Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Оценка 4.8
Разработки уроков
rtf
биология
8 кл
21.02.2018
Цели: углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки, аллергия. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Оборудование: таблица «Кровь», портреты И. И. Мечникова, Л. Пастера.
Урок 33. Иммунитет.rtf
У р о к 33
ИММУНИТЕТ
Ц е л и: углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды
иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина,
предупредительные прививки,
Формировать умения:
самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной
литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить
и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной
форме.
аллергия.
О б о р у д о в а н и е : таблица «Кровь», портреты И. И. Мечникова, Л.
Пастера.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. З а д а н и е в тетради.
Составьте схему «Состав крови».
2. З а д а н и е в тетради.
Докажите, что кровь – это соединительная ткань.
Ткань – это группа клеток, сходных по строению и происхождению,
выполняющих определенную функцию и соединенных между собой
межклеточным веществом.
Кровь – это ткань, так как представляет собой группу клеток
(эритроцитов и лейкоцитов) и кровяных пластинок (тромбоцитов),
соединенных межклеточным веществом – плазмой.
Кровь – соединительная ткань, так как у нее, как у всех видов
соединительной ткани, хорошо развито межклеточное вещество –
плазма. 3. З а д а н и е 112 в рабочей тетради.
Выпишите основные функции крови.
Функции крови:
– кровь осуществляет связь между органами нашего тела;
– кровь принимает участие в регуляции работы организма благодаря
тому, что железы внутренней секреции выделяют в кровь гормоны
(гуморальная регуляция);
– кровь защищает организм от ядовитых веществ, болезнетворных
организмов: в крови ядовитые вещества нейтрализуются, а микробы
уничтожаются клетками крови – лимфоцитами или обезвреживаются
особыми защитными веществами;
– кровь участвует в регуляции температуры тела, перенося тепло от
органов, его вырабатывающих, к быстро охлаждающимся органам,
например к коже.
Другими словами, кровь выполняет следующие функции:
– связующую;
– регуляторную;
– защитную;
– теплорегуляторную.
4. З а д а н и е 114 в рабочей тетради.
Составьте круговую диаграмму «Состав плазмы крови».
Состав плазмы крови:
– 90–92 % воды;
– минеральные вещества (соли натрия, кальция и многие другие);
– органические вещества (белки, глюкоза и др.)
III. Изучение нового материала.
1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
Отрывок из произведения А. С. Пушкина «Пир во время чумы»:
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, – Тихо все. (Одно кладбище)
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской
империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек.
В летописях Средних веков описаны страшные картины
свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был
запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было
увидеть только могильщиков».
В VI веке от чумы в Европе погибла 1/4 часть населения – 10 млн
человек.
Чуму называли черной смертью.
Не менее опасна была оспа.
В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс.
человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало.
Особой приметой того времени считалось «Знаков оспы не имеет».
В начале XIX века с развитием мировой торговли стала
распространяться холера.
Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая
эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.
– Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные
эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых
последствий для других?
(Оказывается, организм имеет несколько преград для всего
чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда – это
кожа и слизистые оболочки; вторая – иммунитет.)
2. С о о б щ е н и е у ч а щ е г о с я на тему «Защитные свойства крови». На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что
не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и
заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково?
Заражение и заболевание – разные процессы. Человек может
заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том
числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на
8–10 случаев носителей инфекции встречается один случай
заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной
палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее
развитие, и человек не заболевает.
Заражение переходит в заболевание в том случае, если организм
ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного
потрясения и т. д.)
Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких)
способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение
заболеваний оказывает алкоголь – он угнетает иммунитет.
В о п р о с ы :
– Что же такое иммунитет?
(Иммунитет – способность организма защищать себя от
болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.)
– Каков физиологический механизм иммунитета?
(В крови существует две группы лимфоцитов: В и Тклетки. В
клетки образуют особые вещества – антитела, которые, соединяясь
с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов.
Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и
чужеродных веществ называется фагоцитозом. На основании своих
наблюдений И. И. Мечников предположил, что фагоциты имеют
место и у высших млекопитающих животных, в том числе, и у
человека. В крови взрослого человека лейкоцитов содержится 6–8
тыс. в 1 ммФагоцитоз и выработка антител – единый защитный
механизм, названный иммунитетом.)
3. С л о в о у ч и т е л я .
– Какие виды иммунитета существуют?
4. Учитель предлагает ученикам с а м о с т о я т е л ь н о и з у ч и т ь м а т е р и а л учебника на с. 136 «Иммунитет».
5. Ученики после прочтения текста учебника на с. 136 вместе с
учителем с о с т а в л я ю т с х е м у «Виды иммунитета» и дают понятия
новым терминам:
Естественный
это
невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения.
Например, люди не болеют чумой животных.
врожденный иммунитет
–
Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в
результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем,
корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими
болезнями повторно.
Искусственный активный иммунитет вырабатывается в
результате введения в организм убитых или сильно ослабленных
возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм
вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так
называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или
болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии,
туберкулеза, полиомиелита и т. д.
Пассивный искусственный иммунитет – это введение готовых
антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную
сыворотку получают из плазмы крови животных или человека,
перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку
применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни – дифтерии.
Развитие очень опасной болезни – столбняка – можно предотвратить
своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.
Так как при использовании лечебных сывороток антитела не
образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в
крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.
В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем
инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в
жизни, например, ангиной.
6. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым
(синдром приобретенного
заболеванием является СПИД
иммунодефицита).
Возбудитель этого заболевания – вирус
иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему
неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий,
грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой,
человеку абсолютно безопасны.
Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил:
– исключение случайных половых связей;
– использование для инъекций одноразовых шприцов.
Другим недугом века являются аллергические реакции на различные
факторы внешней среды, т. е. аллергия – повышенная реакция
организма на определенные факторы внешней среды. При этом у
человека наблюдаются:
– чихание;
– слезотечение;
– отечность.
В случае предрасположенности к аллергическим реакциям следует в
целях профилактики соблюдать следующие правила:
– режим питания;
– своевременное обследование и лечение заболевания;
– отказ от самолечения.
IV. Закрепление знаний.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 в рубрике «Подумайте» на с. 143
учебника.
2 . В ы п о л н е н и е з а д а н и й 8, 9 в рубрике «Проверьте свои
знания» на с. 143 учебника.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 136; выполнить в рабочей тетради задания 116–117. По желанию учащиеся готовят
сообщение «Из истории переливания крови».
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему "ИММУНИТЕТ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.