Конспект урока по чтению для 1 класса коррекционной школ по теме: "Звук и буква (О). Соотношение звука и буквы О."
Оценка 5

Конспект урока по чтению для 1 класса коррекционной школ по теме: "Звук и буква (О). Соотношение звука и буквы О."

Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
09.05.2018
Конспект урока по чтению для 1 класса коррекционной школ по теме: "Звук и буква (О). Соотношение звука и буквы О."
презентация к уроку чтения по теме "Звук и буква (О,о).
Звук и буква О.docx

Конспект урока чтения

в 1классе на тему «Звуки [О], [о] и буквы О, о»

 

 

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Создание условий для ознакомления обучающихся с гласными звуками [О], [о'], буквами О, о , формирования новых знаний о звуке и букве «о», развитие речи.

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

формирование устойчивых учебных мотивов, потребности к новым знаниям, интереса к чтению и русскому языку через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

- способствовать расширению познавательной сферы школьника: внимание, восприятие, мышление, речь, способности через игровые и информационные технологии;

- формировать культуру общения, навыки коллективного труда;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы: общеучебные – находить ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические – характеризуют гласные звуки [о], [о'],

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиям коммуникации. Произносить звуки с разными интонациями.

 Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- познакомить учащихся со звуками (о') и (о) и буквами, которые их обозначают;

- овладение навыками плавного слогового чтения с буквой о,

- совершенствование основных видов речевой деятельности: говорение,слушание, чтение.

Планируемые результаты: знать звук (о) и букву (о); давать его характеристику, уметь читать слоги, слова с новой буквой; уметь печатать заглавную и строчную букву.

Методы: объяснительно – иллюстрированные, частично – поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

 

Оборудование и технические средства обучения, наглядные пособия:

1. Лента букв

2. Учебник « Букварь», Москва, «Просвещение», 2016г. Авторы:

3. Интерактивная доска, проектор, ноутбук.

4.Электронная  говорящая азбука.

6. Касса букв (карточки с изученными буквами).

7.Презентация

Автор учебника: Учебник « Букварь», Москва, «Просвещение», 2016г. Авторы:

Дополнительная литература:

       1.  О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте,               Новое издание, Москва, «ВАКО», 2012.

         2.  «Учимся играя», В. Волина, М., «Просвещение», 2004г

          3.Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению). Поурочное планирование. Автор-составитель: Е.В.Кислякова, Волгоград., 2012

Электронное приложение к уроку обучения грамоте.



Краткая аннотация содержания материала.

Актуальность:

Одной из особенностей ФГОС НОО является деятельностный подход в обучении, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Обращение, в первую очередь, к человеческим качествам личности не означает недооценки других, системного включения младшего школьника в учебную деятельность. С учетом требований новых стандартов назрела необходимость изменений :

·        в конструировании образовательной деятельности младших школьников;

·        в использование в системе групповых форм работы и исследовательского подхода на уроке с целью развития их коммуникативной компетенции;

·        .в отборе содержания учебного материала, который в первую очередь должен формировать познавательную сферу, качества и свойства личности, активную жизненную позицию;

·        в обеспечении планируемых результатов освоения основной образовательной программы ( личностных, метапредметных и предметных).

Структура урока.

Этапы:

1.     Организационный этап. Мотивация.

2.     Артикуляционная гимнастика.

3.     Актуализация знаний. Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

4.     Постановка учебной задачи и определение темы урока.

5.     Этап изучения новых знаний и способов групповой деятельности.

6.     Этап первичного закрепления знаний и способов действия.

7.     Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 Технологическая карта урока чтения

   Этапы урока

Деятельность учителя

        Деятельность ученика

Формируемые УУД(универсальная учебная деятельность)

Орг.момент

-Всем, добрый день! Ребята, вы всё приготовили к уроку?Проверим вашу готовность:

 Глазки готовы?

Ушки готовы?

Ножки готовы?

Ручки готовы?

Сами готовы?

    Повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Смотрят,как в бинокль.

Поглаживают уши.

Притопывают ножками.

Хлопают в ладошки.

Обнимают себя.

.

Слушают, проговаривают, выполняют упражнение

Личностные:

-мотивация к обучению и познавательной целенаправленной деятельности..

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Артикуляционная гимнастика

Чтобы легче работалось на уроке, чтобы охотно отвечали на мои вопросы, сделаем гимнастику язычка.

Толстые внуки приехали в гости.

С ними худые-кожа да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они всех потянулись

Утром проснулись-в улыбочке губы.

Чистиммы свои верхние зубы.

Вправо и влево, внутри и снаружи.

С нижними зубками тоже мы дружим.

Губы сожмём мы и рот прополощем.

И самоваром пыхтим, что есть мочи.

Блюдце поставим, блинчик положем.

Дуем на блинчик-не в щёки, не мимо.

Блинчик жуём, завернём и прикусим.

Блинчик с вареньем малиновым вкусен.

 

 

 

Надуть щёки.

Втянуть щёки.

Губы в широкой улыбке.

Губы вытянуть вперёд и чмокнуть.

Снова широкая улыбка.

Широкий язык за верхними зубами.

Соответствующие движения языком.

Повтор движения с нижними зубами.

Поочерёдно надуваем щёки.

Надуть обе щеки, выпустить воздух.

Широкий язык  положитьна нижнюю губу.

Подуть на широкий язык.

Жуём язык,свернём за нижней губой.

Облизать губы.

Личностные:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока, постановка цели.

 

 

Регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

 

 

 

 

 

 

Вот теперь ваш язычок готов произносить любые звуки. Проверим?

Начнём со звука А, шопотом, далее громче, громче….

Звук У шопотом, громче, громче….

  Игра «Говорящая азбука».Цель: развитие фонематического слуха.

Учитель называет слово, уч-ся называют первый звук и в азбуке показывают букву, если ответ верный, азбука говорит.

Арбуз, халат, улитка, мандарин, азбука, мышь, хлеб.

Чем звук отличается от буквы?

 

 

Какие бывают звуки?

В каком домике живу гласные звуки? Назовите их.

В каком домике живут согласные звуки? Назовите их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хороший запас знаний позволяет нам отправиться в удивительное путешествие вот по этому лабиринту. А вот на чём мы отправимся в путешествие, вам предстоит угадать.

Загадка. Не птица, а летает,

Не грузовик, а с кабиной,

Не летучая мышь, а с крыльями.

Мы попали на остров. А вы знаете, что такое остров?

Остров – это кусок земли окружённый со всех сторон водой.

Прибыв на остров, мы удивились и издали удивлённо звук О-о-о.(Вместе.)

Но, поняв, что мы попали на необитаемый остров, огорчились и издали

О-о-о.(Огорчённо,вместе.)

Вдруг вдали показался корабль, радостно воскликнули О-о-о.(Вместе.)

Откуда же мы вернулись?

Произнесём слово «остров» вместе.

 

 

Какой звук в начале слова слышен?

Как вы думаете , какая тема урока?

 

Сегодня мы познакомимся со зтвуком  и буквой «О». Будем учиться слышать звук «О» и выделять букву «О» в словах.

 

                        Физминутка.

 

Встали! Нужно отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимите руки вверх,

Шевелите пальчики

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадёмся тихо на носочках,

Как лисы  бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернём.

Теперь садимся тише, тише.

Притихнем словно в норках мыши.

 

 

 

 

 

 

А-а-а-а-а

 

У-у-у-у

 

 

Учащиеся определяют звук и показывют буквы в азбуке.

 

 

 

Звук слышим и произносим.

 Букву пишем и читаем.

 

Гласные и согласные.

Гласные звуки (а, у) живут в красном домике.

Согласные звуки (м, х) живут в синем домике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самолёт

 

 

 

 

 

 

О-о-о-о.

О-о-о-о.

 

 

 

О-о-о-о.

 

С острова.

Остров.(Вместе.)

Звук «О».

Звук и буква О.

Познавательные УУД:

- анализ  с целью выделения отличия звуков и букв(существенных, несущественных);

Коммуникативные УУД:

- владение звукопроизношением;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной речи;

Личностные:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по букварю.

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Звук «О» обозначается буквой «О». На что похожа буква?

В этой букве нет угла оттого она кругла.

До того она кругла покатиться бы могла.

Произнесём ещё раз звук «О».

Что делает наш ротик?

 

 Звук без каких-либо препятствий свободно проходит. Если звук проходит не встречая преград во рту, его можно спеть?

Его можно тянуть?

Если звук можно петь и тянуть, то какой это звук?

 

Откройте буквари по закладке.

Вверху справа буква «О,о», их 2, чем они отличаются?

 

 

 

 

 

Игра. На доске нужно соединить предметы похожие на букву «О» с буквой «О».

 

 

Просмотр мультфильма «Уроки тётушки Совы».

Назвать слова с буквой «О», которые встретились в мультфильме.

Круг.

 

 

 

 

Рот открыт, округлён. звук без каких-либо препятствий свободно проходит.

Можно спеть.(Вмсте пропевают.)

 

 

Можно тянуть.(Вместе тянут.)

Гласный, живёт в красном домике.

 

 

 

Размером.

 

 

 

 

 

 

Соединяит с буквой «О»-планету Земля, часы,солнышко,луну,пуговицу,шарик,зерка-

ло, яблоко.

 

Называют  слова с буквой О», встретившиеся в мультфильме.

Познавательные УУД:

-моделирование – преобразование  пространственно – графической модели в объект словесной модели.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- владение выразительными формами речи;

 

 

 

 

Познавательные:

-воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

-оформление своих мыслей в устной речи.

Итог урока

Рефлексия

 С каким буквой и звуком сегодня познакомились?

В каком домике живёт звук «о»?

Это гласный или согласный?

 

 

Если вам понравился урок, угоститесь к чаю тем, что напоминает букву «о». (Слайд с печеньем, бубликами, сушками, пирожками).

Вы довольны своей работой на уроке?

Молодцы! Я тоже довольна вами и угощаю вас вот такими бубличками.

На что они похожи?

Урок закончен.Всем спасибо!

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, выбирают угощенье.

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

123


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока чтения в 1классе на тему «Звуки [О], [о] и буквы

Конспект урока чтения в 1классе на тему «Звуки [О], [о] и буквы

Коммуникативные : развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами…

Коммуникативные : развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами…

Презентация Автор учебника:

Презентация Автор учебника:

Структура урока. Этапы: 1.

Структура урока. Этапы: 1.

Технологическая карта урока чтения

Технологическая карта урока чтения

Блинчик с вареньем малиновым вкусен

Блинчик с вареньем малиновым вкусен

Формулирование темы урока, постановка цели

Формулирование темы урока, постановка цели

Шевелите пальчики Так шевелят ушками

Шевелите пальчики Так шевелят ушками

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2018