конспект урока по химии для учащихся 9 класса. урок разработан с учетом электронно-образовательных ресурсов. правильно поставлены цели урока дает учащимся работать самостоятельно. На уроке проводятся опыты,где ребята наглядно могут увидеть все свойства данного вещества. и сами самостоятельно записать уравнение реакции. и в конце урока подвести итог.
конспект урока по химии 9 класс.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Аммиак,егосвойства,применение и получение
(Тема урока)
ФИО (полностью) Козина Светлана Леонидовна
Место работы
МБОУ Нивнянская СОШ
Должность
учитель
Предмет
химия
Класс
9
Тема и номер
урока в теме
Базовый учебник
Неметаллы,
Габриелян О.С. Химия 9 класс: Учебник для
общеобразовательных учебных учреждений. М.: Дрофа,
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: изучить строение молекулы, свойства, получение и применение
аммиака
9. Задачи:
обучающие
познакомить учащихся с электронным строением молекулы аммиака;
на основе строения молекулы аммиака повторить составление схемы ковалентной
полярной связи
познакомить с новым типом химической связи водородной
показать донорно – акцепторный механизм образования ковалентной связи
рассмотреть физические и химические свойства аммиака;
научить учащихся работать в виртуальной лаборатории;
продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами;
продолжить формирование умения составлять уравнения окислительно
восстановительных реакций.
развивающие
совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его
состава и строения, выявлять причинно – следственные связи;
продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении
химического эксперимента;
развивать наблюдательность, память, речь;
развивать умение сопоставлять, делать выводы
развивать информационную культуру, а также продолжить развивать навыки работы с
современными средствами информатизации
воспитательные
воспитывать познавательный интерес к предмету;
умение проявлять себя при индивидуальной, групповой и фронтальной работе;
продолжить формирование бережного отношения к окружающей среде
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор, экран
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Время
(в
мин.)
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
№
Этап урока
1
1. Организационный
2
момент
2. Постановка целей
и задач урока
3 Проверка
Простое
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
6
Приветствие,
Приветствуют
проверка
готовности,
учителя,
сообщают об
отчет дежурных
Сообщает тему и
отсутствующих
Записывают тему
просит
предположить
цель урока.
Совместно с
учениками
формулирует
цель урока
Организует
урока в тетрадь,
высказывают
предположения о
цели урока,
обобщают и
формулируют
цель
Выполняют тест
7
1
2
3 №
Этап урока
домашнего
задания
4 Актуализация
знаний
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
(индивидуально)
Один ученик
3
выполняет задание
на доске,
остальные в
тетрадях
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
вещество азот
(№1)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
работу по
выполнению теста
Называет
различные
названия
вещества:
аммиак,
нушадир,
щелочной воздух.
Записывает
формулу. Дает
задание:
пользуясь
планом
характеристики
элемента,
охарактеризовать
строение атома
азота;
выяснить,
сколько
ковалентных
связей может
образовать азот
учитывая ОЭО
азота, выяснить,
какие типы
связей можно
наблюдать в
молекуле №
Этап урока
5. Усвоение новых
знаний
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Аммиак.
Строение
молекулы
(№2)
Физические и
химические
свойства
аммиака
(№3)
Получение и
применение
аммиака
(№6)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
аммиака?
1. Рассмотрим
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
Просмотрев
15
модель молекулы
аммиака
видеофрагменты,
записывают в
(отмечаем
образование
ковалентных
связей внутри
молекулы и
водородных
между
молекулами)
2.Физические
свойства
аммиака
3. Химические
свойства
4. Способы
тетрадь строение
молекулы
аммиака,
физические
свойства,
уравнения
реакций,
характеризующие
химические
свойства и
способы
получения.
По тексту
учебника
получения
5. Применение
составляют
схему: свойства
аммиака
области
применения
6 Первичная
проверка
понимания
Донорно
акцепторный
механизм
образования
иона аммония
(№4)
7 Применение
знаний на
практике
Лабораторная
работа
«Получение
аммиака и его
–
Дает задание
В конструкторе
3
составить модель
образования
анимаций
составляют схему
катиона аммония
Проводит
образования
катиона аммония
(работа в парах)
Выполняют
10
инструктаж при
проведении
лабораторную
работу (работа в №
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
свойства»
(№5)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
виртуальной
лабораторной
парах). По ходу
работы делают
работы
8 Контроль за
Химические
Предлагает
фотографии.
Результаты
фиксируют в
лабораторный
журнал.
Индивидуально
5
качеством
усвоения новой
темы
свойства
аммиака
(№7)
7 Подведение
итогов, выводы,
рефлексия
8 Домашнее задание
выполнить тест,
комментирует
выполняют тест.
Проверяют свои
результат
учащихся.
знания,
анализируют
Анализирует
основные ошибки
результат.
Формулируют
учащихся при
выполнении
задания.
Подводит итоги
урока,
выставляет
оценки,
комментирует
их.
Комментирует
домашнее
задание.
основные
трудности при
выполнении
заданий.
Отвечают на
вопросы учителя,
записывают
оценки в дневник.
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
1
2 Приложение к плануконспекту урока
Аммиак
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
1 Простое
вещество
азот
2 Аммиак.
Строение
молекулы
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/bed08f99
8cff11dbb606
0800200c9a66/ch09_24_02.swf
http://fcior.edu.ru/card/12325/ammia
kstroeniemolekuly.html
http://fcior.edu.ru/card/213/fizichesk
ieihimicheskiesvoystva
ammiaka.html
http://fcior.edu.ru/card/8990/konstru
ktoranimaciydonornoakceptornyy
mehanizmobrazovaniyaiona
ammoniya.html
http://fcior.edu.ru/card/3832/laborato
rnayarabotapoluchenieammiakai
egosvoystva.html
http://fcior.edu.ru/card/11005/p
oluchenieiprimenenie
ammiakasoliammoniya.html
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/bed08f9
e8cff11dbb6060800200c9a66/?
interface=teacher&class=51&subject
=31&rub_guid[]=d05469af69bd
11dbbd13
0800200c9c09&rub_guid[]=d05469
b069bd11dbbd13
0800200c9c09&rub_guid[]=000009
контрольный
тест
информационный модель
информационный
видеофрагмент
практический
Конструктор
анимаций
практический
виртуальная
лаборатория
информационный
видеофрагмент
3 Физические и
4
химические
свойства
аммиака
Донорно –
акцепторный
механизм
образования
иона аммония
Лабораторна
я
работа
«Получение
аммиака и
его свойства»
6 Получение и
5
применение
аммиака
7 Химические
контрольный
тест
свойства
аммиака b8a0004ddd78c7280047cfdfd6
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Конспект урока по химии 9 класс "АММИАК"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.