конспект урока по чтению (4класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: М.Ю.Лермонтов "Ашик Кериб". Урок сопровождается показом презентации. Проверка домашнего задания проводится с помощью теста. После выполнения задания учащиеся самостоятельно проверяют работу по ответам на компьютере и выставляют себе оценку в зависимости от выполнения. Учащиеся знакомятся не только со сказкой М.Ю.Лермонтова , но и вспоминают типы сказок. На уроке применяются разные формы работы.Урок литературного чтения (4 класс) . На уроке учащиеся повторяют знания о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Повторяют типы сказок и знакомятся с восточной сказкой Ашик Кериб. Проводится разнообразная работа с текстом сказки, составляется план. Проводится подготовительная работа к пересказу сказки. На уроке применяются различные формы работы.
Иконка файла материала Ь.Ю.Лермонтов.docx
Урок литературного чтения в 4 классе по УМК «Школа России» Тема: Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» Цель урока: -продолжить знакомство учащихся с творчеством М. Ю. Лермонтова со сказкой «Ашик- Кериб», учить детей видеть и различать добро и зло, понимать глубину содержания произведения, воспитывать чувства сопереживания, сострадания, любви к людям. Задачи урока: -создать условия, для ознакомления детей с турецкой культурой; -совершенствование осознанного чтения; -закрепить особенности волшебных сказок; -обогащать словарный запас детей; -воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой национальности. Формируемые универсальные учебные действия: Познавательные-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации,осознанное и произвольное построение речевого высказывания вустной и письменной форме. Коммуникативные-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Регулятивные- постановка учебной задачи, определение последовательности результата, оценивание качеста и уровня усвоения материала.Личностные-установление связи между йелью учебной деятельности и её мотивом. Оборудование: портрет писателя, карточки словарики восточных слов, схемы- таблицы, презентация. Ход урока. l.Организационнный момент. Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Будьте все внимательны, А ещё старательны. -Давайте подарим друг другу хорошее настроение и окунёмся в мир классики. ll.Определение темы урока. Слайд1 -Сформулируйте тему нашего урока. llI.Проверка домашнего задания. Проверка д.з. (тест). Взаимопроверка тестов и сопоставление ответов. Слайд 2 -Обложку какой сказки вы видите? -Какова наша цель? (Продолжить знакомство со сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»)-Итак, речь пойдёт о сказке. Давайте вспомним, на какие две группы делятся сказки? (Авторские и народные) -На доске схема. сказки авторские народные бытовые о животных волшебные -К какой группе отнесём сказку М. Ю. Лермонтова? –Почему? -На какие виды делится каждая из этих групп? ( Бытовые, волшебные и сказки о животных) -А к какому виду сказок мы отнесём данную сказку? lV. Изучение нового материала. 1)Подготовка к восприятию Слайд 3–Лермонтов был русским поэтом и писателем, а почему сказка турецкая? -Сказку, которую мы будем читать, Лермонтов написал 1837 году в Закавказье. Сюжет этой сказки известен в грузинском, армянском, узбекском, турецком и азербайджанском вариантах. Скорее всего, Лермонтову эту сказку пересказал азербайджанец. Потому что, среди народов Закавказья азербайджанский язык называли турецким. –А вы знаете кто такой Ашик-Кериб? (Ашик- народный певец, музыкант; Кериб- беднняк) -О ком нам рассказывает сказка? Имена городов Ашик-Кериб Магуль-Мегери Аян- ага Куршуд-бек Хадерилиаз Названия Тифлиз Халаф Арзинган Арзерум Арзиньян Словарик восточных слов. Аян- Ага- знатный господин. Ана- мать. Ашик- музыкант, балалаечник. Аллах- бог. Газель- родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега.Зарок- клятвенное обещание. Караван- сарай- постоялый и торговый дом в городе, на дороге. Маулям- создатель. Минарет- башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву. Намаз- ежедневное пятикратное моление у мусульман. Оглан- юноша. Пророк- 1)(религ.) истолкователь воли божества, богов; 2) (перен.) тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь. Паша- в старой Турции титул генералов. Сааз- турецкая баладайка. Салям- алейкум- здравствуйте. Чауши- слуги. V.Закрепление нового материала. 1)Работа над произведением. -Понравилась ли вам сказка? -Какие чувства вы испытывали , когда читали её? Почему? -Назовите действующих лиц сказки. -Какие события происходят в сказке? -Дайте характеристику героям (Работа в группах по плану) Слайд с характеристикой после выступления детей) -Для чего автор описал нам их? -Может ли для тебя это быть ценным? (Слайд с эпиграфом Толстого)-Можем мы сказать, что эта сказка о любви? (Работа в парах. Сопровождение слайдов) 1.Любовь матери 2Любовь сестры 3.Любовь Магуль-Мегири 4.Любовь Ашик-Кериба 5.Любовь бога. 2) На прошлом уроке мы с вами не только читали сказку,но и делили её на смысловые части. Давайте послушаем какой вы составили план. (Чтение планов, выбор лучшего, распределение частей для пересказа) 3)Работа с иллюстрацией. -Рассмотрите иллюстрацию, кто на ней изображён? - Опишите как выглядят герои сказки. –Какие чувства испытывают? –Как эти чувства изобразил художник? –Прочитайте отрывок из сказки, который соответствует этому эпизоду. Vl Итог урока. -Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов? -На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему? Рефлексия -Посмотрите на своё солнышко в ладошках. -Улыбается оно или грустит?-Почему? Vll Домашнее задание. Пересказ сказки по плану.