Данный урок является продолжением тем по изучению букв и звуков. Он является заключительным в обучении грамоте.
В начале урока актуализируются знания учащихся полученные при изучении грамоты. Это урок открытия нового знания. На нем были применены, с учётом возрастных особенностей учащихся: средства ИКТ, групповая, индивидуальная и фронтальная форма работы, проблемные ситуации, «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.На уроке была достигнута высокая познавательная активность учащихся за счёт создания на ситуации успеха, использования игрового и занимательного материала, и оптимального сочетания групповой формы работы с большим объёмом изученного материала.
Все поставленные задачи полностью реализованы. Благодаря правильно организованной поисковой работе к концу урока был составлен кластер по которому сделали общий вывод. Удачно прошла работа по расположению сюжетных картинок в алфавитном порядке (по первому звуку слова), так как учащиеся довольно хорошо усвоили принцип звуко-буквенного анализа. К концу урока учащиеся смогли в игровой форме восстановить последовательность букв в алфавитном порядке. В итоге получилась картинка «Котенок», чему учащиеся были удивлены. Лишь у пятерых учащихся возникли трудности. С ними во время урока была проведена индивидуальная работа, что помогло создать ситуацию успеха для них, работа была выполнена. Все работы были формативно оценены.
В ходе рефлексии была дана возможность каждому ребёнку оценить полученные знания.
Во время урока возникли разного рода трудности: во время групповой работы в одной из групп возникли разногласия. Один ученик взял инициативу на себя, но с заданием не справился, при этом не слушал мнения других. Соответственно группа с заданием не справилась. В будущем во время групповой работы необходимо больше уделять внимание взаимоотношениям между учениками.
Костина Ольга Владимировна
учитель начальных классов
СШ №8 г. Текели
Предмет: Русский язык
Четверть 3
Урок №
Класс 1 «Б»
Учитель: Костина Ольга Владимировна, СШ № 8, г. Текели,
Алматинской области.
Краткосрочное планирование
Тема урока
Цель урока
Результаты обучения для
учащихся
Ключевые идеи, значимые
для занятия
Ссылки, ресурсы
Этапы
Алфавит
Учащиеся поймут, что такое алфавит и смогут располагать слова в алфавитном порядке
Через поисковоисследовательскую деятельность учащиеся поймут, что алфавит – это все буквы, расположенные по
порядку.
формировать умения пользоваться алфавитом
Герои Ох и Ах, счетные палочки, флипчарт, маркер, презентация «Алфавит», http://festival.1september.ru/
Деятельность учителя
и
н
е
д
ж
у
б
о
П
е I .Организация класса. Мотивация учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Посмотрите на экран и выберите себе установку на одного из героев сказки «Ах и Ох»:
Ах активный, самостоятельный, дружелюбный, трудолюбивый, с улыбкой на лице.
Ох пассивный, нерешительный, ленивый, с недовольным выражения лица.
В конце урока сделаете вывод, удалось ли вам быть такими как Ах или же как Ох.
Приступаем к работе.
Деятельность
учащихся
Включение в
работу
Процесс
оценивания
Время
2II. Актуализация опорных знаний
Прослушивание, анализ, отгадывание загадки.
Чёрные, кривые,
От рождения немые,
Станут в ряд –
Сразу заговорят. (Буквы)
Игра “Конструирование букв”. (Cлайд 3)
(О П Н Е Ь – Б)
Возьмите шесть счётных палочек и составьте из них букву О.
Переместите 1 палочку, чтобы получилась буква Н.
Переместите 2 палочки так, чтобы получилась буква Е.
Переместите 1 палочку, чтобы получить букву Ь.
Положите ещё 1 палочку, чтобы получилась буква Б.
и
ц
а
з
и
л
а
е
Р
я 3. Постановка проблемы; формулирование темы урока.
Составление слова из данных букв. (Cлайд 4)
Давайте сделаем так, чтобы заговорили эти буквы: составим из них слово и узнаем тему
урока. (Алфавит)
На уроках я неоднократно употребляла это слово, но не давала ему чёткого определения. Кто
может сказать, что такое алфавит, из чего он состоит?
Вывод 1: алфавит это буквы. (Cлайд 11)
Игра “Волшебные превращения”. (Cлайд 5)
Вы изучили “Букварь” и знаете теперь все буквы русского алфавита. Поэтому следующее
задание не должно составить для вас большого труда.
Вспомните буквы, в состав которых входят овалы и допишите на карточке с заданиями
недостающие элементы, чтобы овалы превратились в буквы. (а Б В Р Ф Ъ Ы Ь Ю Я)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Можно назвать эти буквы алфавитом? Почему нет?
Сколько букв в русском алфавите?
Вывод 2: алфавит это все буквы. (Cлайд 12)
5
2
6
Отгадывание
загадки.
Словесное
поощрение
ИР –
составление
букв из счетных
палочек
КР –
составление
слова
«алфавит»
Наклеивание
смайликов на
работу группы
ГР
преобразование
овалов в буквы,
путем
добавления
элементовЗакрепление знания последовательности букв русского алфавита. (Cлайд 6)
Все 33 буквы русского языка “живут” в большом доме под названием алфавит. Живут
дружно, т.к. каждая буква занимает в нём свою отдельную “квартиру”, своё постоянное место,
то есть буквы в алфавите расположены по порядку. И этот порядок вам уже знаком.
Какие буквы спрятались за шорами в своих квартирах?
Соедините точки, обозначенные буквами в алфавитном порядке
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Вывод 3: алфавит это все буквы, расположенные по порядку. (Cлайд 13)
4. Открытие новых знаний.
Знакомство с историей русского алфавита, алфавитами других языков. (Cлайды 7, 8, 9, 10)
Я хочу вам рассказать немного об истории русского алфавита, т.к. алфавит, которым
пользуемся мы сейчас, не всегда был таким.
Да, действительно, только на территории нашей страны проживает более 120 национальностей.
И большинство народов нашей планеты имеют свой язык и свою письменность; а,
следовательно, и свой алфавит. В них буквы имеют своеобразную форму, название, порядок и
их количество может быть разным.
5. Вторичное закрепление. (Cлайд 15)
Составление слова по первым буквам названий предметов, изображённых на картинках.
Музыкальная физминутка.
Начало весны – пора замечательного праздника. Праздника наших мам. Слово мама – одно из
самых любимых на земле.
Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте себе свою маму…
Слушание, анализ, выразительное чтение стихотворения В.Берестова«Читалочка”. (Cлайд
16)
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
6. Первичный контроль.
Упражнение в расположении слов в алфавитном порядке. (Cлайды 17, 18)
Расположите слова, обозначающие предметы, которые вы видите на слайде, в алфавитном
порядке.
Взаимопроверка
8
ИР соединяют
буквы в
алфавитном
порядке и
получают
картинку
«Котенок»
Прослушивание
истории
3
5
1
1
5
Наклеивание
смайлика на
работу
Три хлопка
ГРСоставление
слова по
первым буквам
названий
Повторяют
движения
героев
Слушают
стихотворение
ПР
Раскладывание
картинок по
порядку (по
Оценка
учителемя
и
с
к
е
л
ф
е
Р
7. Итог урока.
Чтение и анализ пословиц о пользе чтения. (Cлайд 19)
Азбука – к мудрости ступенька.
Кто много читает, тот много знает.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Слушание аудиозаписиС. Маршака
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Кумулятивная
беседа
Три хлопка
5
Чему новому вы учились сегодня на уроке?
Оцените свою работу на уроке, используя модели настроения «Ах» и «Ох», которые лежат у
вас на парте:
кто научился применять алфавит и в составлении списков, и в работе со словарём, и может
объяснить это другому человеку, например, другу – покажите улыбку.
кто еще не уверен в своих возможностях – покажите модель без улыбки.
Дети, вы на уроке дружно работали. Научились пользоваться алфавитом. Спасибо.
Наклеивание
смайликов
Анализ
2
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2ПРИЛОЖЕНИЕ 3Стихотворение С. Маршака
Ты эти буквы заучи.
Их три десятка с лишком.
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
Прочтёшь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Тебе чудесные края
Откроет путь от “А” до “Я”!к уроку «Обучения грамоте» в 1 классе, тема: «Алфавит»
РЕФЛЕКСИЯ
Учитель: Костина О. В.
Данный урок является продолжением тем по изучению букв и звуков. Он является
заключительным в обучении грамоте.
В начале урока актуализируются знания учащихся полученные при изучении грамоты. Это урок
открытия нового знания. На нем были применены,
с учётом возрастных особенностей учащихся:
средства ИКТ, групповая, индивидуальная и фронтальная форма работы, проблемные ситуации,
«открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.
На уроке была достигнута высокая познавательная активность учащихся за счёт создания на
ситуации успеха, использования игрового и занимательного материала, и оптимального сочетания
групповой формы работы с большим объёмом изученного материала.
Все поставленные задачи полностью реализованы. Благодаря правильно организованной
поисковой работе к концу урока был составлен кластер по которому сделали общий вывод. Удачно
прошла работа по расположению сюжетных картинок в алфавитном порядке (по первому звуку
слова), так как учащиеся довольно хорошо усвоили принцип звукобуквенного анализа. К концу урока
учащиеся смогли в игровой форме восстановить последовательность букв в алфавитном порядке. В
итоге получилась картинка «Котенок», чему учащиеся были удивлены. Лишь у пятерых учащихся
возникли трудности. С ними во время урока была проведена индивидуальная работа, что помогло
создать ситуацию успеха для них, работа была выполнена. Все работы были формативно оценены.
В ходе рефлексии была дана возможность каждому ребёнку оценить полученные знания.
Во время урока возникли разного рода трудности: во время групповой работы в одной из групп
возникли разногласия. Один ученик взял инициативу на себя, но с заданием не справился, при этом не
слушал мнения других. Соответственно группа с заданием не справилась. В будущем во время
групповой работы необходимо больше уделять внимание взаимоотношениям между учениками.Групповая работа
Работа в парах
Индивидуальная работа
ИТОГ УРОКА