География, 6 класс
Урок №25
Дата ________
Тема урока:
Цель:
Задачи:
Методы и методические
приемы:
Оборудование:
I . Организационный
момент (3 мин)
Горы суши, их классификация.
Познакомить учащихся с особенностями гор суши как одной из форм
рельефа.
1. Формировать понятия «горы», «горный хребет», «горная долина»,
«горная страна», «горный узел»;
2. Сформировать знания о рельефе Земли и его создании под
взаимодействием внутренних и внешних сил;
3. Сформировать знания об образовании, развитии и разрушении горных
систем.
Словесные (рассказ, беседа, объяснение), работа с учебником, работа с
атласом, работа с карточками.
Учебник «География» 6 класс, физическая карта мира, раздаточный
материал.
Ход урока:
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к
уроку.
– Сегодня на уроке мы будем изучать с вами тему «Горы суши, их
классификация».
– Но перед этим проверим ваши знания по прошлой теме.
II . Проверка домашнего
задания (10 мин)
Приложение.
III
. Изучение нового
материала (25 мин)
Запишите тему урока.
Обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над уровнем
моря и характеризующиеся резкими колебаниями высот, называются горами.
Запись в тетрадь
Горы – это части земной поверхности, высоко приподнятые над равниной.
Горы, расположенные одна за другой в ряд, образуют горный хребет.
Понижения между соседними хребтами называют горными
Запись в тетрадь
Работа с учебником
Запись в тетрадь
долинами.
Острые вершины гор называют пиками.
Большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий образуют
горную систему, или горную страну.
Область пересечения двух или нескольких горных хребтов называют
горным узлом.
Самые высокие горы в мире – Гималаи (с.66 они изображены на рисунке).
Самая высокая вершина на Земле – Джомолунгма (Эверест) – 8848 м.
ТяньШань – небесные горы. Вершина – пик Победы – 7439 м.
Уральские горы разделяют Европу и Азию.
Горы:
Низкие – высота от 200 до 1000 м (Сарыарка)
Средние – от 1000 до 2000 м (Крымские горы, Карпаты)
Высокие – свыше 2000 м (Кавказ, Алтай, ТяньШань)
Чем выше горы, тем темней его окраска. Высоту гор на карте можно
определить по шкале высот. Работа с атласом
Пользуясь шкалой высот, по физической карте Казахстана и мира в атласе
определите цвета, которыми обозначены горы разной высоты (Низкие –
светлокоричневые, средние – коричневые, высокие – темнокоричневые)
Запись в тетрадь
Образование гор
Складчатые
Складчатоглыбовые
В складках горных пород часто находят окаменевшие морские организмы.
Это доказывает то, что раньше на месте этих гор находились моря и океаны.
Пласты горных пород при сильном воздействии плавно изгибались,
сминались в складки и поднимались вверх в течении миллионов лет,
постепенно образуя горы. Подобные горы называются складчатыми – Альпы,
Кавказ, Кордильеры и др.
Слои горных пород, смятые в складки под действием сжатия, теряют
первоначальную гибкость. Если же они повторно подвергнутся сжатию, то
произойдет разлом земной коры. При этом часть горных пород вдоль линии
разлома поднимается вверх, а другая опускается вниз. Поднявшиеся участки
образуют хребты, а опустившиеся – большие углубления между гор. Смятие
пластов горных пород и смещение их вверхвниз вдоль разломов приводит к
возникновению складчатоглыбовых гор – Алтай, ТяньШань, Иссык
Кульская котловина и др.
Вулканические горы и отдельно стоящие вулканы – Ключевская сопка на
полуострове Камчатка.
Горы под воздействие внешних сил постоянно изменяются. Образовавшиеся
молодые горы разрушаются под воздействием ветра, воды, солнечных лучей,
ледников.
IV
. Рефлексия (5 мин)
Заполнение таблицы
Знаю
Хочу узнать
V . Заключительная часть
(2 мин)
§ 23, пересказ, учить конспект.
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания! Приложение
Задание 1. Тест «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
1. Вулканы это:
a) Холм
b) Разлом
c) Особая по форме и размеру гора
2. На вершине вулкана находится:
a) Жерло
b) Кратер
c) Лава
3. Канал по которому лава поднимается на поверхность называется:
a) Жерло
b) Кратер
c) Лава
4. Из списка выберите потухшие вулканы:
a) Везувий
b) Эльбрус
c) Ключевская Сопка
5. Выберите действующий вулкан:
a) Эльбрус
b) Килиманджаро
c) Везувий
6. Гейзер – это:
a) Скопление минеральной воды на глубине
b) Родник
c) Фонтанирующий горячий источник
7. Выберите район распространения гейзеров
a) Камчатка
b) Урал
c) Кавказ
8. Выберите районы образования вулканов:
a) Равнины
b) Подвижные участки земной коры
c) Плоскогорья
Задание 2. Расставьте правильно слова «Магма», «Лава», «Мантия». Процесс превращения одного
вещества в другое.
Задание 3. Определи вулканы по координатам:
1. 1 ю.ш. 78з.д.
2. 4 с.ш. 9в.д.
3. 37 с.ш. 13в.д.
Конспект урока по географии: "Горы суши и их классификация" 6 класс
Конспект урока по географии: "Горы суши и их классификация" 6 класс
Конспект урока по географии: "Горы суши и их классификация" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.