Конспект урока по биологии на тему "Позвоночные" 5 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
11.11.2017
Конспект урока по биологии на тему " Позвоночные " 5 класс . Тема: Позвоночные.
§ 21 стр. 97-99
Цель: Формирование представлений о многообразии позвоночных животных
Тип урока: Вводный
Задачи:
Предметные: Знание о типах и представителях позвоночных животных
Метапредметные: Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие природы.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп
Личностные: Представление о видах позвоночных животных.
Методы: словесный, наглядный, письменный.
Частично-поисковый, репродуктивный и объяснительно- иллюстративный.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, макет птицы, рыбы. Видео про земноводных, птицах, пресмыкающихся, млекопитающих,Тема: Позвоночные.
§21.docx
Тема: Позвоночные.
§ 21 стр. 9799
Цель: Формирование представлений о многообразии позвоночных животных
Тип урока: Вводный
Задачи:
Предметные: Знание о типах и представителях позвоночных животных
Метапредметные: Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с
различными источниками информации, готовить сообщения и презентации,
представлять результаты работы классу.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к
учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие природы.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно
установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и
самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп
Личностные: Представление о видах позвоночных животных.
Методы: словесный, наглядный, письменный.
Частичнопоисковый, репродуктивный и объяснительно иллюстративный.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, макет птицы, рыбы. Видео про
земноводных, птицах, пресмыкающихся, млекопитающих, ХОД УРОКА
Повторение.
1. на какие две группы можно разделить животных . на какие 2 группы делятся
многоклеточные животные. Кто относится к многоклеточным беспозвоночным животным.
2. кишечнополостные и черви.
3. моллюски иглокожие.
4. членистоногие.
Изучение нового материала. Тема урока позвоночные.
Имеют позвоночник, головной мозг защищен черепом, крепкие челюсти, 2 пары ног.
К ним относятся: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.
Класс
Тело
покрыто
Рыбы
покрыто
чешуей,
передвигаютс
я при помощи
хвоста и
плавников
Земноводные Тело голое
покрытое
слизью
Пресмыкаю
щиеся
Птицы
Млекопитаю
щие
Тело сухое,
покрыто
роговыми
чешуями и
щитками
тело покрыто
перьями.
Умеют летать,
передние
конечности в
виде крыльев
тело покрыто
шерстью
Дышат
при
помощи
дышат
жабрами
легкими и
кожей
Дышат
легкими
Дышат
легкими
Легкими
Темп
ерату
ра
тела
Хлад
нокро
вные
Хлад
нокро
вные
Хлад
нокро
вные
тепло
кровн
ые
Тепл
окров
ные
Размно
жение
Место
обитания
Пример
Выметы
вают
икру
водной
среде
в воде и на
суше
первые
наземные
позвоночные
животные
Все среды
обитания
Выметы
вают
икру
головас
тики.
Размно
жаются
на суше.
Отклад
ывают
яйца
Отклад
ывают
яйца
Рождаю
т живых
детены
шей,
которых
вскармл
ивают
молоко
Морской
конёк,
сом,
акула,
скат,
омуль
Лягушки,
жабы,
тритон
Ящерицы,
змеи,
крокодил
ы,
черепахи
Казуар,
голубая
сорока,
лебедь,
тукан
Кенгуру,
панда,
леопард,
кит,
морж,
зебра,
тупай,
пекарь, Домашнее задание §21, вопрос 9.
м
приматы
Конспект урока по биологии на тему "Позвоночные" 5 класс
Конспект урока по биологии на тему "Позвоночные" 5 класс
Конспект урока по биологии на тему "Позвоночные" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.