В данном конспекте я выкладываю разработку открытого урока в 5 классе по фгос по теме "Развития двигательных качеств в играх (ловкости, координации, быстроты). Урок проводила в рамках областного семинара по Еврейской автономной области, для учителей физической культуры. Целью данного урока было показать, что учебные задачи можно решать в игровой форме и не только в начальной школе.Открытый урок в 5 классе по ФГОС
игровые технологии.doc
Разработка открытого урока
по физической культуре
по теме:
«Развитие двигательных качеств в играх (ловкости, координации, быстроты)»
составила учитель
физической культуры
Кузьмина Е.Г. « Вся жизнь есть обучение, и каждый в ней учитель и вечный ученик»
(Маслоу)
Тема урока: «Развитие двигательных качеств в играх (ловкости, координации, быстроты»
Тип урока: тренировочнообразовательной направленности
Цель урока: научить выявлять и распознавать физические и волевые качества посредством соревновательноигрового метода.
Задачи урока:
Предметные:
1.Способствовать укреплению физического здоровья обучающихся;
2. Познакомить обучающихся с историей подвижных игр; совершенствовать ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту;
3. Воспитывать развитие таких волевых качеств личности как: ответственность, решительность, самообладание, дисциплинированность; воспитывать
в каждом учащемся чувство товарищества, коллективизма.
Метапредметные:
1.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
2. Вести познавательную деятельность в группе, команде, сотрудничать при решении учебных задач.
Личностные:
1.Осознавать здоровьесберегающую ценность урока физической культуры; 2.Стремиться к физическому самосовершенствованию.
Место проведения: спортивный зал школы
Оборудование: спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки), свисток, секундомер, персональный компьютер с аудио аппаратурой
Время проведения: 40 минут
Часть
урока
Содержание урока
1.Мотивирующее начало.
Организация учащихся на урок.
Построение, приветствие. Сообщение задач урока.
Ход урока.
Врем
я
1
мин
Проверка готовности учащихся к уроку (обратить внимание на
внешний вид, поинтересоваться здоровьем). Строевые упражнения.
Вводная
часть
Ходьба по кругу с заданиями: на носочках, руки в замок вверх,
перед собой, вверх, через стороны вниз; ходьба на пятках, руки в
замок за спиной, руки на поясе, ходьба с высоким подниманием
бедра; ходьба в полуприседе, ходьба «гуськом». Бег (змейкой, бег
с заданием: бег с высоко поднятыми бедрами, бег с захлестом
голени, шаг с прискоком; бег с касанием линий), упражнение на
восстановление дыхания (глубокий вдох, руки вверх, выдох, руки
вниз 34 повторения).
Универсальные
учебные действия
Проявление
дисциплинированности,
ответственности,
внимательности.
Целевая
установка
Организация и
настройка
учителем
обучающихся на
продуктивную
работу в течение
всего урока
Планируемые
результаты
Личностные осознавать
здоровьесберегающую
ценность урока
физической культуры,
стремиться к физическому
самосовершенствованию,
способность к самооценке
своей деятельности и
оценке деятельности
одноклассников.
Предметные осознавать
значимую роль уроков
физической культуры для
здоровья человека,иметь
представление об истории
появления и развития
подвижных игр, знать Разминка (под музыкальное сопровождение)
Построение учеников в полукруг.
Трое ребят показывает упражнения (учитель помогает при
затруднениях).
1.И.п. ноги на ширине плеч в прыжке Выполняем полукруг прямой
рукой вправо, влево, руки вверх, руки вниз (810 повторений)
2.И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны. Руки в стороны,
развернуть корпус правой рукой провести по левой, затем
повторить в другую сторону, ( на два счета в одну сторону на 2
счета в другую), круговые движения плечами вперед на 4 счета (8
3. И.п. ноги на ширине плеч, руки на уровне груди Выполняем
10 повторений)
круговые движения предплечьем (4 повторения вперед 4
повторения назад, всего 1012 раз)
4.И.п. ноги на ширине плеч, руки прямые на уровне груди Руки
прямые перед собой вверх работаем поочередно кистями рук
впереди, с разворотом корпуса вправо влево (34 повторения
каждую сторону)
5. И.п. ноги на ширине плеч, руки прямые на уровне груди
Встряхиваем кисти, выполняем подъем прямых рук вверх, перед
6 мин
собой, затем с разворотом корпуса (34 повторения в каждую
сторону)
6.И.п. ноги на ширине плеч поднимаем колено г груди руками
касаемся своих стоп (810 повторений)
7.И.п.ноги на ширине плеч, на вдохе поднимаем прямые руки через
стороны вверх, на выдохе опускаем вниз (23 повторения),на вдохе
руки разводим в стороны, на выдохе скрещиваем на груди (34
повторения)
8. Марш на месте, соединяем 4 и 5 упражнения.(3 4 раза)
9.И.п.ноги на ширине плеч, поднять одну ногу на носок,
разворачиваем пятку вперед, затем тоже повторить с другой ногой
(на 4 счета одна нога ,на 4счета другая)
классификацию
подвижных игр, знать
правила некоторых
подвижных игр, правильно
их выполнять, знать
способы проверки своей
двигательной активности,
успешно их применять на
практике.
Метапредметные
максимально
воспринимать новую
информацию на слух,
учиться её правильно
анализировать и извлекать
всё необходимое, вести
самостоятельный поиск
информации в учебниках,
в СМИ, правильно
аргументировать свое
мнение, правильно
дискутировать с
одноклассниками, умение
правильно
аргументировать свой
выбор, соблюдать правила
устного общения,
способность
омуществлять
самоконтроль своей
деятельности.
Осмысление роли
разминки, как
важного
первичного
элемента урока
Умение контролировать
последовательность
выполнения
общеразвивающих
упражнений.
Самоанализ и самооценка
выполненных
упражнений. Основ
ная
Часть
10.И.п. ноги на ширине плеч, соединяем упражнения: № 1,2,3,4,5,6
11. Повторить упражнение № 7
2.Формирование проблемы урока.
Тема нашего сегодняшнего занятия «Развитие двигательных
качеств в играх (ловкости, координации, быстроты».
Скажите, а вы знаете, откуда своё начало берут подвижные игры?
ответы учащихся:
из первобытной строя;
из Древней Греции)
Верно. Все подвижные игры уходят своими корнями в древние
времена, во времена мифов и легенд.
Скажите, а что вызнаете о легкой атлетике? Какие виды легкой
атлетике вы знаете?
Получение новых
знаний,
обобщение и
систематизация
уже имеющихся
знаний.
Проблемная ситуация:
Проблема:
Скажите, а какими волевыми и физическими
качествами должен был обладать атлет, чтобы пройти с успехом
предназначенные ему испытания?
А отвечать на поставленные вопросы мы будем в процессе
соревновательно игровой деятельности.
Я предлагаю вам сейчас пройти испытания и определять волевые и
физические качества. 3.Самостоятельный поиск информации (через игровую
деятельность)
Эстафета:
Рассчитать класс на 1,2,разделить на 2 команды, команды сидят на
скамейках.
первый участник стоит в обруче на другом конце зала, второй
участник по сигналу учителя выбегает с линии старта в руках у него
эстафетная палочка, второй участник предает эстафетную палочку
и остается в обруче на месте первого участника, первый отдает
эстафетную палочку следующему участнику.
прыжки через скакалку: первый участник выполняет 5 прыжков на
скакалке на месте старта, затем бегом, перепрыгивая, через
скакалку обегает фишку, в случае если на дистанции участник
ошибся, он выполняет еще 5 прыжков на месте, только один раз.
эстафета с футбольным мячом: первый участник катит мяч
боковой поверхностью стопы, обегает фишку, затем выполняет
восьмерку, вокруг обруча и фишки и возвращается обратно,
передает мяч следующему участнику.э
эстафета с баскетбольным мячом; задание тоже что и в
предыдущей эстафете, только с баскетбольным мячом.
эстафета с метанием малого мяча в цель; первый участник
выбегает с малым мячом в руках, добегает до линии, выполняет
бросок мяча в цель, в случае если участник попал цель, он
возвращается обратно, если не попал, должен продеть лежащий
обруч, взять мяч и вернуться обратно.
первый участник стоит в обруче на другом конце зала, второй
участник выбегает с малым мячом в руках, выполняет бросок мяча
2530
Формирование
представлений об
истории развития
подвижных игр.
Определение роли
подвижных игр для
физического развития
учащихся.
Осознание роли
подвижных игр для
укрепления здоровья
людей.
Сопоставление и анализ
полученных знаний с уже
имеющимися первому участнику в руки, если первый участник поймал мяч,
второй встает на место первого, а первый возвращается к команде и
передает мяч следующему участнику, если первый участник мяч не
поймал, то он поднимает мяч продевает обруч через себя и
возвращается к своей команде, передает мяч следующему.
мин
Челночный бег; первый участник выбегает, обегает фишку,
возвращается обегает фишку на старте, бежит обратно, с ним
вместе одновременно выбегает второй участник, он выполняет тоже
задание, первый участник остается на финише.
Ребят, а какие физические качества можно использовать в этой
игре? (ответы учащихся)
Происходит развитие таких волевых качеств, как
целеустремленность, развитие внимания, настойчивость, смелость,
самообладание.
Виды физических качеств: сила, ловкость, координация.
Молодцы, справились с испытанием!
Первая команда, как вы считаете, вы справились с заданием или
столкнулись с трудностями? (ответы)
А вы, вторая команда, ответьте на тот же вопрос о своем
командном результате (ответы)
Как высчитаете почему проиграла команда, в чем были ошибки? А
что вам помогло выиграть?
Игра для восстановления «Паук и мухи»
Один из ребят «паук», все остальные «мухи». «Мухи» «летают» по
залу. По сигналу учителя, все участники замирают в позе на
Осознание и
анализ
полученных
данных
Умение анализировать и
объективно оценивать
результат своей
деятельности
Проявление
дисциплинированности,
ответственности, определенную тему животные, геометрические фигуры, цифры),тот
из участников, которые пошевелил любой частью тела и это заметил
«паук», садится на скамейку.
внимательности.
Построение класса в шеренгу.
Рефлексия работы.
Ребята, подумайте и скажите, где может пригодиться
опытприобретенный в играх? (ответы учащихся) Как опыт
приобретенный в играх поможет вам в жизни?
Молодцы!
Подведение итогов урока.
Спасибо всем за активную работу на уроке, вы сегодня справились
с ролью помощников, у вас все получилось.
Рефлексия.
Что больше всего вам понравилось на уроке? С какими трудностями
вампришлось столкнуться?
Домашнее задание:
А домашним заданием для вас будет: продемонстрировать или
предложить подвижную игру, в которую вы можете поиграть с
родителями дома.
12
мин
Создание для
обучающихся
ситуации, в
которой бы они
смогли
самостоятельно
предвидеть и
анализировать
результат
деятельности
Создание для
обучающихся
ситуации, которая
послужит началом
межгрупповой
дискуссии
Самоанализ и самооценка
результата своей и
деятельности
одноклассников
Умение сотрудничать с одноклассниками.
Заключи
тельная
часть.
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Конспект урока по фгос в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.