Конспект урока по английскому языку во 2 классе. Тема «Неопределённые артикли a, an.»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык
2 кл
22.01.2019
Тема: Неопределённые артикли a, an.
Цели и задачи:
- систематизация знаний по теме «Артикль»
- развитие интересов учащихся к изучению английского языка
- формирование познавательной деятельности учащихся
Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий.
Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации.
1b403ad3f26b713b1c1a46b398c0b429.docx
Дата: 22.12.201г. 2 класс.
Тема: Неопределённые артикли a, an.
Цели и задачи:
- систематизация знаний по теме «Артикль»
- развитие интересов учащихся к изучению английского языка
- формирование познавательной деятельности учащихся
Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу
познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные УУД: успешно осуществлять актуализацию новых
лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт;
выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения
соответствующих действий.
Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для
восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного
участия в диалоге по заданной ситуации.
Оборудование:
У учителя: учебник, транскрипционные значки, аудиозаписи, изображения
предметов и животных
У учеников: учебник
Ход урока
Орг. Момент
- Good morning. Stand straight and show me, that you are
ready for the lesson.
Good morning! Sit down, girls. Sit down, boys.
Постановка целей
и задачей урока
Фонетическая
разминка
- На этом уроке мы узнаем, что такое неопределенный
артикль в английском языке и потренируемся
употреблять его с разными словами.
- Для того чтобы подготовить наши язычки к разговору на
английском языке, сделаем фонетическую разминку.
Показ звука в транскрипции.
- Давайте все вместе сомкнем губы и скажем [m]. ([m],
[m], [m].)
-широко открывать ротик [ai]. ([ai], [ai], [ai].)
- Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский, но его первая часть – звук долгий и глубокий [ai].
([ai].)
-вытянуть губы трубочкой и широко улыбайтесь: [w], [w],
[w].
- выполните специальное упражнение для язычка: для
этого язычок надо поставить на бугорки над верхними
зубами и постучать по ним: [t], [t].
- Молодцы!
- Сейчас мы с вами послушаем разговор между разными
людьми. Ваша задача – назвать все знакомые фразы и
вопросы, которые вы услышите (Hello! What’s your name?
I’m … How are you? I’m fine, thank you! Bye.)
- Теперь вам нужно выбрать любого одноклассника,
подойти к нему, поздороваться и задать любой вопрос из
услышанных (выполняют по цепочке).
Прослушать комикс. Затем дети читают. Найди фразы к
комиксе. Учитель по-русски, дети находят в комиксе по-
английски. Повторить this
Is/that is.
Долго рифму подбирал я, не придумал ничего
Ты запомни, мебель — это … furniture.
И рекламу и концерт
Нам покажет TV – set.
Чтоб не болела шея, сижу на стуле прямо
Стул по-английски … chair.
Просил повесить полку шеф.
А полка по-английски … shelf.
Чтоб не опоздать вам на урок,
Есть часы с названием … clock.
Часы идут тик-так, точь-в-точь
Часы ручные просто … watch.
Кряхтя встает с кровати дед.
А по-английски кровать … bed.
Стопку книг: Джек Лондон, Чейз
Положу я все в … bookcase.
Я сдал одежду в гардероб
Шкаф для одежды … wardrobe.
Лежишь, читаешь на софе, пьешь ароматный кофе,
Диван же по-английски … sofa.
Вымыть пол не тяжело
Пол по-английски будет … floor.
Уперся в стенку старый вол
Стену мы назвали … wall.
Тебя я потерял из виду
Смотрю в окно. Окошко … window.
Сказала миссис Эйбл:
Стол по-английски … table.
Проверка д/з
Лексическая
разминка
Активизация
навыков
аудирования
Речевая разминка Введение нового
материала
Закрепление
нового материала
Физминутка
Работа в парах
На доске написаны слова по теме «Животные»,
разделенные на 2 столбика. Прочитать их хором.
- Что общего у всех этих слов? (Они относятся к одной
теме).
- Почему я разделила их на 2 группы? (В первом столбике
слова начинаются с букв, обозначающих согласные звуки,
во втором – гласные).
- Пришло время поговорить об артикле в английском
языке. Именно от того, с какого звука начинается слово,
зависит употребление артикля. Но прежде, чем начать,
мы немножко отдохнем.
- Скажите, встречалось ли вам раньше слово «Артикль» и
есть ли такое понятие в русском языке? Артикль – это
служебное слово, определяющее существительное. Сегодня мы с
вами познакомимся с неопределенным артиклем a/an. В русском
языке артикли отсутствуют. Форма неопределенного артикля а
употребляется перед словами, начинающимися с согласного звука: a
desk стол, a book книга. Вторая форма неопределенного артикля аn
употребляется перед словами, начинающимися с гласного звука: an
arm (рука) , an old desk (старая парта).
Неопределенный артикль используется практически перед всеми
существительными, но существуют существительные перед,
которыми артикли не ставятся:
- После того, как мы узнали кое-что про артикль, можем
мы по словам на доске определить, какой артикль будет в
первом столбике, а какой – во втором?
- Для того чтобы нам легче было определять, какой
артикль ставить перед словом, мы вспомним буквы,
обозначающие гласные и согласные звуки.
выбрать и назвать только гласные, хором назвать
оставшиеся согласные
- Теперь, чтобы лучше запомнить наши гласные, мы
нарисуем зонтик. Рисую зонт на доске, на верхушке
вписываю an. Дети называют 5 букв, с которых может
начинаться слово, перед которыми ставим an. Приводят
примеры слов.
- Пора потренироваться употреблять артикли перед
существительными. Я вам показываю картинки, вы
называете это слово с артиклем.
Картинки с животными.
Итог урока
Домашнее
задание
- Разомнемся. Когда я называю слово, перед которым мы
ставим а – вы встаете, когда слово, перед которым мы
ставим an – вы садитесь.
Упражнение 9, с.39 - Сейчас мы с вами будем разыгрывать диалоги.
На доске остались картинки. Один из вас загадывает
предмет, другой пытается его угадать, задавая вопросы.
Образец мы найдем в учебнике с.39, №10.
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Р.т. с.28
Объявить оценки за урок.
Thank you for the lesson. Goodbye!
Есть в английском языке два артикля a/an и the,
Коль в единственном числе существительное – a,
Перед гласной без проблем мы употребляем – an,
Если во второй раз в тексте существительное встретил,
Ты не ставь артикль a ,
А поставь ты только the,
Постарайся все понять,
Без ошибок написать!
Конспект урока по английскому языку во 2 классе. Тема «Неопределённые артикли a, an.»
Конспект урока по английскому языку во 2 классе. Тема «Неопределённые артикли a, an.»
Конспект урока по английскому языку во 2 классе. Тема «Неопределённые артикли a, an.»
Конспект урока по английскому языку во 2 классе. Тема «Неопределённые артикли a, an.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.