Конспект урока по чтению ( 1 класс ) А. Барто, Л. Дьяконов
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
27.10.2019
Конспект урока ориентирован на ознакомление школьников с творчеством А.Барто и Л. Дьяконова, а также совершенствование навыков правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения. Различные лексические работы в ходе урока помогут обогатить словарный запас, расширить кругозор о профессиях и привить бережное отношение к книгам.
конспект урока.doc
Тема: А. Барто, Л. Дьяконов
Цели:
1. познакомить с творчеством А.Барто и Л. Дьяконова
2. совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного,
выразительного чтения;
3. обогащать лексический запас;
4. расширять кругозор о профессиях;
5. воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование: мультимедиа, учебник, печатная тетрадь
Ход урока
1 этап. Оргмомент
Здравствуйте, ребята.
2 этап. Проверка ранее изученного.
Ребята, на предыдущем уроке вы познакомились с
книгой, которую мы сегодня начнём читать.
Давайте вспомним, из каких элементов она состоит.
Как называется эта часть книги?
А как эта?
Ребята, а можем мы определить, о чём книга по
картинке и названию на обложке.
3 этап. Подготовка к восприятию нового текста.
Сейчас мы с вами поговорим о профессиях.
Первый слайд
Посмотрите на слайд, как вы думаете, кто на нём
изображён.
Второй слайд
Ткач – это рабочий, занимающийся изготовлением тканей на ткацком станке.
Сам же ткацкий станок выглядит так.
Как вы думаете, кто изображён на этом слайде.
Третий слайд
Комбайнёр – водитель комбайна.
Какая профессия следующая?
Четвёртый слайд
Кузнец – мастер, занимающийся ручной ковкой. А
также есть второе значение рабочий кузнечного
производства.
Пятый слайд
Кто изображён на этом слайде?
Шахтер – горнорабочий, работающий в шахтах.
3.1 Лексическая работа
Откройте страницу 4 и найдите слова.
…..читай по частям и целым словом
Все остальные слова по А.
4 этап. Первое восприятие текста.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Л.
Дьяконова «Первоклассникам»
Как вы думаете, о чём оно?
Сейчас я вам его прочитаю, а вы посмотрите,
правильно ли вы предположили.
О чём же говорится в стихотворении?
Теперь вы будете читать по цепочке по 2 строчки.
5 этап. Повторное чтение и анализ.
………прочитай всё до слов «в первый класс», а вы,
ребята, запомните, какие еще профессии здесь звучат.
Шестой слайд
( О профессиях,
что кто бы вы ни
были, все ходили в
первый класс) (директор,
учительница)
(Вы учитесь, когда
вы закончите
школу, вам тоже
надо буде выбрать
профессию)
(Когда изменилась
буква в слове,
меняется
значение)
(Во всех словах
повторяется часть
– грамот)
Так какие же профессии вы еще услышали (машинист,
тракторист, лесоруб, повар, водолаз, певец).
Читай вторую часть, а вы слушайте, о каких профессиях
нам прочитает …….
Кто запомнил?
Ребята, как вы понимаете смысл фразы «Ваша очередь
сейчас»
6 этап. Физминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем –
Тихо за парты мы сядем.
7 этап. Подготовка к восприятию текста.
А сейчас мы с вами почитаем Агнию Барто
стихотворение «Стали грамотными»
Ребята, откройте страницу 6 и найдите слова.
……читай первый ряд слов, а вы, ребята, слушайте, что
изменилось в словах.
….прочитай слово в рамочке и слова, которые от него
образовались.
Что в них особенного?
8 этап. Первое восприятие текста. А теперь я вам прочитаю, а вы слушайте внимательно, и
подумайте о чём оно.
Так о чём же говорится в стихотворении?
9 этап. Вторичное восприятие текста и анализ.
А теперь почитаете вы. …… читай первый кусочек.
Ребята, что значит читать с трудом?
А теперь ты второй…
Кому мы первому читали вслух?
…….читай третий кусочек.
Какие месяцы упоминаются в третьем кусочке.
(Ответы ребят)
……. читай следующий.
Как вы понимаете фразу «Вот нам какая честь»?
Читаем последний кусочек.
Какую букву перепутала девочка?
Читаем всё сначала (повторное чтение)
А теперь я вам прочитаю стихотворение «В школу».
О чем я вам прочитала?
10 этап. Итог. Оценивание. Домашнее задание.
Стихотворения каких авторов мы сегодня читали?
(оценить чтение)
Конспект урока по чтению ( 1 класс ) А. Барто, Л. Дьяконов
Конспект урока по чтению ( 1 класс ) А. Барто, Л. Дьяконов
Конспект урока по чтению ( 1 класс ) А. Барто, Л. Дьяконов
Конспект урока по чтению ( 1 класс ) А. Барто, Л. Дьяконов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.