Урок изобразительного искусства во 2 классе, УМК "Школа России". Это последний урок 1 четверти. Урок - обобщение изученного материала по разделу "Чем и как работают художники". В начале урока проводится блиц - опрос учащихся по изученной теме. Повторение сопровождается работой в парах по определению и нахождению главного инструмента художника - кистей. Далее проводится игра , в ходе которой нужно разложить художественные материалы на три группы: живописные, графические и скульптурные. Дети приходят к выводу, что сегодня они будут работать разными материалами, в том числе и "неожиданными". Просмотрев слайды, определяют тему композиции: "Праздничный ночной город". И выполняют творческую работу в технике "коллаж".Разработка урока изобразительного искусства во 2 классе "Неожиданные материалы. Праздничный ночной город"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №133»
Урок изобразительного
искусства во 2 классе по теме:
« Неожиданные материалы.
Обобщение по теме «Чем и
как работают художники».
Коллаж «Праздничный
ночной город».
Учитель начальных классов
Зимина Татьяна Ивановна
г.Барнаул
2018Урок изобразительного искусства во 2 классе.
Тема урока: Неожиданные материалы. (Обобщение темы «Как и чем работает
художник?»)
Планируемые результаты:
Предметные:
повторить и обобщить знания о художественных материалах и их выразительных
возможностях
научиться приёмам работы в технике коллаж
создать образ ночного города с помощью разнообразных неожиданных материалов
Метапредметные:
Регулятивные:
овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
рационально строить самостоятельную творческую деятельность
Познавательные:
освоить способы решения задач творческого характера
Коммуникативные:
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения, владеть навыками творческой деятельности в
процессе практической работы под руководством учителя.
Личностные:
уметь применять полученные знания в художественнотворческой деятельности
Цель урока: Обобщить знания о художественных материалах, научить изображать ночной
город с помощью «неожиданных материалов» в технике коллаж.
Задачи урока:
Научить приёмам работы в технике коллаж.
1. Обобщить знания о художественных материалах.
2.
3. Развивать коммуникативные навыки обучающихся.
4. Воспитывать познавательный интерес к родному городу.
Оборудование: для учителя – образец изделия, детские работы, коробка (мешочек) с
разными художественными материалами для игры (гуашь, тушь, карандаш, фломастер,
уголь, пастель, камень, дерево, глина, пластилин, акварель), слайды с изображением
ночного праздничного Барнаула, наборы кистей, музыка Д. Шостакович «Праздничная
увертюра», карточки со словами «живопись», «графика», «скульптура»; для учащихся:
темный картон, клей, ножницы, бумага, кусочки ткани, фольги, цветной скотч, пластилин,
блёстки, бисер, графические материалы.
Ход урока:
I . Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.Мы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Урок изобразительного искусства, прекрасного и удивительного мира, который
продолжает нам раскрывать свои тайны!
II. Актуализация знаний, обобщение темы.
На протяжении нескольких уроков вы делали творческие открытия, отвечая на вопрос:
Чем и как работают художники? Проведем небольшой блицопрос:
С какими художественными материалами вы познакомились? (гуашь, акварель,
карандаши, фломастеры, природный материал, бумага, восковые мелки, пастель, тушь)
Чем отличаются акварель и гуашь? (Акварель нежная, прозрачная, при работе используем
много воды. Гуашь непрозрачная, плотное покрытие на бумаге)
Назовите основные и составные цвета?
Как называется вид изоискусства, где изображение выполнено с помощью красок?
(живопись)
Покажите на доске живописные картины.
С помощью чего художник передает в живописи свои чудесные образы? (с помощью цвета)
Главный инструмент художникакисть. Возьмите наборы кистей. Ребята 1 варианта
покажите своему соседу по парте самую тонкую мягкую круглую кисть, любую плоскую
кисть. Проверьте, оцените с помощью смайликов. Теперь ребята 2 варианта покажите
самую широкую мягкую кисть, любую жёсткую кисть. Оцените работу.
Назовите вид изобразительного искусства, где средством художественной
выразительности служат линия, штрих, пятно, точка? (графика)
Назовите особенности пастельных и восковых мелков? (Пастельмягкая, бархатистая.
Восковой мелок более жесткий, твердый. Пастель применяется и в графике, и в живописи)
Покажите на доске художественные произведения графики,.. выполненные в технике
аппликации, .. с использованием природных материалов.
Продолжите … Искусство создания художественных произведений из цветов, трав,
листьев называется… (флористикой)
Как называется изображение в объёме? (скульптура)
Игра «Разложи предметы». Ученик раскладывает художественные материалы на 3 группы:
живописные, графические, скульптурные.
Оценим работу с помощью смайликов.
III Самоопределение к деятельности.
Ребята, как вы думаете, а для чего мы повторили все изученные художественные
материалы и техники? (ответы детей)
Да, действительно, сегодня на уроке мы будем создавать изображение с использованием
разных материалов, в том числе и неожиданных, путем наклеивания их на плоскости. Как
называется такая техника? (коллаж)
Что значит «неожиданные» материалы? (необычные, особенные)
Итак, назовите тему сегодняшнего урока. (неожиданные материалы, коллаж)
А теперь посмотрите несколько слайдов на экране, определите тему коллажа и
сформулируйте задачу урока.(на экране несколько слайдов ночного Барнаула)Цель: Научиться с помощью неожиданных материалов выполнять коллаж на тему «Ночной,
праздничный город».
lV.Физминутка.
Мы дружно трудились, немного устали.
А нука все вместе за партами встали.
Руки поднимем, потом разведем,И очень глубоко всей грудью вздохнем.
Раз, два –выше голова. Три, четыре –руки шире.
Пять, шесть –всем присесть.
Раз –подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться.
Три –в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре –руки шире. Пять –руками помахать.
Шесть –за парту тихо сесть.
V. Работа по теме урока.
Ребята, а как вы представляете себе вечерний Барнаул в праздничном убранстве? (ответы
детей)
Ребята, а что вы знаете из истории города Барнаула? (Основан в 1730 г. Исследователи
связывают основание Барнаула с началом строительства медеплавильного завода Акинфия
Демидова. В этом году Барнаулу исполнилось 288 лет. Наша школа расположена на улице
280летия Барнаула. Значит, нашей улице уже 8 лет.)
Посмотрите на мои картины, выполненные в технике коллаж, и скажите, какие
неожиданные материалы я использовала в работе? (ответы детей)
Какого цвета должен быть картон для изображения ночного города?
С помощью каких материалов можно показать огни на улицах города? Праздничный
салют? (Гуашь, пастель, фольга, цветной блестящий скотч и др.)
Какие еще неожиданные материалы есть у вас на партах?
Как правильно наклеить блестящую крошку на картон?
Показ учителя: 2 варианта наклеивания блестящей крошки с помощью клея – карандаша и
ПВА.
Составим план работы:
1. Приготовить картон темного цвета.
2. Придумать сюжет.
3. Изготовить детали. (Как можно вырезать сразу несколько одинаковых
деталей?)
4. Разложить композицию, приклеить. (Не спешите приклеивать, поиграйте с
деталями, выберете лучший вариант.)
5. Декоративное оформление работы. (Можно дорисовать какието элементы
композиции, добавить блеска, украсить пластилиновые детали бисером и т.
д.
VI.Творческая практическая деятельность учащихся
В жизни человек выражает своё отношение через реакцию, поступок, слово…, а в искусстве
с помощью созданных образов, цвета, линий. Любой из материалов в руках художника
становится превосходным средством выражения видения красоты окружающего мира.
Постарайтесь и вы в своих работах выразить чувства, любовь к родному городу.
Прежде чем приступить к работе, вспомним правила безопасности при работе с
ножницами.
В начале творческой работы звучит «Праздничная увертюра» Д. Шостаковича.Фанфарные звуки извещают о начале праздника. Музыка как бы накапливает радость и
энергию. Это похоже на то, как стекаются люди по улице на главную площадь города. И
вот звучит стремительная, яркая мелодия. В вихрь праздничной, танцевальной музыки как
будто вовлечены дома, улицы, люди. Небо гроздьями расчерчивают фейерверки – о них
тоже извещают фанфары, вспыхивая торжественным звучанием.
VII.Итог урока
Я приглашаю вас в музей необычных картин. (Показ и анализ работ по рядам.)
Выставка и анализ работ.
Какие сюжеты вам понравились, почему?
С каким техническим приёмом создания изображения вы познакомились? (коллаж)
Какие красивые, интересные работы у вас получились! У нас в классе праздник!
Выполнили мы цель урока?
Рефлексия
Оцените свою работу с помощью смайликов.
Зелёный.
Жёлтый.
Красный.
Спасибо за урок!
Уборка рабочего места.