Цель: дать понятие о реке и её частях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представление о водоемах;
- сформировать понятие река, русло, исток, устье, приток.
Коррекционно-развивающие:
- формировать умение сравнивать равнинные и горные реки используя иллюстрации;
- коррекция памяти в процессе запоминания и воспроизведения названий частей реки с опорой на схему реки;
- коррекция мелкой моторики при моделировании реки в тетради;
Воспитательные:
- воспитание аккуратности при работе в тетради;
-воспитание доброжелательного отношения к ответам товарищей и чувства взаимопомощи.
ГБОУ С. МАЛЫЙ ТОЛКАЙ
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ
«Части реки. Равнинные и горные реки».
Учитель: Кирилова Л.М.
201718 уч/годТема: Части реки. Равнинные и горные реки.
Цель: дать понятие о реке и её частях.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представление о водоемах;
сформировать понятие река, русло, исток, устье, приток.
Коррекционноразвивающие:
формировать умение сравнивать равнинные и горные реки используя иллюстрации;
коррекция памяти в процессе запоминания и воспроизведения названий частей реки с
опорой на схему реки;
коррекция мелкой моторики при моделировании реки в тетради;
Воспитательные:
воспитание аккуратности при работе в тетради;
воспитание доброжелательного отношения к ответам товарищей и чувства
взаимопомощи.
Оборудование:
Презентация , видеофрагменты реки и озера, муз. оформление, таблички с названиями
частей реки., карточки с заданиями, конверты со смайликами , учебник, рабочая
тетрадь, ручка, клей.
Ход урока:
Орг. момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Здравствуйте, ребята!
Сейчас улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок.
Назовите дату.
Какой урок по расписанию?
Чему учимся на уроках географии? (Узнаем много нового о Земле, от чего зависит
смена дня и ночи, о формах поверхности Земли, о водоёмах, научимся читать карту…)Повторение
Как называется раздел, который мы с вами изучаем? ( Мы изучаем раздел «Вода на
Земле»).
Где встречается вода на Земле? (в реках, морях, океанах, болотах, в родниках)
Каким цветом показана вода на Земле на физической карте? Покажите на карте.
Покажите страну, в которой мы живём и несколько крупнейших рек.
Чего больше на Земле: воды или суши? Почему нужно беречь воду?
О чём говорили на прошлом занятии? (о колодце и о водопроводе)
Расскажите, как устроен колодец. Какие слои земли вы знаете?
Инд.работа
Раскрасить схему «Строение колодца» в соответствии с рисс.45.
Какие правила нужно соблюдать при пользовании колодцем? Почему?
Почему водопроводная вода чистая? Найдите и прочитайте в учебнике.
Откуда в нашей местности вода поступает в водопровод?
Сообщение темы урока
Послушайте загадку и скажите, о каком водоеме сегодня пойдет речь на уроке?
Лентой вьётся на просторе,
А потом впадает в море.
Широка и глубока...
Как зовём её? ...( река)
О каком водоеме будем говорить?
СЛАЙД
Прочтите тему нашего урока про себя.
Прочти вслух…
Река и ее части. Равнинные и горные реки.
Сегодня мы познакомимся с рекой и ее частями, узнаем, какие реки равнинные, а какие
горные.
Изучение нового материала
На Земле встречается много больших и малых рек.
Издавна люди старались селиться по берегам рек. Как вы думаете, почему?
СЛАЙД
Что такое река?СЛАЙД
Река это поток воды, который течет в сделанном им углублении в земле.
Прочтите текст учебника на с.48. Первый абзац, первое предложение.
Работа по схеме реки.
На доске схема реки. Сейчас мы с вами подробно с ней познакомимся.
Рассказ учителя со словарной работой по слайдам.
СЛАЙД
У каждой реки есть место, где она начинает свой путь и называется оно исток
Исток это место, где река берет свое начало.
Словарная работа со словом ИСТОК
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
Что такое исток?
Прочтите текст учебника на с.48. Первый абзац, третье предложение.
Найдите место на схеме (у доски).
Обычно истоком бывает бьющийся изпод земли родник, озеро или болото. Несет
свои воды ручей, сливается с другими и образует небольшую речку. Река течет все
дальше, встречает на своем пути другие реки, сливается с ними, набирается сил,
становится все шире. Реки, которые впадают в данную реку называются притоки.
СЛАЙД
Бесконечно река не может течь и она впадает в море, озеро или океан. Место, где река
впадает в озеро, море или океан называется устье.
Словарная работа со словом УСТЬЕ
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
Прочтите текст учебника на с.48. Второй абзац, первое предложение.
Найдите место на схеме (у доски).
СЛАЙД
Углубление по которому течет река называется русло.
Словарная работа со словом РУСЛО
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…Что такое русло?
Прочтите текст учебника на с.48. Третий абзац, первое предложение.
Найдите место на схеме (у доски).
Вода в реке течет от истока к устью. Направление реки всегда показывается стрелкой.
Откуда течет вода в реке? ( от истока к устью)
Покажите направление движения реки на схеме.
У рек различают берега: левый и правый.
Если плыть по течению, то слева будет левый берег, справаправый.
Найдите место на схеме (у доски).
СЛАЙД
В большие реки впадают реки поменьше. Они называются притоками. Догадайтесь,
если приток впадает с левой стороны, то как он называется? Если с правой?
Найдите место на схеме (у доски).
Словарная работа со словом ПРИТОК
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
Что такое приток?
СЛАЙД
Закрепление
Посмотрите, какая схема у нас получилась.
Какие части имеет река?
Что такое исток?
Что такое устье?
Что такое притоки?
Что такое русло?
Как определить правый и левый берег?
Сам.работа.
Работа в тетради.
От предыдущей работы отступите 4 клетки вниз, на полях запишите число, по центру
строки тему урока.Составьте схему реки у себя в тетради. У вас на партах есть клей, салфетки.
Расскажите, как правильно работать с клеем? Для чего нужны салфетки? (Работайте
аккуратно, вытирайте руки салфетками).
Подпишите названия частей реки у себя на схеме. Поменяйтесь тетрадями и проверьте
работу у соседа.
СЛАЙД
Физминутка
Мы много узнали,
Мы очень устали.
Продолжение работы
В реки постоянно поступает вода, т.е. реки питаются. Мы проходили с вами тему
«Круговорот воды в природе», вспомните её и догадайтесь, какой водой питаются
реки.
Проверим ответы. СЛАЙД
СЛАЙД
Посмотрите на иллюстрации. По какой местности течет река на 1 иллюстрации?
По какой местности течет река на 2 иллюстрации?
В зависимости от рельефа местности, по которой текут реки, различают равнинные и
горные реки.
Какое течение будет у равнинной реки?
У равнинных рек течение медленное, спокойное.
Послушайте, как звучит течение равнинной речки.
Как будет течь река по горам?
А горные реки берут начало в горах течение у них быстрое.
Послушайте, как текут горные реки.
СЛАЙД
Словарная работа со словом «ЛЕДНИК»
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
Прочтите, что такое ледник на с.49, второе предложение.
Горные реки, встречая на своем пути крутой обрыв, падают с высоты, образуя
водопады.Словарная работа со словом ВОДОПАД
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
От каких слов образовано?
Слово водопад имеет 2 корня –вод и –пад, соединенных соединительной гласной – О
Прочти вслух.
Что такое водопад? Прочитайте определение слова водопад на с.179.
Водопад – это падение реки с высокого крутого обрыва.
Послушайте звук водопада
Словарная работа со словом УЩЕЛЬЕ
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
Что такое ущелье? Прочитайте определение слова водопад на с.182.
Просмотр слайдов.
В горах образуются пещеры, по которым протекают подземные реки, температура
воды в которых в любое время года одинаковая.
СЛАЙД
Особенность равнинных рек: половодье. Что же это такое?
Словарная работа со словом «половодье»
Прочтите про себя по слогам.
Прочти вслух,…
Что такое половодье? Прочитайте определение слова в словаре на с.181.
В каком произведении по чтению вы читали о половодье?
СЛАЙД
Закрепление
Чем отличаются горные и равнинные реки. Посмотрите на слайд и объясните где
равнинная и где горная река. По каким признакам вы это определили?
Итог урока
Что вы узнали на уроке?
Чему вы научились на уроке?У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот смайлик, который говорит о вашей
работе на уроке.
Комментирование работы на уроке.
Релаксация.
Видеопросмотр «Реки России»