ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКИ 8 КЛАСС
«Мультимедийные технологии»_
(Тема урока)
1. |
Направление |
Урок с использованием ИКТ. |
2. |
Номинация |
Урок с использованием ЦОР, ЭОР с закрепленным авторством, имеющим публикацию в Интернете. |
3. |
Ф.И.О |
Бухарина Татьяна Игоревна |
4. |
Наименование образовательной организации |
МАОУ «Заводоуковская СОШ № 2» |
5. |
Название работы |
Урок по теме «Мультимедийные технологии». |
6. |
Перечень используемых ЭОР |
http://school-collection.edu.ru |
Методическая записка
Вид деятельности |
Учитель |
Тип урока |
Вводный урок |
Форма проведения урока |
Урок - лекция |
Целеполагание – образовательный результат: |
Цель урока: -образовательная: развитие и систематизация представлений учащихся о мультимедийных технологиях и мультимедийных продуктах, дать представление о мультимедийных технологиях, мультимедийных продуктах, компьютерных презентациях; -развивающая: формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; -воспитательная: развивать познавательный интерес, логическое мышление
|
Проектирование образовательных ресурсов: |
Образовательные результаты:
|
Информационно – образовательная среда урока |
компьютеры с ОС MS Windows и офисным пакетом, проектор, экран, раздаточный материал.
|
|
|
|
|
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационно-мотивационный |
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку |
|
1 мин |
2 |
Актуализация опорных знаний |
|
Вопросы: - какие вам известны формы представления окружающей нас информации? - с какими из этих форм мы научились работать на компьютерах в этом году? - какие компьютерные технологии мы использовали для работы с текстами и графическими изображениями? |
Отвечают: - текстовая; - числовая; - графическая; - звуковая; - видеоинформация.
- с текстовой инфор- мацией; - с графической информацией.
- текстовые редакторы; - графические редакторы. |
5 мин |
3. |
Создание проблемной ситуации |
|
Числа - Каким одним словом можно объединить эти понятия? Мультимедиа (англ. multi – много и media – среда – многие среды ) — одновременное использование различных форм представления информации и ее обработки в едином объекте. Формулирует тему урока, цели. |
Записывают тему урока в тетради. |
3 мин |
4. |
Изучение нового материала |
Логическая схема понятий по теме: "Технологии мультимедиа" Ресурс №1
Технологии мультимедиа Ресурс №2
Технические средства мультимедиа Ресурс №3
Демонстрационная непрерывная презентация Ресурс №4
Демонстрационная интерактивная презентация Ресурс № 5 |
демонстрация
Демонстрация
Демонстрация
Одним из самых известных, популярных и часто используемых мультимедийных продуктов являются компьютерные или мультимедийные презентации.
Знакомит с непрерывной и интерактивной презентациями.
Как вы считаете, почему
достаточно часто пользуются компьютерными презентациями? |
Слушают, смотрят
Записывают определения основных понятий в тетрадь.
- с их помощью одновременно задействовано несколько каналов восприятия (зрительный, слуховой, эмоциональный). |
15-20 мин |
|
|
|
Мы же на следующих уроках остановимся на программе MS PowerPoint из пакетов офисных программ
2003 и 2007.
|
|
|
5 |
Самопроверка учениками освоения системы понятий изученной темы. |
Кроссворд по теме: "Технологии мультимедиа" Ресурс №6 |
|
Садятся за свои компьютеры Решают кроссворд |
5-10 мин |
6 |
Домашнее задание |
Домашнее задание №15 Ресурс №7 |
§ 23,25 |
Записывают в дневник |
1-2 мин |
7 |
Итог урока. Рефлексия |
|
- Что нового мы узнали
сегодня на уроке? |
|
3-5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Мультимедийные технологии»_
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Логическая схема понятий по теме: "Технологии мультимедиа" |
Слайд MS PowerPoint |
Демонстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6988e0d7-31c0-4291-9289-2b1136e137cb/9_2.pps |
2 |
Технологии мультимедиа
|
Flash-объект |
Демонстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3abb60c3-28c4-4675-8f44-086ca96e491b/9_46.swf |
3 |
Технические средства мультимедиа
|
Flash-объект |
Демонстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ee05976-7dc4-4f04-a5ec-6f3645c9d4aa/9_49.swf |
4 |
Демонстрационная непрерывная презентация
|
Презентация MS PowerPoint |
Демонстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da28f224-b8b1-45fc-afad-07ec5d0cbb89/9_52.pps |
5 |
Демонстрационная интерактивная презентация
|
Презентация MS PowerPoint |
Демонстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd24203c-d87a-42d4-8d2b-c0f84af110f3/9_51.pps |
6 |
Кроссворд по теме: "Технологии мультимедиа"
|
Интерактивное задание Лист Excel |
Самопроверка учениками освоения системы понятий изученной темы в форме решения кроссворда
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7c63626-727e-4747-ba5f-2cfabd284eae/9_4.xls |
7 |
Домашнее задание № 15 |
Документ MS Word |
Раздаточный Материал
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eec46e78-8e28-4f23-afb3-9f26cc39740f/9_50.rtf |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.