КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
13.12.2018
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ ", ВО ВТОРОМ КЛАССЕ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА УРОКА: МОЙ РОДНОЙ КРАЙ. ЦЕЛЬ УРОКА: НАУЧИТЬ РАЗЛИЧАТЬ ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА, УЧИТЬ ПЕРЕДАВАТЬ ИДЕИ И ЧУВСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА.
ХУДТРУД 14.12.docx
Предмет: Художественный труд
Раздел 4 Мой родной край
Класс: 2 «в».
Дата проведения: 14.12.18г.
Учитель: Елеусизова Мадина Асылбековна.
Межпредметная связь: Художественный труд с познанием мира.
Тема урока: Теплые и холодные цвета, в пейзаже родного края.
Цель урока:
2.1.3.1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние,
характер) выразительными средствами искусства
2.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную
идею и процесс
Дескриптор:
Все учащиеся будут различать тёплые и холодные цвета.
Большинство учащихся будут знать описание и объяснять визуальные
характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при
изучении окружающего мира.
Некоторые учащиеся будут составлять рассказ о пейзаже и описывать
его, обращая внимание на цвета и оттенки природы.
ИКТ: слайды и репродукции картин художниковпейзажистов Абылхана
Кастеева.
Предварительные знания: Различие тёплых и холодных цветов,
определение типа цветовой гаммы в картине.
Ход урока
Этапы урока
Начало урока
13 МИН
Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Ноутбук
Презентация Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
Мотивация
Почему так важно знать историю
родного края?
Беседа по теме
урока
414 МИН
СЛАЙД
36
Презентация с
картинами –
пейзажами
А. Кастеева. СЛАЙД8
СЛАЙД 9
11
Каждому человеку дорог родной край, в
котором он родился и провёл своё
детство. Одни, взрослея, покидают
родные места, другие остаются здесь
навсегда. Но где бы человек ни был, он
всегда с радостью возвращается в
родные сердцу места.
Бескрайние степи и знойные пустыни,
величественные горы, прекрасные
зеленые леса и быстрые реки с чистой и
прохладной водой все это главный
источник вдохновения для многих
казахстанских художников. Одним из
замечательных художников,
воспевающих родной Казахстан, стал
выдающийся казахский художник
Абылхан Кастеев. Он является
основоположником национального
казахского изобразительного искусства.
В своих произведениях А. Кастеев
передает любовь к родному краю, к
неповторимой красоте родной природы.
Художник доносит до нас, зрителей, свое
восхищение красотой, гармонией,
неповторимостью природы. Предлагает учащимся внимательно
рассмотреть репродукции картин А.
Кастеева. Обсуждают увиденное и делятся своими
впечатлениями.
Постановка
цели
1516 МИН
Проблемная ситуация.
– Какой образ природы вам
представляется особенно ярко?
– Какое это время года?
– Что будет главным в пейзаже? Река?
Лес? Просторы полей? Лесное озеро?
– Какое будет небо? Какая погода?
– Самое главное в своей работе
художник старается изобразить где?
Самостоятельная работа:
Повторение правил передачи
пространства в пейзаже:
Линия горизонта может быть низкой и
Учебник,
альбом,
кисти,
краски,
Практическая
деятельность
учащихся
1634 МИН баночка с
водой.
высокой.
То, что находится ближе к нам, будет
больше по размеру и по количеству
деталей.
То, что дальше – меньше по размеру и
деталей мы можем не рассмотреть.
– Какие цвета вам нужно будет
использовать в ваших работах?
Вывод: Это будет зависеть от того
образа, который вы выберете.
– Закройте глаза и попробуйте
представить себе красоту, увиденную
поэтом:
Вечер ясен и тих;
Спят в тумане поля;
В голубых небесах
Ярко пышет заря.
Золотых облаков
Разноцветный узор
Накрывает леса,
Как волшебный ковер.
Задание вспомните и нарисуйте пейзаж
своего края, используя в своем рисунке
теплый или холодный колорит. Во время
индивидуальной работы с учащимися
напоминает им:
Не добавлять в краски большого
количества воды, потому что при
высыхании образуются неопрятные
белесые пятна;
Кисти следует промывать в баночке с
водой тщательно, чтобы остатки краски
не создали в рисунке «грязь»; Следить за гармоничным сочетанием
цветов и оттенков в работе. Не забывать
об общем колорите рисунка,
разнообразие красок слишком трудно
привести к гармонии.
Физкультминутка «Ветер дует нам в
лицо»
Физкультминут
ка
3536 МИН
Ветер дует нам в лицо. (Дети машут
руками на себя)
Закачалось деревцо. (Дети делают
наклоны)
Ветер, тише, тише, тише… (Дети
приседают)
Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают
на носочки, тянутся вверх)
Выставка рисунков учащихся и анализ
работ
Взаимооценка по образцу учителя
поможет корректировать ошибки
учащихся.
Коррекция
затруднений
3738 МИН
Рефлексия
3940 МИН
Какие вы сегодня использовали
оттенки цветов и почему? Какие картины художника пейзажиста
А. Кастеева вам понравились и почему?
Уборка рабочих
мест
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТРУДУ ПО ТЕМЕ "ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА В ПЕЙЗАЖЕ РОДНОГО КРАЯ", 2 КЛАСС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.