Конспект урока по химии: «Кислород. Физические и химические свойства» (8 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
24.07.2017
Задачи:
- конкретизировать знания о кислороде.
- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов биологии, химии;
- способствовать обогащению словарного запаса, развивать умение выбирать главное в изучаемом материале, обобщать, логически излагать свои мысли,
- создать условия для усвоения нового материала, используя проблемное обучение мотивационные приемы.
Конспект урока по химии 8 класс.docx
Конспект урока
Предмет: химия
Класс: 8
Дата проведения: 12.11.2013
Тема: «Кислород. Физические и химические свойства»
Цель урока: дать первоначальные понятии о кислороде как химическом элементе, указать
значение кислорода для живых организмов и в природе.
Задачи:
конкретизировать знания о кислороде.
развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов биологии,
химии;
способствовать обогащению словарного запаса, развивать умение выбирать главное в
изучаемом материале, обобщать, логически излагать свои мысли,
создать условия для усвоения нового материала, используя проблемное обучение
мотивационные приемы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Метод обучения: беседа, объяснение, самостоятельная работа.
ХОД УРОКА:
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
приветствие
подготовка класса к уроку
наличие учащихся
II . ПОДГОТОВКА К УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Вводное слово учителя
Девиз урока: «То, что не ясно следует выяснить, то, что трудно творить, следует
делать с величайшей настойчивостью». Конфуций.
Б)Формулировка темы урока:
Учитель читает выразительно загадку:
Достоин этот газ – удивленья
Его применяют сейчас
Для резки металлов и в сталеваренье
И в доменных мощных печах.
Берет его летчик в высотные дали
Проводник с собою берет,
Вы наверно уже угадали
Что этот газ… . (кислород)
О каком газе идет речь в данной загадке?
Какой будет тема урока?
Озвучивание темы урока. ( Записывают тему урока в тетради)
Постановка цели урока.
На сегодняшнем уроке мы должны выяснить:
1).Какие сведения о кислороде вам уже известны?
2).Почему о кислороде говорят так: «Кислород самый распространенный на нашей
планете элемент. Он рождает теплоту человеческого дыхания и обжигающее пламя
пожара?»
III. АКТУЛИЗАЦИЯ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ Проблемный вопрос.
– Как вы думаете, почему кислород изучают первым среди других химических элементов?
(Ответы учся)
Что вам уже известно о кислороде?
Сообщение 1 учся
Из атомов мир создавала природа.
Два атома легких взяла водорода,
Прибавила атом один кислорода,
И получилась частица воды,
Море воды, океаны и льды
Стал кислород чуть не всюду начинкой,
С кремнием он обернулся песчинкой.
В воздух попал кислород,
Из голубой глубины океана.
И на Земле появились растения,
Жизнь появилась: дыханье, горение.
Огонь добывали при помощи трения,
Хотя и не знали причины горения.
Роль кислорода на нашей Земле
Понял великий Лавуазье.
Сообщение 2 учся
История открытия кислорода
Официально считается, что кислород был открыт английским химиком Джозефом Пристли
1 августа 1774 путём разложения оксида ртути в герметично закрытом сосуде (Пристли
направлял на это соединение солнечные лучи с помощью мощной линзы).
2HgO (t)
Однако Пристли первоначально не понял, что открыл новое простое вещество, он считал,
что выделил одну из составных частей воздуха (и назвал этот газ «дефлогистированным
воздухом»). О своём открытии Пристли сообщил выдающемуся французскому химику
Антуану Лавуазье.
Несколькими годами ранее (возможно, в 1770м) кислород получил шведский химик Карл
Шееле. Он прокаливал селитру с серной кислотой и затем разлагал получившийся оксид
азота. Шееле назвал этот газ «огненным воздухом» и описал своё открытие в изданной в
1777 году книге (именно потому, что книга опубликована позже, чем сообщил о своём
открытии Пристли, последний и считается первооткрывателем кислорода). Шееле также
сообщил о своём опыте Лавуазье.
Важным этапом, который способствовал открытию кислорода, были работы французского
химика Петра Байена, который опубликовал работы по окислению ртути и последующему
разложению её оксида.
Наконец, окончательно разобрался в природе полученного газа А. Лавуазье,
воспользовавшийся информацией от Пристли и Шееле. Его работа имела громадное
значение, потому что благодаря ей была ниспровергнута господствовавшая в то время и
тормозившая развитие химии флогистонная теория.
Таким образом, заслугу открытия кислорода фактически делят между собой Пристли,
Шееле и Лавуазье.
Сообщение 3 учся:
Значение
природы.
Известно – что кислород – активный элемент, легко вступающий в реакции с
простыми соединениями – металлами и неметаллами, с образованием оксидов. Изза
кислорода
неживой
для
→
2Hg + O
2
.↑ для
всех
газа
и
живых
–
эти
вещества
отличаются
по
физическим
кислорода
углекислого
большого количества кислорода в атмосфере, в процессе развития нашей планеты,
многие химические элементы необратимо вступили в реакцию с кислородом с
образованием оксидов, что повлияло на формирование горных пород Земли. К
примеру всем известный песок это оксид кремния. Известные нам известняк, мел,
мрамор являются оксидами кальция, растворенными в воде, в результате чего
образовались соли. В мелу, мраморе, известняке содержится разное количество воды,
поэтому
свойствам.
Огромна роль кислорода в формировании защитного озонового слоя нашей планеты.
Озон – это кислород, содержащий в молекуле не два, а три атома кислорода. –О3.
Озоновый слой задерживает вредные ультрафиолетовые лучи солнечного спектра.
Сообщение 4 учся:
организмов.
Значение
Для живых организмов кислород – необходимый элемент для процесса дыхания.
Попадая в организм, кислород окисляет питательные органические вещества до
неорганических
воды.
При этом выделяется большое количество энергии, которая и используется
организмом
жизнедеятельности
У растений – кислород – побочный продукт фотосинтеза. Так растения насыщают
кислородом
Земли.
Роль кислорода для живых организмов двояка – окисляя питательные органические
вещества, кислород способен повреждать важные клеточные элементы, что вызывает
старение организма.
Сообщение 5 учся
Роль
человека.
Смесь кислорода с углекислым газом применяют в медицине, при ослаблении дыхания
при
операций
Для насыщения организма кислородом используют барокамеры, кислородные
коктейли,
организма.
Смеси кислорода с органическими газами широко применяют в производстве для
выплавки чугуна и стали. Кислород в смеси с угольным порошком применяют при
взрывных
работах.
Кислород является так же активным окислителем ракетного топлива.
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Объяснение учителя: Итак, кислород – самый распространённый химический элемент в
земной коре.
Кислород – бесцветный газ, без вкуса и запаха, относительно малорастворим в воде.
Кислород как химический элемент в природе может находиться в трёх состояниях:
Запись на доске: (учащиеся записывают в тетради)
жизнедеятельности
процессы
кислорода
процессов
обменные
атмосферу
что
улучшает
болезнях
и
в
после
для
1. В виде отдельного атома O.
2. В виде простого вещества О2.
3. В виде сложного вещества.
Кислород может соединяться практически со всеми химическими элементами в природе.
Взаимодействие вещества с кислородом относится к реакциям окисления.
Горение – это химическая реакция, при которой происходит окисление веществ с
выделением теплоты и света (запись в тетрадь)
В результате реакции образуются оксиды.
Оксиды – сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых
является кислород.
Вопрос учся: Валентность кислорода? .ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Запись в тетради: Кислород имеет постоянную валентность II .
Самый распространённый оксид на земле – это оксид водорода или вода.
Запишем реакцию: 2Н2+О2= 2 Н20
Какие ещё распространённые химические соединения оксиды вам известны? (Ответы уч
ся: СО2 и СО, краткая характеристика веществ)
Физкультминутка!!! Дети! А сейчас мы немного отдохнём. Встали, помахали ручками,
потопали на месте. Закрыли глазки, вдохнули – подняли руки, выдохнули – опустили руки!
Ещё раз вдохнули – выдохнули! Прошу садиться.
IV
Вопрос учся: Откройте фарзац учебника и найдите кислород в табличке Д.И. Менделеева.
Итак, что Вы можете сказать о кислороде используя табличку Менделеева?
(Кислород порядковый номер 8, находится в 7й группе главной подгруппе. В составе атома
кислорода находится: 8 протонов, 8 электронов, 8 нейтронов, массовое число равно
относительной атомной массе равно примерно 16)
V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Итак, сегодня мы обобщили имеющиеся у вас знания о кислороде, узнали о значении
кислорода в жизни живых существ и природе, получили первоначальные понятия о
кислороде как химическом элементе.
Вопрос классу: Есть ли вопросы по изученному материалу? (отвечаю на вопросы)
VI
Параграфы 18 и 19, стр. 5355, вопросы 13, стр. 59 письменно.
. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК ЗА УРОК.
Конспект урока по химии: «Кислород. Физические и химические свойства» (8 класс)
Конспект урока по химии: «Кислород. Физические и химические свойства» (8 класс)
Конспект урока по химии: «Кислород. Физические и химические свойства» (8 класс)
Конспект урока по химии: «Кислород. Физические и химические свойства» (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.