Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
25.01.2018
Данный конспект по биологии на тему "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые" составлен для учащихся 6 клааса общеобразовательной школы. Урок состоит из 9 этапов, каждый из которых, спосбствует развитию творческих и познавательных способностей школьников. К конспекту прилагаются приложения по теме и список литературы и Интернет - источников.Составлен в Word 2007, шрифтом Times New Roman
Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые .docx
Поурочный план
Дата _____
Класс: 6 –ые
Предмет: биология
Тема урока № 45. Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые (слайд 1).
Тип урока: комбинированный.
Вид: стандартный.
Цель: познакомить учащихся с характерными признаками семейства Пасленовые.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Пасленовые; показать их
биологические особенности;
Развивающие:
развивать культуру речи учащихся;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, гербарий растений семейства Пасленовых.
продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, анализировать, выделять главное, обобщать,
Этап урока
Содержание учебного материала
МО ФОПД
ХОД УРОКА
Р
Индивид
Р
Фронтал
+
I. Орг.
момент
II.
Актуализаци
я знаний
Здравствуйте, ребята. Посмотрите на меня. Посмотрите вверх. Посмотрите вниз. Посмотрите
влево. Посмотрите вправо. Сделайте круговые движения глазами. Посмотрите вверх,
посмотрите вниз. Поморгайте. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Мысленно скажите: всё
будет хорошо, я твёрдо знаю. Улыбнитесь. Садитесь.
А). Устно:
1. Назовите классы отдела покрытосеменных растений?
2. Какой класс мы изучаем?
3. Перечислите основные признаки класса Двудольных.
4. Какое семейство иначе называется Капустные?
5. Каково строение цветка, вид плода, соцветие характерно для семейства Крестоцветные?
6. Каково строение цветка семейства Розоцветные?
7. Перечислите соцветия растений семейства Розоцветные?
й
о
н
ь
л
а
н
о
и
ц
к
н
у
ф
е
и
т
и
в
з
а
р
а
н
я
и
н
а
д
а
З
и
т
с
о
н
т
о
м
а
р
г
о
н
ь
л
а
у
д
и
в
и
д
н
И
я
а
н
н
о
и
ц
к
е
р
р
о
к Р
Индивид
+
Индивид
+
Р
М
К
8. Назовите виды плодов, образуемых у розоцветных.
9. Жизненные формы крестоцветных.
10. Жизненные формы розоцветных.
Б). У доски:
1. Рассказать о характерных признаках семейства Розоцветных .
2. Каково значение растений семейства Розоцветных.
В). Укажи названия плодов, образуемых у розоцветных (слайд 2).
Г). Прием «Мозговой штурм» (слайды 3 –4):
Выпишите номера признаков, которыми обладают
1 вариант:
представители семейства крестоцветных.
2 вариант:
представители семейства розоцветных.
1. Плоды – ягода, костянка, мнокостянка, яблоко, многоорешек.
2. Соцветие – кисть.
3. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.
4. Тычинок много.
5. В основном травы.
6. Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков.
7. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков, расположенных крестообразно.
8. Соцветие – щиток, зонтик, кисть.
9. Плод – стручок или стручочек.
10. В цветке пестиков много или один.
11. Представители: редис, горчица, хрен, капуста.
12. Жизненные формы: деревья, кустарники, травы.
13. Второе название семейства Капустные.
Коды ответов:
Семейство Крестоцветные 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13.
Семейство Розоцветные – 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12.
Шкала оценивания:
Нет ошибок – оценка «5»
«1» «3» оценка «4»
«4» «5» оценка «3»
Более «5» ошибок оценка «2». III.
Мотивация
IV.
Изучение
н/м:
Слайд 5):
Не так давно, лишь триста лет назад.
Знать украшала праздничный наряд
Цветами нежными. Стихи слагали им поэты,
Дарили дамам нежные букеты…
С любавью ими клумбы украшали,
Их совершенством красоты считали...
Такие вот предания остались.
О чем же речь? Вы догадались?
Проблемный вопрос:
Что вам известно о растениях, которые упоминаются в стихотворении?
Правильно, речь идет о картофеле. И это не выдумка, так действительно было. Долгий путь
прошло это растение от украшения женской прически и одежды, клумб дворцов до всем
известной картофеля, который украинцы считают вторым хлебом.
Откройте и запишите тему урока в тетради: Многообразие и характерные особенности
растений семейство Пасленовые (слайд 6) .
Цель урока: выявить признаки семейства Пасленовые, их особенности, представители,
значении в природе и жизни человека.
А). Происхождение названия семейства (слайд 7):
Свое название семейство Пасленовых получило от однолетнего травянистого сорного растения
– паслена черного. Стебель его прямостоячий, листья простые, листорасположение очередное.
Цветут летом и осенью до заморозков.
Б). Характеристика семейства Пасленовые (слайд 8):
к семейству Пасленовые относятся около 3 тысяч видов и 90 родов;
они распространенны по всей суше, за исключением приполярных тундр. Наибольшего
разнообразия в тропиках Южной Америки. Растения этого семейства распространены в
основном в тропических странах Нового Света, но достаточное количество видов
распространено в умеренных областях обоих полушарий;
жизненные формы растений данного семейства разнообразны:
в умеренных широтах семейство представлено преимущественно травянистыми
растениями, изредка встречаются полукустарники, ещё реже – кустарники;
в тропиках, особенно в Южной Америке, преобладают лазающие кустарники, а так же
встречаются и деревья.
В). Разнообразие пасленовых (слайды 9 – 11).
1). Знакомство с представителями семейства при помощи игры «Отгадай меня» (слайды
10 11 ):
Коллект
+
Р
ПП
Коллект
Индивид
+
+
Работа в
парах
+
Р
ИП
ЧП
Р
ЧП
М
К
НО
Р
ПП Многие растения из этого семейства вам уже знакомы. Вы встречались с ними в повседневной
жизни, когда помогали готовить маме борщ, суп, собирать урожай. Чтобы убедиться, на сколько
вы хорошо знаете их, мы предлагаем провести игру “Отгадай меня” и запишите в тетради
представителей.
1.Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчата, вкусна”.
(Картофель).
2. Вот так диковина:
На ветке – морковинка!
Весит, краснеется
На солнце греется!
(Красный перец).
3. Привязан я к колышку
На кустах мы, как шары
Бока подставив солнышку
Краснею от жары
(Помидор).
4. Цветок трубочкой,
С белой юбочкой,
А плод –лукавый:
С шипами, отравой!
(Дурман).
2). Прием «Удивлю всех».
(Учащиеся рассказывают свои сообщения о растениях данного семейства, приготовленные
заранее).
Прошла не одна сотня лет, прежде чем в Европе узнали о картофеле, томатах, перцах,
баклажанах. Привезённые из дальних стран, как диковинные растения, они вначале
выращивались на клумбах, в цветочных горшках, оранжереях. У каждого растения своя
история. Но все они, постепенно завоёвывая мир, становились растениями переселенцами,
заняли одно из важнейших мест в жизни людей.
1 сообщение : история картофеля (приложение 1).
Вопросы к классу:
1.Какие цветы украшали прическу королевы Марии Антуанетты? (Цветы картофеля).
2. Какова была цель внедрения картофеля?
3.Отгадайте, о чем я буду сейчас говорить:
НО
М
К
Индивид
+
Р
ИП Это видоизмененный побег, на его поверхности находятся почки, большая часть находится на
верхушке. Самая главная особенность – запасать питательные вещества. Этот видоизмененный
подземный побег используют при размножении. О чем идет речь? (о клубне картофеля).
4. Как размножают картофель? (с помощью клубней или их частей, сажают заранее
пророщенные клубни в почву, когда она прогреется до 8 100С.
2 сообщение: о томатах (приложение 2).
3 сообщение: о перце (приложение 3).
4 сообщение: о белене (приложение 4).
Проблемный вопрос:
Почему же такие разнообразные по внешнему виду растения, принято относить к
одному семейству?
Объединяющим признаком для растений большинства семейств является строение цветка.
Г). Слайды 12 – 16:
Для того чтобы выяснить строение цветка и плода растений семейства Пасленовые
проведем лабораторную работу № 24 «Строение цветка и плода растений семейства
Пасленовых» в тетради для лабораторних работ под редакцией Курмангалиевой.
Цель: изучить строение цветка и плода растений семейства Пасленовые.
Оборудование: гербарные образцы представителей семейства Пасленовые класса Двудольные.
Ход работы.
1. «Найдите формулу цветка» (слайды 12 – 13):
1я группа.
Определение формулы цветка семейства Пасленовые по диаграмме.
Работа в
группах
+
Р
ИП
ЧП
НО
М
К
2я группа.
Определение формулы с помощью модели цветка картофеля.
3я группа.
Определение формулы цветка с помощью гербария и рисунка цветка паслена.
2. Работая с гербарием определите тип соцветия (слайд 14):
1я группа: паслена
2я группа: картофеля
3я группа: белены. 3.«Определите типы плодов» (слайд 15):
1я группа: картофеля
2я группа: томата.
3я группа: табака душистого.
4. Внесите полученные результаты в таблицу.
Название
растения
соцветия
Жизненная
форма
Формула
цветка
Тип
Тип плода
5. Вывод: Почему картофель, томат, паслен, белену объединяют в семейство Пасленовые?
Д). В виде кластера изобразите значение растений Пасленовые в природе и жизни
человека
(слайды 16 20):
.
пищевые растения – картофель, томат, перец, баклажан;
технические – табак, махорка;
декоративные – душистый табак, петунья;
ядовитые – белена, дурман, белладонна.
V.
Физминутк
а.
VI.
Закрепление
Подведение
итогов
Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.
А). Устно:
1. К какому отделу относится семейство Пасленовые и почему?
2. К какому классу относится данное семейство и почему?
Б). Игра «Третий лишний» и объясните почему? (слайды 21 22).
Работа в
парах
+
Р
ЧП
Р
Индивид
Р
Р
Фронтал
Индивид
+
+ В). Из предложенного списка растений выберите те, которые относятся к семейству
Пасленовые
(слайд 23):
1.Капуста белокочанная.
2. Картофель.
3. Редька дикая.
4. Табак душистый.
5. Ромашка аптечная.
6. Горчица белая.
7. Перец красный.
8. Вишня обыкновенная.
9. Физалис.
10. Паслен черный.
Ответ: 2, 4, 7, 9,10.
Вывод: несмотря на подобное разнообразие в строении плодов, соцветий и
многообразии жизненных форм, однотипность строения цветка очевидна. Именно по
сходности строения цветков все многообразие растений и было объединено в семейство
Пасленовые.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Слайд 24:
Выучить параграф 44
Творческое задание:
Пользуясь материалом учебника подготовить ответ на вопрос, какое действие на организм
оказывают ядовитые вещества?
VII.
Подведение
итогов:
VIII. Д/З:
IX.
Рефлексия
Интерактивное упражнение «Микрофон»
На уроке мы выучили…
Мне больше всего понравилось…
Эти знания мне понадобятся…
Литература и Интернет – ресурсы:
1. Р.Алимкулова. Биология. учебник для 6 класса общеобразовательных школ, Алматы «Атамура», 2015г.
2. В.А.Корчагина. Биология. 67 классы, М. «Просвещение», 1988, 256с.
3. Т.И.Серебрякова. Биология. М., «Просвещение», 1999, 224с.
4. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2004, 815с.
Р
Работа в
парах
Р
Индивид
Р
Индивид
Р
Индивид 5. В.Рохлов. Занимательная ботаника, М, «АСТПРЕСС», 1998, 432с.
6. А.А.Калинин. Поурочные разработки по биологии. 6(7)класс.»ВАКО» М. 2005, 352с.
7. yandex.kz/images› рисунки о растениях семейства Пасленовые
8.
Infourok.ru>…animacii…biologii…rasteniya_6_klass
9. http://bio.1september.ru/index.php?year=2011&num=13
10. http://ru.wikipedia.org
11. http://biouroki.ru/crossword/okruzhayushhiymir/geografiya.html
12. doc4web.ru›…biologiiv…po…semeystvopaslyon.html
Приложение 1
Немало сложено легенд, слухов и приключений о картофель. Теперь его часто называют вторым хлебом. Сегодня невозможно себе представить свой рацион без
картофеля. Вспомните фильм «Девчата», в котором повариха Тося поспорила с лесорубами насчет того, сколько блюд можно приготовить из картошки? По
разным подсчетам, с картошкой и из картошки можно приготовит не менее 999 блюд!
Родина картофеля – берега Чили и Перу. В каждой стране картофель называли по своему, например:
англичане – потато,
голландцы – аардаппель,
французы – пом де терр,
итальянцы – тартуфель.
Ученые установили, что уже более 14 тысяч лет индейцы Южной Америки используют это растение, называя его «папа».
В конце XVIII в. во Франции в королевском дворце на балу прическу королевы Марии Антуанетты украшали невиданные здесь прежде цветы. Их подарил
королеве аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Он надеялся, что королева окажет покровительство растению, ведь в стране голод, а оно может заменить хлеб. Но
Мария Антуанетта и слушать не стала.
Чтобы заинтересовать этим растением крестьян Пармантье стал с помощью охраны караулить посевы. Но охрана была декоративной т.к. на ночь охранники
уходили, и тогда окрестные крестьяне стали воровать это растение. Ведь, если его охраняют, значит, это чтото необыкновенное. Постепенно это растение было
признано, а Пармантье поставлен памятник с надписью “Благодетелю человечества”.
О том, как попала картошка в Европу, существует несколько версий. По самой распространенной, ее завезли испанские завоеватели. Возможно, это был
Френсис Дрейк, на его статуе, воздвигнутой в Оффенбурге, даже выбили надпись: Сэр Френсис Дрейк, ввезший картофель в Европу в году 1580.
Приложение 2:
Перуанское яблоко
Томат один из самых популярных овощей. Его родина Перу. Ацтеки называли это растение «помидель Перу», что означает «перуанское яблоко». Через океан
это растение привезли в Италию, где его назвали «помидоро» «большое яблоко». Потом во Франции этот овощ окрестили “помо д' амур” яблоком любви. В
Мексике помидоры называют туматль. Отсюда другое название – томат. В Европу томат попал в XVI в. Первыми его стали разводить португальцы и испанцы.
Потом он попал в Италию. Первоначально томат получил известность как декоративное и лекарственное растение. Только в конце XVIII – начале IXX столетия
это растение было признано как овощная культура. Сначала помидоры есть боялись, считая их ядовитыми. В России помидоры появились во времена правления Екатерины ΙΙ и использовать в пищу их стали только
в 1850г.
У древних римлян царила настоящая «мания» этого растения: гостей украшали этими цветами, из них делали гирлянды. Это был цветок радости и любви. На картине
итальянского художника Сандро Боттичелли (15 век). Весна изображена в виде юной девушки, разбрасывающей цветы. Остров, имя которому дало это растение,
имеет на своих монетах изображение этого цветка (остров Родос).
Приложение 3
Более 400 лет перец прославил себя как военное средство. Рано утром осенью 1532 г. испанские конкистадоры вступили в сражение с индейцами. Завоеватели
не сомневались в успехе битвы, на их стороне было превосходство в численности войска, в вооружении, в боевой выучке. Но южноамериканские индейцы не
прибегли к помощи этого растения. Приблизившись к войскам завоевателей, индейцы на тлеющие угли жаровен сыпали порошок перца. В небо взвивались
струйки белого едкого дыма. Ветерок понес их в сторону противника, и во вражеском войске началась паника. Солдаты кашляли, чихали, у них слезились глаза,
горело лицо. Испанцы залегли, а затем, бросив оружие, бросились в бегство. Так перец помог одержать победу.
Перец привез из Америки в Европу Христофор Колумб. В России он впервые упоминается в 1616 г. Содержит витамины, на вкус бывает разный: сладкий, острый
и жгучий. Чем больше в нем содержится вещества под названием капсанцин, тем острее перец.
Приложение 4.
Белену называют “одурь”, “дурьтрава”, “бесиво”? Эти названия связаны с действием, которое оказывает на организм это растение. Сильное, нервное
возбуждение делает поведение человека непредсказуемым: он бредит, бегает, истерически смеется, прыгает. У этого растения стебель и листья покрыты
железистыми волосками. Об этом растении существует загадка: “У тропы стоит неряха, на ней липкая рубаха, на плече кулик узорный до краев с отравой
черной”. Белена ядовитое растение семейства пасленовых. Отсюда народное выражение “белены объелся”, “взбеленился”.
Английский драматург В.Шекспир в трагедии “Гамлет” описал действие яда белены, с помощью которого был убит отец Гамлета.
“…когда я спал в саду
В свое послеобеденное время
В мой уголок прокрался дядя
С проклятым соком белены во фляге
И мне в ушную полость влил настой;
Чье действие в таком раздоре с кровью,
Что мигом обегает, словно ртуть,
Все внутренние переходы тела,
Створаживая кровь, как молоко,
С которым каплю уксуса смешали.
Так было и со мной…” —
рассказывает Гамлету призрак отца.
В медицине в малых дозах белену используют как лекарственное средство. Она входит в состав лекарств как успокаивающее, обезболивающее средство. Так же
к ядовитым растениям семейства пасленовых относят белладонну, дурман. Мы работаем в тесной связи с зоологами и выяснили, что эти растения хорошие
помощники в борьбе с насекомымивредителями.
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Конспект урока по биологии "Многообразие и характерные особенности растений семейство Пасленовые".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.