Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
25.02.2017
Урок на тему «Особенности природы материка Африка» является двадцать шестым уроком, пятым в теме «Африка – материк коротких теней»
При изучении материка ученики узнают:
Особенности природы материка, климата, почв, растительности, животного мира.
В теме урока «Особенности природы материка Африка» ученики получают первоначальные сведения о материке и получают базу для дальнейшего изучения.
Цель урока: Формирование знаний о природных районах материка Африка, об особенностях характерных для каждой из природных зон, характере поверхности, климатических условиях характерных для каждой зоны.
Данная цель решалась через задачи:
Образовательные:
- Сформировать представление о природных районах материка Африка;
- Познакомить учащихся с разнообразием природных зон, рельефа, и климатических условий;
- Объяснить особенности характерные для каждого природного района;
- Раскрыть типичные черты природных зон материка Африка.
Воспитательные:
- Формирование экологической культуры. Указать причины ухудшения экологической обстановки на материке. Показать виды хозяйственной деятельности человека на материке.
Развивающие:
- Совершенствовать умения работы с картами материка (называть и показывать географические объекты, ресурсы, природные зоны)
При планировании урока проводился отбор дидактических материалов, ЦОРов, наглядных пособий. В соответствии с целями и были использованы: учебник, контурная карта, атлас, проектор, ПК, настенная карта «Физическая карта материка Африка», «Карта природных зон мира», презентация с видеоролликом.
На уроках географии используются компьютер, различные виды карт и другие наглядные средства для оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Использовались различные формы обучения: групповая (работа с контурной картой, схемой, учебником, картами атласа), индивидуальная (работа с текстом, работа с таблицей, при устных ответах).
конспект урока.docx
1
География 7 класс. Материки, океаны и страны. Африка.
Дата 04 12.2015 г.
Урок 26.
Тема урока: Разнообразие природы Африки.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: мультимедиаурок
Цель урока:
Формирование знаний о природных районах материка Африка, об особенностях характерных для каждой из природных
зон, характере поверхности, климатических условиях характерных для каждой зоны.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о природных районах материка Африка;
Познакомить учащихся с разнообразием природных зон, рельефа, и климатических условий;
Объяснить особенности характерные для каждого природного района;
Раскрыть типичные черты природных зон материка Африка.
Воспитательные:
Формирование экологической культуры. Указать причины ухудшения экологической обстановки на материке. Показать
виды хозяйственной деятельности человека на материке.
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. Развивающие:
Совершенствовать умения работы с картами материка (называть и показывать географические объекты, ресурсы,
природные зоны)
Ресурсы: учебник, атлас.
Оборудование: учебник, атлас, проектор, ПК, экран, настенная карта «Природные зоны материка Африка», цветные
карандаши.
Материал для раздачи ученикам: пакет раздаточного материала для групповой работы.
2
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся Личностные
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1.
Самоопределение
Включение в деловой
ритм. Устное сообщение.
Подготовка класса к
работе.
к деятельности.
Организационный
Меня зовут Валентина
Викторовна, учитель
результаты
Самоопределение:
внутренняя позиция
школьника.
момент.
Рефлексия
географии. Сегодня мы
будем работать вместе.
На уроке вы узнаете
много нового,
интересного.
Все любят
путешествовать. И вы
уже, наверняка, их
совершали. Русский
3
Предметные
результаты
Основы системы
научных знаний.
Метапредметные
результаты
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. 4
писатель Николай
Гаврилович
Чернышевский писал
такие строки
(высказывание) слайд 1.
И так сегодня вы
продолжите изучение
материка Африка.
Вы отправитесь в
путешествие на
воздушном шаре.
На перемене вы на доске
разместили рисунки,
которые отражают ваше
настроение до урока
(анализ рефлексии)
Во время любого
путешествия требуется
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. дисциплина и нам
поможет в этом
волшебны колокольчик.
5
2. Постановка
Направляет деятельность
Составляют план
Самоопределение:
Предметные и
Регулятивные:
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
учащихся.
Итак, вспомним…
1.Что изображено на
слайде? (слайд 24)
2.Что такое ПК?
3.Какие компоненты мы
уже изучили?
4. С чем необходимо
познакомиться?
урока: ставят цель и
задачи урока.
самооценка и
самоуважение;
метапредметные
действия с
целеполагание;
коммуникативные:
1.ПК
2.ПК – закономерное
смыслообразование:
учебная мотивация.
учебным
материалом.
постановка вопросов;
познавательные:
сочетание
компонентов
3.рельеф, климат,
воды.
4.Почвы,
растительность и
животный мир.
5.Природная зона
общеучебные –
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели;
логические –
формулирование
проблемы.
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. 6
5. Если ПК находится на
определенной
территории, как будет
называться?
6.Как может называться
6.Природные зоны
Африки. Разнообразие
природы Африки
Ответы учеников.
наша тема урока?
слайд 5
Что вы узнаете?
Для чего вам эти знания?
Видеоролик
слайд 6
Вас стало страшно? Нет
Начнём наше
путешествие.
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. 7
3. Актуализация
знаний и фиксация
Но нам необходимо
1 р Нигер
Ответы
Смыслообразование:
учебная мотивация.
Основы системы
знаний
Познавательные:
обобщение своих
затруднений в
деятельности.
подготовиться к нему и
проверить, «Что мы
знаем об Африке?»
Буклеты.
Подпишите ф и.
1.Проверка знания
номенклатуры по слайду:
Цифровой
2 Средиземное море
3 пов Сомали
4 оз Виктория
5 о Мадагаскар
6 оз Танганьика
7 р Нил
8 р Конго
учащихся, их
научность.
знаний;
коммуникативные:
речевая деятельность;
регулятивные:
инициативность и
самостоятельность.
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. географический
9 Капские горы
диктант
10 горы Атлас
(слайд 8)
11 оз Чад
8
С заданием справились.
Воздушный шар взлетел.
Счастливого пути!
(слайд 10)
Вы получили задание по
группам «Гелея»,
4. Первичное
усвоение новых
12 Гвинейский залив
Самопроверка
(слайд 9)
Менеджеры
выставляют оценки в
оценочный лист.
Учащиеся выбирают
специалистов:
Смыслообразование:
границы
Опыт
«предметной»
Регулятивные:
планирование,
знаний. с. 176 –
183 учебника, рис.
«Саванны», «Пустыни»
«Жестколистные
менеджер, географ,
картограф,
собственного знания
и «незнания»;
деятельности по
получению
прогнозирование
(управление своей
119134, атласы,
схема, контурная
вечнозеленые леса и
кустарники» по
климатолог, почвовед,
ботаник, зоолог,
ценностная и
моральноэтическая
знаний.
карта.
исследованию природных
зон.
эколог.
ориентация: оценка
своих поступков.
деятельностью),
инициативность и
самостоятельность;
познавательные:
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. (слайд 11)
На карте покажите
природные зоны Африки
Работают в группах (с
учебником, схемами,
атласами, контурными
картами).
(слайд 1213 )
9
работа с
информацией, работа
со схемами,
использование
знаково
символических
средств, анализ,
обобщение;
коммуникативное:
навыки
сотрудничества.
5. Первичная
Устанавливает
Выступления
Смыслообразование:
Опыт
Регулятивные:
проверка
понимания.
осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
специалистов по
группам
границы
собственного знания
«предметной»
деятельности по
контроль, оценка,
коррекция;
Заполнение таблицы
«Природные зоны
Слады 14, 16, 18, 20
и «незнания»;
самоопределение:
преобразованию
знаний.
познавательные:
выполнение
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. Африки»
Слайды 15, 17, 19.
самооценка.
Заполнение таблицы
6.Первичное
закрепление
Распределите виды
растений и животных по
Работают со слайдом,
ответы пишут в
Ценностная и
моральноэтическая
Опыт
«предметной»
10
логических операций,
сравнение, анализ,
обобщение.
Регулятивные:
управление своей
принадлежности их к
соответствующим
буклеты. Выполняют
контрольные задания и
ориентация: оценка
своих поступков.
деятельности по
применению
деятельностью,
контроль и
природным зонам
проверка по эталону.
новых знаний.
Африки (задание на
слайде 21)
Слайд 22 23
Взаимопроверка.
7. Рефлексия
(подведение
Составление синквейна Составляют синквейн
Заполняют карточку
Самоопределение:
самоуважение и
Предметные и
метапредметные
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район.
коррекция;
коммуникативные:
навыки
сотрудничества;
познавательные:
работа с учебными
моделями,
выполнение
логических операций,
анализ, обобщение.
Коммуникативные:
умение с достаточной итогов занятия)
слайд .24
«Синквейн».
самооценка.
действия с
полнотой и точностью
11
Менеджеры
выставляют итоговые
оценки в оценочный
лист.
учебным
материалом.
выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия (основы
системы научных
знаний).
В буклете в Моих
достижениях
проанализируйте свою
работу и выберите
варианты ответа
Поставьте себе оценку за
урок
Поднимите руки у кого
оценки совпали с
итоговыми менеджеров.
Мы мягко приземлились
слайд 27.
8. Информация о
домашнем
Д/З: § 24, ответы на
вопросы в конце
Домашнее задание в
буклете
Самоопределение:
самоуважение и
Предметные и
метапредметные
Коммуникативные:
умение с достаточной
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. задании,
параграфа,
инструктаж по
его выполнению
от теории к практике и
угадывание дерева – по
12
самооценка.
действия с
полнотой и точностью
учебным
материалом.
выражать свои мысли.
9. Итог урока
.
желанию.
Буклеты возьмите себе. В
них домашнее задание
Слайды 2527
и указаны мои контакты
Нужно оценить работу в
группах. У вас на столах
лежат воздушные шарики.
Это символично, мы
путешествовали на
воздушном шаре.
Какие ассоциации
вызывают их цвета?
Зелёный – всё
получалось, дул
Светофор
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район. 13
попутный ветер.
Жёлтый – более менее
чтото получалось.
Красный – мы не ладили
друг с другом, работа не
ладилась.
Надуйте ваш шарик и
отпустите.
слайд 28
Урок окончен
Ткаченко Валентина Викторовна, учитель географии МБОУ «Большедорожная ООШ» Северный район.
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Конспект урока по географии на тему"Разнообразие природы Африки" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.