Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Шеметовская средняя общеобразовательная школа»
Московская область, городской округ Серебряные Пруды, д. Шеметово д.51
Конспект урока английский язык
в 5 классе на тему « Мой дом. Мебель в доме. »
Учитель: Богданова Ольга Сергеевна
Тип урока: введения нового знания.
Цель: развитие навыков употребления изученной ранее лексики, развитие мотивации учащихся к дальнейшему изучению темы
«Дом, квартира».
Задачи:
познакомить учащихся с употреблением оборота there is/ there are
развивать навыки устной речи по теме “ My home”, “Furniture”
вовлечь учащихся в активную речевую деятельность на уроке путем использования современных средств обучения и
различных организационных форм работы.
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания и умения анализа и сравнения.
создавать благоприятный психологический климат;
способствовать развитию творческой деятельности;
учить детей проявлять интерес к стране изучаемого языка;
повысить мотивацию к изучению иностранного языка;
осуществлять эстетическое воспитание учеников;
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Метапредметные: использование различных способов сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
1 Предметные: распознавание и употребление в речи лексических единиц по теме «Мебель в доме». Введение фразового
оборота there is / There are,в утвердительной ,вопросительной и отрицательной формах. Освоение новых лексических единиц по
теме «Мебель в доме» и первичное употребление их в речи учеников.
Оборудование и технические средства обучения: доска, компьютер, мультимедиапроектор , экран, презентация к уроку
Дидактические материалы: карточки с комнатами, названия мебели
Автор учебника: Spotlight Ю.Ваулиной, Дж. Дули, О. Подоляко и В.Эванс
№
п/
п
Этапы урока,
продолжительност
ь
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный
этап
Введение в
языковую среду
(2 минуты)
2 Речевая зарядка
Повторение
изученной лексики
по теме «Дом»
(4 минуты)
Good morning, boys and girls! I am glad to
see you. You may sit down. Ok, pupils, who
is on duty today , let`s stand up? What date
is it today? What day of the week is it? Who
is absent today ?Thanks for your report. Sit
down, please.
Let’s look at the board and answer my
question : «Where do you live?» (слайд2)
Pupils , today we have also a special guest ,
it is а cat . Her name is Peggy. She knows
everything about the house and Peggy
would likes to know , how well you
Самоконтроль подготовки к уроку.
Отвечают учителю на приветствие
:Good morning/ How are you? Today
is…It is….today
Дети отвечают на вопрос: « Где они
живут?»
A kitchen,a bedroom, a bathroom, a
hall,a garden, a living room, a garage, a
dining room.
Фронтальная
работа
2 know the words about the house. ( слайд 3)
Let’s
pictures.
(Показывает картинки по теме «дом» )
following
name
the
3 Введение
в
речевую ситуацию
Определение темы
урока.
(5 минут)
Our Peggy prepared for us an interesting
crossword, with it help we will know the
topic of our lesson. Listen and guess. You
can find the answers to the questions on the
board.
1) The house where is there a lot of flats
2) A building where we park and keep a
car
3) A room where we watch TV and
relax.
4) A room where we cook food.
5) A room where we eat.
6) A place where we plant trees and
flowers.
7) A room where we sleep.
You see the keyword. Read it.
How do you think, what is it?
Look at the pictures.
What is the topic of our lesson?
You are very clever pupils!
Дети разгадывают кроссворд, читают
вслух.
Фронтальная
работа
1)block of flats
2)garage
3)living room
4) kitchen
5)dining room
6) garden
7)bedroom
Furniture
Мебель
The topic of our lesson is “Furniture
Познакомиться
предметов мебели в доме.
Научиться описывать мебель в доме.
названиями
с
Определение целей
Итак ребята, мы уже знаем тему урока, а
как вы думаете ,что мы должны сегодня
3 урока
узнать или чему научиться?
4
Введение новой
лексики по теме
«Мебель в доме»
(6 минут)
5 Первичное
закрепление
лексики
(8минут)
Peggy would like to meet you with new
words. Look at the pictures and listen to
words. (слайд 4)
You have sheets with rooms and furniture
names on your desks .What furniture is in
the room? Let’s work in pairs.
You have 2 minutes.
In the bedroom: a bed ,a wardrobe, a lamp, a
bookcase, a carpet.
In the bathroom: a mirrow, a washbasin, a
toilet, a bath.
In the living room: the paintings, an
armchair, a sofa, a coffee table, a window.
In the kitchen : a sink, a cooker, a fridge, a
table, chairs.
Do you know , that Peggy is a bad
designer, she would like to check us . Do
you want to be designers?
Who would like to be designer of a
bedroom?
Who would like to be designers of a living
room?
Who would like to be designers of a
kitchen ?
Слушают и повторяют слова за
учителем на интерактивной доске.
Работа в парах.
На партах лежат картинка с комнатой
и названия мебели. Ученики выбирают
название мебели , какая может
находиться в этой комнате.
Работа в группах
Yes, we would like.
Yes , I (we) do.
I would like.
I would like.
I would like .
Дети делятся на 3 группы и занимают
место своей группы .
Ученики собирают пазлы по теме
4 Let’s divide into groups.
Designers of a bedroom , you are the 1st
group, designers of a living room the 2nd
group, designers of a kitchen –the 3rd group.
The first task from Peggy is to complete
puzzles. Start completing puzzles.
You have 2 minutes.
Let’s check your work .
Turn down the puzzles.
If you are right , you will see the picture of
your room
It means that you are good designers.
Well done !
«мебель».(на одном листе формата А4
изображены квадраты с названиями
предметов мебели на русском
языке ,другой лист с названиями
мебели на английском языке разрезан
на квадраты .А с другой стороны,
разрезанных квадратов напечатана
картинка комнаты. Если правильно
собрать пазлы,
то перевернув
разрезанные квадраты, получается
картинка комнаты .
6 Физкультминутка
(3 минуты)
7
Введение нового
грамматического
материала(6
минут)
Знакомство
с
I see you are tired, let’s do some physical
exercise. Who wants to spend some physical
exercise? (Учитель предлагает провести
физкультминутку)
Ok, Dasha, come to the blackboard.
Please, show the exercise!
Peggy prepared a grammar rule , let’s
watch it. Look at the board and read the
rule.( слайд 5,6,7)
Open the workbook and do the exercise
(p.30, Ex.3)
A bit!
I want!
Желающий выход к доске, встаёт
перед
показывает
физкультминутку под музыку
классом,
Смотрят на интерактивную доску.
Правило об оборотах There is/ there
are.
Фронтальная
работа
Выполняют упражнение в тетради
5 There
оборотами
is/ there are.
(5 минут)
8 Домашняя работа
(2 минуты)
9 Рефлексия
(4 минуты)
Please, write down your homework ( p.30,
Ex .4)
The lesson comes to the end and I want to
know:
What have we learnt at the lesson?
What are these words?
What can we describe now?
Did you like the lesson ?
If you like the lesson, fasten your
applesmiles to this tree on the blackboard.
If you don’t like the lesson, fasten your
sad apples to the tree.
If you don’t have any feelings about
lesson, fasten your indifferent apples to the
tree.
That’s all for today. You have worked well
today. Thank you. Your marks are … Our
lesson is over.
Good bye, children. See you next lesson.
Записывают домашнее задание.
We have learnt a lot of new words .
Перечисляют новые слова.
We can describe and speak about the
house and furniture.
Yes, we did .
Крепят яблоки«смайлики» к дереву
(урок понравился, не понравился,
нейтрально).
Благодарит за проделанную работу.
Прощается с учениками
6 7
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Конспект урока по английскому языку "Мой дом.Мебель в доме". (5 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.