Данный конспект урока составлен для урока английского языка в 8 классе по линии УМК " Счастливый Английский. ру " под редакцией авторов учебника - М. Ю. Кауфман и К. И. Кауфман . Тема представленного здесь плана урока - История возникновения русского языка.
8 кл 4.02.docx
Урок по теме: “Where does the Russian language come from?” (“История
возникновения русского языка”), разработка которого приведена ниже
интегрированный урок и, с одной стороны, является систематизированием знаний внутри
определенной дисциплины (английский язык), а, с другой стороны, представляет собой
синтез фактов, понятий двух дисциплин – русский язык (раздел “Языкознание”) и
английский язык, переход от разрозненных фактов к их системе, уточнения картины мира.
Такая интеграция направлена на “спрессование” материала в более крупные блоки, что, в
конечном счете, ведет к изменению структуры содержания дисциплины. В этом смысле
интегрированное содержание является информационно более емким и направлено на
формирование способности мыслить информационно емкими категориями.
Цели урока:
Воспитательная цель:
1). формировать у учащихся чувство уважения и интереса к истории родной страны и
родного языка; 2) .Воспитание толерантного отношения учащихся к иным культурам,
воспитание чувства сопричастности к мировой культуре и её общечеловеческим
ценностям.
Развивающие цели (психологический аспект):
1) формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры,
развитие у детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения,
способностей к аналитической деятельности; 2) развитие учебноинтеллектуальных
умений: обобщения, сравнения; развитие способности к языковой догадке и умения
мыслить абстрактными категориями; развитие коммуникативных умений логически
излагать высказывание и обосновывать свою точку зрения.
Образовательная цель: расширение кругозора учащихся, за счет ознакомления с историей
возникновения русского языка и заимствованиями из других языков.
Практические цели (учебный аспект): 1) Развитие умений устной речи, чтения с
пониманием основного содержания. 2) Развитие умения выборочно понимать необходимую
информацию в воспринимаемом на слух тексте. 3) Расширить потенциальный словарь
учащихся за счет новых слов, и обеспечить отработку данного материала в серии языковых
упражнений 4. формировать умение видеть ошибки и исправлять их.
Средства обучения и оборудование:
УМК по англ. яз. “Happy English.ru8” авторы Кауфман К. И. , Кауфман М.Ю.,
магнитофон, доска, компьютер с мультимедийным проектором, учебная и учебно
методическая литература, карта мира с флажкамифлагами государств.
Межпредметные связи:
русский язык, география, история.
Продолжительность урока :
2 ак. Часа.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
Учитель английского языка. Good morning, boys and girls! I am glad to see you again. I hope you are ready for the lesson.
Let's start our lesson . Today we’ll continue to learn the topic (Unit 4) ”You live a new life for
every new language you speak”(What does this proverb mean?) and discuss where the Russian
language comes from.(Учащиеся могут объяснить значение пословицы порусски)
II. Речевая зарядка.
(Речевую зарядку можно провести на основе упр.1 стр.98 учебника)
Учитель английского языка.
I want you to answer some questions about the different languages. Choose the correct answer.
1.
Which is the language most spoken in the world?
a) Chinese; b) English; c) Russian.
2.
3.
How many people speak English as their first language?
a) about 375 million; b) over 200 million; c) a billion and a half.
Which of these languages has the most words?
a) Russian; b) French; c) English.
4.
Which language is most like (похож) English?
a) German; b) Latin; c) Irish.
5.
Which language is most like Russian?
a) Polish; b) Ukrainian; c) Moldavian.
6.
7.
8.
How many words do people really use for their everyday communication?
a) about 10,000; b) about 3,000; c) about 200.
How many languages are there in the world?
a) 6,800; b) more than 10,000; c) over 1,000.
Which language is youngest of the three?
a) Scottish; b) English; c) Latin.
(Упражнение является повторением, обобщением той информации, которую учащиеся
получили на предыдущих уроках, в нем также есть вопросы, об ответах на которые
учащиеся могут догадываться, их при необходимости учитель корректирует ответы)
Answers:
1a) ; 2a); 3c); 4a); 5b); 6b); 7a); 8b).
III. Вступительное слово учителя русского языка
О роли русского языка в современном мире (по материалам газеты “Аргументы и факты”
№16 2007 г. и “Советская Россия”№9 2007г.) IV. Проверка домашнего задания (защита минипроектов и презентаций)
Мультимедийная презентация минипроектов на английском языке по теме “ Мой родной
язык” (форма подачи материала может быть различной: эссе, таблицы, схемы и т.д., но
основной критерий достоверность и исчерпывающий характер информации, для этого
учащиеся должны указать источники информации)
Учитель английского языка.
Could you make presentations about your language or write short compositions as answers to
the questions? ( Учащимся напоминаются вопросы к проекту “The passport of my language”
и затем 23 ученика демонстрируют свои проекты)
The name of my language — ...
It is the official language of (names of the countries) —…
How many people speak it as a first language —...
People understand it in (names of the countries) — ...
How many people speak it as a second language? — ...
The origin of my language — ...
English words in my language — ...
Easy things for an English person to say in my language — .
Difficult things for an English person to say in my language — ...
Why should people learn my language? — ...
V. Развитие речевых умений.
Учитель английского языка.
Well, pupils. I am sure you want to know more about the history of the Russian language. Open
your textbooks and find ex.3 ,p.98. Listen, read , think about the Russian language and answer
the question: Did any other language contribute to it? If yes, which one? (учащиеся
прослушивают текст с визуальной опорой, читают его, получая новую информацию об
истории формировании русского языка, которая позволит ответить на заданный учителем
вопрос).
In about the 6th century AD Slav tribes migrated west to the river Elbe and to the south into the
Balkans. By the 10th century there were three Slavonic language groups: Western, Southern and
Eastern. Russian together with Ukrainian and Belorussian, comes from the Eastern Slavonic
language group.
In the 12th century the Mongols came. You may think that Mongol invaders who stayed in
Russia changed the language forever, but it isn't true. The Russian language didn't change much
and stayed Slavic. All Slavonic languages are still similar and people who speak them can
understand each other.
Учитель русского языка.
Русский язык заимствовал слова из других языков. В своей жизни мы постоянно
используем турецкие, немецкие, французские, голландские, греческие и английские слова.
Найдите соответствия между группами русских слов и языками из которых они
заимствованы. (Эти слова – в упражнении 5 на странице 99 учебника УМК, но лучше если они для наглядности будут спроецированы на экран или выписаны на доске. В случае
затруднений учитель может предложить проанализировать некоторые из них, вспомнить
некоторые события Российской истории. Ответы учащихся целесообразно сопровождать
работой с географической картой , прикалывая государственные флажки к найденной на
карте стране.)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Рейд, вымпел, рупор, яхта, шлюпка, шлюз, фрегат, крейсер, штурман, матрос, юнга,
верфь, каюта, люк
Алтарь, архангел, патриарх, идол, сатана, канон, Евангелие
Галстук, китель, футляр, штопор, крендель, пудель, картофель, кухня, лазарет,
бинт, шрам, солдат, офицер, лагерь, плац, фланг, штурм
Тулуп, сарафан, башмак, каблук, чулок, войлок, амбар, сарай, балаган, чулан, очаг,
лачуга, шалаш, таз, утюг, тюфяк, колчан, капкан, лошадь, табун, деньги, аршин, товар,
караул, богатырь, карандаш, туман, сундук, карман, чугун
Костюм, жилет, пальто, мебель, кабинет, салон, буфет, суп, бульон, компот,
котлета, сюжет, жанр, эскиз, актер
Рельс, тоннель, экспресс, трамвай, трактор, клуб, комбайн, теннис, спорт, рекорд,
старт, финиш, лидер, бифштекс, пудинг, пикник, веранда, сквер
Ответы к упражнению: 1 Dutch, 2 Greek, 3 German, 4 Turkish, 5 French, 6 English
Учитель английского языка.
Now let’s continue our work. You’ve got some new information about the history of the
Russian language. Open your books and find ex.4 p.99. Match the facts and the explanations.
(Упражнение выполняется устно)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
a.
b.
c.
d.
Russian borrowed some Turkish words.
Russian borrowed some Greek words.
Russian borrowed some German words.
Russian borrowed some Dutch words.
Russian borrowed some French words.
Russian borrowed some English words.
more than two thousand years ago when Russia became a Christian country.
in the 11th and 12th centuries. They were military and trade words.
at the time of Peter the Great, who invited a lot of foreigners to Russia. He followed these
people's advice about military, medicine, food.
in the 19th and 20th centuries. They were words for sports and politics e.
f.
at the time of Peter the Great, who invited a lot of foreigners to Russia. From these
people he learned to build ships.
in the 19th century when this language was the language of the aristocracy, the arts and
philosophy.
Answers: 1b), 2a), 3c), 4e), 5f), 6d).
VI. Развитие диалогической речи.
Учитель английского языка.
Read three myths about Russian. A lot of people think that these myths are true; that's why they
don't want to learn Russian. What do you think about these myths? Do you agree with them? Try
to think of some facts to change people's opinion. ( ех.6, р.100)
Myth l. It's very difficult to learn Russian.
Myth 2. Not so many people in the world speak Russian.
Myth 3. Russian is useless, because Russia is a closed ,dangerous country. Visitors always have
problems there.
VII. Развитие навыков аудирования.
Учитель английского языка.
Now, pupils, let’s listen to the text. Rob wants to learn Russian. He's telling his friends why.
Текст написан американским школьником, поэтому по замыслу авторов УМК (см.
Teacher’s book Happy English.ru8 стр.30) обращая внимание учащихся на важность
изучения английского языка, надо не перегнуть палку и не создать у них впечатления о том,
что русский язык не популярен в мире, а русская культура не пользуется уважением. Здесь
учителю русского языка стоит подчеркнуть, что русская литература по праву занимала и
занимает ведущее место в мировой культуре и привести ряд аргументов , а также, в
частности, о значении русского языка и в самых различных сферах мирового бизнеса в
настоящее время.
I think everybody should learn Russian. Sometimes I hear that Russian has no future, because it
is not a very popular language. That is so wrong! In fact Russian is the fifth most frequently
spoken language in the world. Just listen to this statistic. Over 150 million people in the world
speak Russian as their first language. You will hear Russian in Russia, in the former Soviet
republics and in many areas in the USA, Israel, Germany and France. In Soviet times about 120
million people in Extern Europe and Asia learnt Russian as their second language. People may
say that Russian is very difficult, but I don't agree. The Russian language is not much harder than
any other foreign language. The alphabet is different , but it is easy enough. After you learn the
alphabet (which takes about a week), you will see that Russian spelling is not a problem at all.
Believe me, reading and writing in Russian is easier than in English. And finally, Russia has
always been one of the richest countries in the world. And today it is an open, friendly country.
That's why a lot of Western companies are interested in Russia and Russian business is becoming
international. You shouldn't forget that Russian scientists, writers and artists have always been
worldfamous. I think you should learn Russian just to be able to read Pushkin in the original
language. Don't you agree?
VIII. Контроль понимания текста. Учитель английского языка.
Ok. You have understand the main idea. Now, let’s read the text once more and write down the
facts against myth 1, myth 2 and myth 3 (ex.7, p.100)
Myth
2
Myth
l
(Учитель собирает письменные работы учащихся и оценивает их).
Myth
3
IX. Подведение итогов
.
Учитель русского и английского языка
подводят итоги урока и оценивают работу учащихся.
Учитель английского языка.
We’ve done a lot during our lesson. You were active and worked quickly. Thank you for your
work.
Домашнее задание: Ex.A, p. 100.
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.