Конспект урока по биологии "Состав и строение клетки"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
18.04.2019
Конспект урока по биологии для учащихся седьмых классов по теме: "Состав и строение клетки" Данный конспект помогает учителю изучить с учащимися особенности строения животной и растительной клеток, рассмотреть соматические и половые клетки, деление клеток, сделать выводы об общности строения всех организмов.
3 состав и стр кл.docx
Конспект урока № __
_____________
Тема: Состав и строение клетки
Цель: изучить особенности строения животной и растительной клеток,
рассмотреть соматические и половые клетки, деление клеток.
Универсальные учебные действия:
личностные УУД: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в различных
учебных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.
регулятивные УУД: определять цели и проблемы в учебной деятельности;
познавательные УУД: анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы,
определять понятия: строить логически обоснованные рассуждения на простом
и сложном уровне; представлять информацию в разных формах (рисунок,
текст, таблица, план, схема, тезисы), в том числе используя ИКТ.
коммуникативные УУД: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая
фактами; самостоятельно создавать устные и письменные тексты для решения
разных задач общения; использовать ИКТ как инструмент для достижения
своих целей.
Тип урока: комбинированный
Базовые понятия: цитология, ядро, митохондрия, хлоропласт, цитоплазма.
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (демонстрация изобразительных пособий, инструктивные рисунки);
практический (научиться изготавливать временные микропрепараты)
Материалы: рисунки, таблицы.
Структура урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний – 10мин.
3. Изучение нового материала – 20мин.
4. Обобщение и закрепление изученного материала – 5мин.
5. Подведение итогов урока –3 мин.
6. Домашнее задание – 1 мин.
Организационный момент:
Взаимное приветствие, проверка отсутствующих и готовность учащихся
Ход урока
Актуализация опорных знаний:
Какие отделы водорослей вам известны? Чем руководствуются ученыесистематики, объединяя организмы в различные
группы?
Как эволюция отражается в систематике живых организмов?
Каково хозяйственное значение красных водорослей?
Чем растения отличаются от животных?
Какие водоросли вызывают цветение водоемов?
Изучение нового материала:
Клетка – элементарная структурная и функциональная единица всех живых
организмов.
Распределите в таблице органические и неорганические вещества:
белки;
жиры;
вода;
углеводы;
минеральные соли;
нуклеиновые кислоты. Органические вещества
Неорганические вещества
Включения – непостоянные компоненты клетки
Органеллы – постоянные структуры клетки.
Обобщение и закрепление изученного материала:
Соедините стрелочками органеллы растительной клетки и выполняемые ими
функции:
Органеллы
Ядро
Пластиды
Вакуоли
Функции органелл
Накопление питательных веществ,
фотосинтез.
Поддержание давления внутри
клетки.
Хранение и передача наследственной
информации.
Подведение итогов урока:
Ученики самостоятельно подводят итоги урока, делая выводы.
Домашнее задание:
выучить конспект, подготовить интересные факты по теме урока, прочитать
параграф __, ответить на вопросы для самоконтроля.
Конспект урока по биологии "Состав и строение клетки"
Конспект урока по биологии "Состав и строение клетки"
Конспект урока по биологии "Состав и строение клетки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.