работе
•
значении слов.
Учащиеся по ранее упомянутым словам догадываются о теме урока.
The topic of our lesson is “The UK newspapers”.
Задачи:
•
•
Из предыдущих уроков учащиеся вспоминают, что в Британии 10
национальных ежедневных газет и 9 воскресных, что 40 миллионов людей
узнают новости из газет. Из своего опыта называют самые известные газеты
Британии. Составление таблицы З-Х-У
Слайд №4
Вспомнить, что известно по изучаемому вопросу (газеты в Британии)
Задать вопросы, на которые хотели бы получить ответ
Слайд №3
What do you know about the newspapers in Great Britain?
10 daily national newspapers and 9 Sunday national newspapers.
P2: About 40 million people in Britain learn about the news from the newspapers.
P3: The popular newspaper in Britain is “The Times”
В первый столбик учащиеся записывают уже известную им информацию, во
второй, чтобы они хотели узнать.
Слайд №5
P1: There are
Let’s draw the table
CL:
What are the most popular newspapers in the UK?
What information do they contain?
Are there newspapers and magazines for children?
•
•
•
Учащиеся заполняют два столбика в таблице.
Слайд №7
Слайд №6
What information do you want to know about the UK newspapers? Ask
Задачи:
questions, will you?
II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Изучение нового учебного материала
•
•
Сохранить интерес к теме
Отслеживать постепенное продвижение от старого к новому
Задачи:
Читать текст, используя активные методы чтения
• •
•
•
Делать пометки на полях
Акцентировать внимание на поиск ответов на записанные вопросы
Обращать внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопрос
Метод активного чтения: инсерт (маркировка на полях v/+/-/?)
To know more about the UK newspapers open your books to page 75and read
the text of exercise 1.Mark the information you have known by v, put +, if the
information is new to you, put -, if you think differently and put ?, if you don’t
understand anything. Pay attention to the questions which we have written and try
to find the answers in the text. Work in pairs. I’ll give you 12 minutes.
As I see you’ve finished reading. Now let’s discuss the information you’ve got.
Учащиеся читают текст, выбирают информацию, отмечают на полях v –
Слайд №8
знал, + узнал впервые, – думал по-другому, ?– требует дополнительной
информации.
Время выполнения 12 минут.
Закрепление учебного материала После прочтения текста ведется устное
обсуждение по записанным вопросам. Учитель выясняет, какие возникли
вопросы, и пытается вместе с учащимися выяснить все неясности.
In the text look for the similar English words and word combinations. They are
highlighted. Учащиеся находят ответы на вопросы, которые были записаны в
таблице. Учащиеся встретили новые слова, о значении которых они смогли
догадаться по контексту.
Слайд №10
Слайд №9
Broadsheets
No nonsense reporting
Free sheets
Cater for
Tabloids
Supplements
Широкоформатные газеты с серьезным содержанием
Популярные газеты, размером меньше
Бесплатные листовки рекламного характера
Приложения
Обслуживать к-л; быть предназначенными для к-л
Статьи, очерки
Репортажи, написанные живым языком Lively reports
Репортажи, в которых нет места выдумкам
Газетные заголовки
Содержание (статьи) Content
Освещение (событий) Coverage
Знаменитости
Celebrities
Headlines
Features Look at the screen and say if the statements true or false are. Correct the
false statements.
1. In the UK there are daily and weekly national papers.
2.The UK newspapers are divided into quality newspapers and popular newspapers.
3.Quality papers cater for readers who want detailed information at home and
overseas.
4.Broadsheets contain sports sections, financial reports, book reviews
5.Tabloids offer reports on serious information
6.Tabloids are also known for their large headlines and simple style.
7.The oldest paper is The Times.
8.It is famous for the latest scandals about celebrities.
9.The Guardian is famous for its lively reports.
10.The most popular tabloids are The Sun, The Daily Mirror
11.All daily newspapers come with colourful supplements.
12.There are no local or regional papers in the UK
P1:Yes. It is true. There are daily and weekly national papers in the UK.
P2: Yes, it’s true. The newspapers are divided into quality and popular.
P3: Yes, it’s true. Quality papers cater for readers who want detailed information at
home and overseas
P4: Yes, it’s true. Broadsheets contain sports sections, financial reports, book
reviews
P5: No, it’s false. Tabloids contain the reports about the latest scandals and gossips.
P6: Yes, it’s true Tabloids are also known for their large headlines and simple style.
P7:Yes, it’s true. The oldest paper is The Times
P8: No, it’s false. It is famous for its wide coverage of important home and overseas
news.
P9: Yes, it’s true. The Guardian is famous for its lively reports
P10: Yes, it’s true. The most popular tabloids are The Sun, The Daily Mirror
P11: No, it’s false. Only the quality Sunday newspapers come with colourful
supplements.
P12: No, it’s false There are local and regional papers in the UK.
Слайд №11 Учитель просит вспомнить определительные придаточные
предложения, которые соединяются союзами who, which, that
Complete the sentences using the relative clauses
1.Tabloids are for those readers…
2.Broadsheets are the serious newspapers…
3.Sunday papers are popular with those…
4.Regional papers contain information…
5.Local papers cater for people…
используя таблицу в учебнике на с. 77
P1: Tabloids are for those readers who want to read short, entertaining stories.
P2: Broadsheets are the serious newspapers which give serious information on a
wide range at home and overseas.
P3: Sunday papers are popular with those who are interested in literature and art,
business and sport.
P4: Regional papers contain information about the events that take place in a
certain area.
P5: Local papers cater for people who are interested in advertisements.
Учащиеся вспоминают материал,
Слайд №12
Слайд №13
III. РЕФЛЕКСИЯ
Задачи:
•
Вернуть учащихся к первоначальным записям с целью дополнения,
внесения изменений
•
информации
•
на стадии осмысления.
Let's fill in the table.
Дать исследовательские, практические задания на основе изученной
Соотнести новую информацию со старой, используя знания, полученные
Задачи:
Учащиеся заполняют таблицу (3 столбик)
Have you found the answers to all questions?
What question can’t we give the true answer right now? No, we couldn’t find the
necessary information to answer all the questions
Are there newspapers and magazines for children and young people? Ответы на
поставленные вопросы Слайд № 14 Домашнее задание
To answer this question use Activity Book ex1 p. 54. It will
be your homework. And now make up a thinkway on our topic “British newspapers”
Thank you for the work. Here is the bell. The lesson is over. Good bye. Записывают
домашнее задание.
For instance: Newspapers
Serious, popular
Cater for, offer, specialize
Different kinds of reports
Interesting Метод синквейна Слайд №15
Слайд №16
Презентация
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.