Цели: познакомить учащихся с процессом пищеварения в ротовой полости. Развивать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Оборудование: таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Зубы»; накрахмаленный сухой бинт; чашка Петри или блюдце со слабым раствором йода; спички (без головки) с намотанными на конец кусочками ваты.
ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ, ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
У р о к 44
определить понятия «пищеварение»,
«пищевые
Ц е л и:
«питательные
вещества»,
функции
пищеварительной системы; роль питательных веществ. Формировать
умения: самостоятельно работать с текстом, рисунками и схемами
учебника;
анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы).
логически мыслить (абстрагировать,
продукты»;
рассмотреть
О б о р у д о в а н и е :
таблица «Схема строения органов
пищеварения».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка и закрепление знаний.
Т е с т
Выберите один правильный ответ.
1. Где начинается большой круг кровообращения?
а) В правом желудочке;
б) левом желудочке;
в) артериях.
2. Лейкоциты участвуют:
а) в свертывании крови;
б) переносе кислорода от легких к тканям;
в) переносе углекислого газа от тканей к легким;
г) переваривании и обезвреживании бактерий и чужеродных веществ.
3. Кровь образована тканью:
а) нервной;
б) соединительной;
в) мышечной;
г) эпителиальной.
4. При переливании крови во всех случаях врач должен знать:а) группу крови донора и больного;
б) группу крови больного и его резусфактор;
в) группу крови и резусфактор больного и донора;
г) группу крови и резусфактор донора.
5. Малокровием называется состояние организма, при котором в
нем:
а) уменьшается количество крови;
б) уменьшается количество лейкоцитов;
в) увеличивается количество лейкоцитов;
г) уменьшается количество эритроцитов или содержание в них
гемоглобина.
6. Благодаря иммунитету организм защищает себя:
а) от потери крови;
б) чужеродных живых тел и веществ;
в) свертывания крови;
г) отравления угарным газом.
7. Наибольшее влияние на кровяное давление оказывает:
а) количество витаминов в пище;
б) работа сердца;
в) количество кислорода в окружающей среде;
г) сокращение диафрагмы.
8. Углекислый газ образуется в организме:
а) в легких;
б) клетках тела;
в) легочных капиллярах;
г) капиллярах большого круга.
9. Кровь в легких отдает:
а) кислород;
б) углекислый газ;
в) азот;
г) инертные газы.
10. Что измеряется спирометром?
а) Давление крови;
б) температура тела;в) пульс;
г) жизненная емкость легких.
11. Где начинается малый круг кровообращения?
а) В правом желудочке;
б) левом желудочке;
в) правом предсердии;
г) левом предсердии.
12. Эритроциты участвуют:
а) в свертывании крови;
б) переваривании и обезвреживании бактерий и чужеродных веществ;
в) переносе кислорода и углекислого газа;
г) переносе питательных веществ.
13. Жидкая часть крови называется:
а) лимфой;
б) цитоплазмой;
в) межклеточной жидкостью;
г) плазмой.
14. При введении лекарственных веществ в кровь:
а) необязательно добиваться соответствия концентрации солевого
состава вводимых растворов и плазмы;
б) нужно, чтобы концентрация вводимых солевых растворов была
выше, чем концентрация солевых растворов в плазме;
в) нужно, чтобы по концентрации солевой состав вводимых
растворов соответствовал составу плазмы;
г) нужно, чтобы концентрация вводимых в кровь растворов была
ниже, чем концентрация солей в плазме.
15. Пульсом называют:
а) ритмические колебания стенок кровеносных сосудов;
б) давление крови на стенки сосудов;
в) сокращение предсердий;
г) сокращение желудочков.
16. При местном воспалении в местах поражения:
а) кровеносные сосуды расширяются; в крови увеличивается
количество лейкоцитов, интенсивно происходит фагоцитоз, образуетсягной;
б) кровеносные сосуды суживаются, количество лейкоцитов
уменьшается, фагоцитоз практически не наблюдается;
в) уменьшается содержание гемоглобина, разрушаются тромбоциты,
образуется кровяной сгусток;
г) образуются антитела, которые соединяются с бактериями и
делают их беззащитными против фагоцитоза.
17. В каких кровеносных сосудах самое низкое давление крови?
а) В аорте;
б) капиллярах;
в) артериях;
г) венах.
18. Окисление органических веществ происходит:
а) в легочных пузырьках;
б) лейкоцитах;
в) капиллярах;
г) клетках тела.
19. Из тканей в кровь поступает:
а) кислород;
б) азот;
в) углекислый газ;
г) угарный газ.
20. Кровяное давление измеряется:
а) тонометром;
б) спирометром;
в) термометром.
П р и м е ч а н и е. Верные ответы подчеркнуты.
III. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового
материала.
1) Какие две группы веществ входят в состав любой живой клетки?
(Неорганические и органические вещества.)
2) Какие неорганические вещества, входящие в состав живой клетки,
вам известны?(Вода и минеральные соли.)
3) Какие органические вещества входят в состав живой клетки?
(Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.)
4) Укажите роль воды в клетке.
(Вода – универсальный растворитель: в виде водных растворов
вещества поступают в клетку, выводятся из клетки, перемещаются
внутри клетки. В водной среде или при участии воды протекает
большая часть реакций в клетке.)
5) Расскажите о значении минеральных солей в клетке.
(Минеральные соли играют важную роль в распределении воды
между клетками и межклеточным веществом.)
6) Какая важная особенность объединяет все органические вещества
и существенно отличает их от неорганических?
(Органические вещества являются источником энергии, так как
их химические связи чрезвычайно богаты энергией. Но, чтобы извлечь
эту энергию, необходимо органические вещества подвергнуть
процессам расщепления и окисления.)
IV. Изучение нового материала.
1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
Ежедневно человек принимает пищу. Отсутствие ее в течение
нескольких недель приводит к смерти. В чем же заключается значение
пищи? Почему человек не может без нее существовать?
2. У ч а щ и е с я с а м о с т о я т е л ь н о р а б о т а ю т с текстом и
рисунками, данными в учебнике на с. 172–173.
3. О б с у ж д е н и е и з у ч е н н о г о .
У ч и т е л ь . Возвращаемся к выше поставленным вопросам.
– В чем заключается значение пищи? Почему человек не может без
нее существовать?
У ч е н и к и . Для того чтобы любой живой организм нормально
функционировал, ему необходима энергия.
Животные организмы не могут использовать главную солнечную
энергию, как это делают зеленые растения. Животные получают
энергию в виде пищи, а затем уже в клетках их тела в результате
химических превращений энергия солнечного света высвобождается ииспользуется на нужды организма.
Тело человека в среднем содержит 15–20 % белков, 60–65 % воды,
0,6 % углеводов, 19 % жиров, 5,8 % солей. Эти вещества должны
постоянно пополняться. Их человек получает с пищей, и называются
они питательными веществами.
В ы в о д . Таким образом, значение пищи заключается в том, что она,
вопервых, содержит питательные вещества, а вовторых, является
источником энергии.
У ч и т е л ь . Какие функции выполняют питательные вещества?
У ч е н и к и . Питательные вещества выполняют две основные
функции:
строительную;
энергетическую.
У ч и т е л ь . Покажите сущность указанных функций.
У ч е н и к и . Получив с пищей питательные вещества, организм
должен их усвоить. Но белки, жиры и углеводы представляют собой
очень сложные органические соединения и в таком виде не могут быть
использованы организмом. Сначала они должны превратиться в более
простые вещества (белки расщепиться до аминокислот, жиры – до
глицерина и жирных кислот, углеводы – до глюкозы), из которых в
организме могут быть образованы свойственные человеку или
животному органические соединения. В этом и состоит сущность
строительной функции питательных веществ.
Пища и содержащиеся в ней питательные вещества являются
источником химической энергии, которая превращается в организме в
другие виды энергии, например в тепловую, механическую. В этом
состоит сущность энергетической функции питательных веществ.
Д о п о л н е н и е у ч и т е л я . Рассматривая химический состав пищи,
можно установить, что почти любой продукт питания содержит все
необходимые для организма вещества, но в разных количествах.
Продукты растительного происхождения имеют в своем составе
очень много углеводов, и, как правило, мало белков.
Продукты животного происхождения или совсем не имеют в своем
составе углеводов, или содержат их очень мало. Зато они сравнительнобогаты белком.
Жиры встречаются в большом количестве в некоторых продуктах
растительного и животного происхождения.
Количество воды и минеральных солей в разных продуктах
колеблется в широких пределах.
Вода, минеральные соли, витамины усваиваются организмом в
неизменном виде.
Что же касается белков, жиров и углеводов, находящихся в пище, то
они сразу не могут быть усвоены организмом.
Это крупные молекулы, которые не могут пройти через стенки
пищеварительного тракта. Главное же заключается в том, что организм
не может усвоить неизмененные белки, жиры и углеводы. Они для него
чужеродны, и, как на всякое чужеродное вещество, в организме
вырабатываются защитные вещества (антитела) против них.
Введение в кровь собак, к примеру, раствора чужеродного белка,
может вызвать их гибель. А ведь белок так необходим живому
организму! Вот почему основные питательные вещества, прежде чем
попасть во внутреннюю среду организма, подвергаются перевариванию.
У ч и т е л ь . Что такое переваривание?
У ч е н и к и . Перевариванием называют процесс физической и
химической обработки пищи и превращения ее в более простые
соединения, которые могут всосаться, переноситься кровью и без вреда
усваиваться организмом.
У ч и т е л ь . В организме человека и животных процессы
переваривания пищи идут быстро и относительно легко. Основная роль
в такой химической обработке пищи принадлежит содержащимся в
пищеварительных соках ферментам.
Что представляют собой ферменты?
У ч е н и к и . Ферменты – вещества белкового происхождения,
функция которых состоит в ускорении химических реакций в
пищеварительном канале.
У ч и т е л ь . Какие пищеварительные соки вам известны?У ч е н и к и . К пищеварительным сокам нашего организма относятся:
слюна;
желудочный сок;
кишечный сок;
желчь;
секрет поджелудочной железы.
У ч и т е л ь . Какие функции возлагаются на пищеварительную
систему?
У ч е н и к и . Основными функциями органов пищеварительной
системы являются три функции:
1) секреторная – расщепление питательных веществ секретами
различных пищеварительных желез;
2) двигательная – движение по пищеварительному каналу;
3) всасывательная – переход продуктов расщепления питательных
веществ из пищеварительного канала в кровь.
V. Закрепление изученного материала.
Р а б о т а в г р у п п а х переменного состава («вертушка»).
Каждый учащийся получает карточку с определенным номером.
Например: карточка 12.
1 б 5
2 а 3
3 г 4
4 в 1
Первый столбик – номера по порядку.
Второй столбик – буква, под которыми значатся
столы.
Третий столбик – номер, под которым выступает
учащийся за данным столом
За каждым столом сидит член экспертной комиссии.На каждом столе – одна карточка с вопросом.
Н а п р и м е р:
С т о л «а». Что следует понимать под питательными веществами?
С т о л «б». Какие функции выполняют питательные вещества?
С т о л «в». Какие функции выполняют органы пищеварительной
системы?
С т о л «г». В каком виде питательные вещества всасываются в
кровь?
Учитель (ведущий) объявляет п е р в ы й э т а п работы.
За стол «а» садятся все учащиеся, у которых напротив порядкового
номера 1 в первом столбике стоит буква «а» во втором столбике.
За стол «б» садятся все учащиеся, у которых напротив порядкового
номера 1 в первом столбике стоит буква «б» во втором столбике.
За стол «в» садятся все учащиеся, у которых напротив порядкового
номера 1 в первом столбике стоит буква «в» во втором столбике.
За стол «г» садятся все учащиеся, у которых напротив порядкового
номера 1 в первом столбике стоит буква «г» во втором столбике.
Таким образом, сформировались 4 группы учащихся и сели за
соответствующие столы.
Эксперт за каждым столиком переписывает номера карточек
учащихся, сидящих за каждым данным столом, и предоставляет
каждому учащемуся по 0,5–1 (как будет оговорено до игры) минуте для
выступления по вопросу, который значится в карточке, лежащей на
столе, и оценивает выступления каждого ученика.
Каждый учащийся выступает в последовательности, которая дана в
3м столбике, т. е. если 1 а 1, то учащийся выступает № 1; если 1 а 2, то
учащийся выступает № 2 и т. п. Каждый говорит по заданному вопросу
не более 1й минуты, а эксперт оценивает ответы.
В качестве экспертов выступают заранее подготовленные учащиеся
этого же или старшего класса.
Затем учительведущий объявляет в т о р о й э т а п . Учащиеся, у
которых в карточке выбрана строчка 2 а «у» занимают стол «а», у
которых 2 б «у», занимают стол «б» и т. д. «у» – порядковый номер
выступления.
Объявляется т р е т и й э т а п , группы меняются 3й раз по составу,отвечают на третий вопрос из четырех и оцениваются экспертом.
Затем следует ч е т в е р т ы й э т а п .
Члены экспертной комиссии собираются вместе, анализируют
результаты работы каждого ученика и выставляют итоговую оценку;
возможен вариант, когда каждый участник «вертушки» получает четыре
оценки, т. е. за каждый из четырех вопросов.
В это время учащиеся записывают домашнее задание.
Задание на дом: изучить текст и рисунки на с. 171–173;
перерисовать рисунок на с. 172 учебника в тетрадь и выполнить задания
в рубриках «Проверьте свои знания» (1–8), «Подумайте» на с. 173–174
учебника.