Конспект урока по географии на тему "Геологическое летосчисление" (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
8 кл
04.03.2018
Конспект урока по географии на тему "Геологическое летосчисление" (8 класс). Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Конспект составлен к учебно методическому комплекту Домогацких Е. М., Алексеевский Н. И. В конспекте просматриваются все виды деятельности учащихся. Задания направлены на отработку универсальных учебных действий, и подготовку к ОГЭ.Составитель Байбулатова Маргарита Митьхатьевна
геолог летоисч.docx
Тема урока: Геологическое летоисчисление и геологическая карта. 8 кл
Тип урока: Изучение нового материала
Дата урока
Образовательные ресурсы: презентация, физическая, тектоническая, геологическая карты, геохронологическая таблица.
План урока: 1. Что такое геохронологическая таблица. 2. Как читается геохронологическая таблица. 3. Что такое геологическая карта и как с ней
работать.
Цели урока: Образовательные: сформировать представление о геохронологической таблице, называть эры, познакомить с
понятием «период».
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы и работы с тематическими картами.
Формы и методы обучения: словесные, частичнопоисковые, картографический.
Основные термины и понятия: Геологическое летоисчисление. Шкала геологического времени. Геологическая карта. Особенности геологического строения
Планируемые образовательные результаты:Научатся: читать геохронологическую карту; Получат возможность научиться:читать геологическую
карту.
Организационная структура урока
Этап урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Изучение нового
материала
Деятельность учителя
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Работа с картой (географический диктант)
Вспомните стр. 68 задаёт вопрос.
Как ученые узнают о далеком прошлом Земли? Формулирует тему урока с
помощью учащихся.
Великолепная наука - геология -
О бурном прошлом нашей матушки-Земли.
Но посвятить ей жизнь немногие смогли.
О геологии мечтали в жизни многие,
о чём пойдёт речь на уроке?
Тема: Геологическое летоисчисление и геологическая карта.
Задачи урока. Вы узнаете стр.68
Прочитайте пункт 1 на стр. 68
Ответьте на вопросы:
что такое геологическое время?
на что делится геологическое время?
на что делятся эры?
что такое геологические периоды?
Работают с картой пишут географический диктант.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока с помощью учителя.
Записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы, записывают определения в
тетрадь Первичное
осмысление и
закрепление
Итоги урока.
Рефлексия
Домашнее задание
что такое геохронология?
прочитайте пункт 2 «Геохронологическая таблица».
Тематический практикум. Р.т. стр. 44 номер 1.
Прочитайте пункт 3. Геологические карты.
Запишите правило залегания горных пород. (Чем моложе возраст горных
пород, тем ближе к земной поверхности они залегают.)
Задания из огэ. Приложение.
прочитайте пункт 4 «Работа с геологической картой»
выполните задание 1 на стр. 74 от теории к практике.
Если останется время выполняем задание 2 тематического практикума из р.т.
И картографический практикум.
По схеме для старшеклассников.
Читают по очереди
Анализируют таблицу при помощи учителя
Читают 3й пункт, записывают правило.
Выполняют задания из огэ.
Читают пункт 4 , выполняют задание 1.
д/з § 11 пересказ, от теории к практике задание 2 стр. 75.
Записывают д/з Тематический практикум.
1. Дополните утверждение. В_____период калидонское горообразование привело к формированию крупнейших
месторождений _____ископаемых. Накопление калийных и каменных солей происходило в основном в _____
периоде в условиях ______ климата. Резкое увеличение площади тёплых мелководных морей в ______ эру
привело к образованию ____и _____.
2. Перед вами отрывок из книги В. А. Обручева «Занимательная геология». Прочитайте его и ответьте на
вопросы.
Этот геологический период отличался необычайным распространением и разнообразием наземной
растительности. В это время в разных частях планеты на болотистых берегах морей шумели огромные леса,
образовавшие мощные и многочисленные пласты каменного угля. В этих лесах водились различные амфибии,
появились первые пресмыкающиеся, в воздухе реяли крупные насекомые (стрекозы, жуки, бабочки). В морях
вымирали трилобиты, пышно развивались кораллы, различные моллюски.
1) О каком геологическом периоде идёт речь?
2) На основании чего вы пришли к этому выводу? Укажите не менее двух причин.
3) Книга была написана очень давно, и с той поры представления о геологической истории немного
изменились. В предложенном тексте есть не менее двух утверждений, которые сейчас можно назвать
ошибочными. Попробуйте их обнаружить.
Тематический практикум.
1. Дополните утверждение. В_____ калидонское горообразование привело к формированию крупнейших
месторождений _____ ископаемых. Накопление калийных и каменных солей происходило в основном в
_____ периоде в условиях ______ климата. Резкое увеличение площади тёплых мелководных морей в
______ эру привело к образованию ____ и _____.
2. Перед вами отрывок из книги В. А. Обручева «Занимательная геология». Прочитайте его и ответьте на
вопросы.
Этот геологический период отличался необычайным распространением и разнообразием наземной
растительности. В это время в разных частях планеты на болотистых берегах морей шумели огромные леса,
образовавшие мощные и многочисленные пласты каменного угля. В этих лесах водились различные амфибии,
появились первые пресмыкающиеся, в воздухе реяли крупные насекомые (стрекозы, жуки, бабочки). В морях
вымирали трилобиты, пышно развивались кораллы, различные моллюски.
1. О каком геологическом периоде идёт речь?
2. На основании чего вы пришли к этому выводу? Укажите не менее двух причин.
3. Книга была написана очень давно, и с той поры представления о геологической истории немного
изменились. В предложенном тексте есть не менее двух утверждений, которые сейчас можно назвать
ошибочными. Попробуйте их обнаружить.
Тематический практикум.
1. Дополните утверждение. В _____ период калидонское горообразование привело к формированию
крупнейших месторождений _____ ископаемых. Накопление калийных и каменных солей происходило в
основном в _____ периоде в условиях ______ климата. Резкое увеличение площади тёплых мелководных
морей в ______ эру привело к образованию ____ и _____.
2. Перед вами отрывок из книги В. А. Обручева «Занимательная геология». Прочитайте его и ответьте на
вопросы.
Этот геологический период отличался необычайным распространением и разнообразием наземной
растительности. В это время в разных частях планеты на болотистых берегах морей шумели огромные леса,
образовавшие мощные и многочисленные пласты каменного угля. В этих лесах водились различные амфибии,
появились первые пресмыкающиеся, в воздухе реяли крупные насекомые (стрекозы, жуки, бабочки). В морях
вымирали трилобиты, пышно развивались кораллы, различные моллюски.
1. О каком геологическом периоде идёт речь?
2. На основании чего вы пришли к этому выводу? Укажите не менее двух причин.
3. Книга была написана очень давно, и с той поры представления о геологической истории немного
изменились. В предложенном тексте есть не менее двух утверждений, которые сейчас можно назвать
ошибочными. Попробуйте их обнаружить.
Конспект урока по географии на тему "Геологическое летосчисление" (8 класс)
Конспект урока по географии на тему "Геологическое летосчисление" (8 класс)
Конспект урока по географии на тему "Геологическое летосчисление" (8 класс)
Конспект урока по географии на тему "Геологическое летосчисление" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.