Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе на тему "Вечный город"и его жители"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
5 кл
30.05.2017
Разработка урока по истории Древнего мира в 5 классе на тему "Вечный город" и его жители". Учебник А.А. Вигасина. Цели урока: познакомить учащихся с особенностями Древнего Рима; в каких условиях жили богачи и бедняки; какие достопримечательности Рима привлекали жителей и посещающих.Разработка урока по истории Древнего мира в 5 классе.
Вечный город и его жители.doc
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «Вечный город» и его жители»
Цели: познакомить учащихся с особенностями древнего Рима, выяснить, в каких условиях жили
богачи и бедняки
какие достопримечательности привлекали людей, посещающих и живших в Риме.
Оборудование: презентация, ноутбук, учебник.
1
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
Римские мелодии.
Стадия ВЫЗОВА «Верите ли вы…»
Цепочка ассоциаций….Рим…..
( сл. 2) План урока.
1. Все дороги ведут в Рим.
2. Сооружения
3. Особняки на городских холмах.
4. Многоэтажные дома в низинах между холмами.
4. Посещение бань.
5. Праздники, развлечения.
Стадия ОСОЗНАНИЕ
1) Мы совершим путешествие в Древний Рим периода его расцвета. Для этого нам следует
затеряться среди римлян. А как затеряешься, если на тебе современная одежда? Боюсь, что наш вид
шокирует римлян. Давайте приоденемся на ближайшем рынке. Мальчики носили тунику до колен, а
на улице ещё и плащ. А девочки надевали тунику, столу поверх (длинное платье) и паллу
(прямоугольную ткань, которую накидывали на голову).
Нам повезло с вами. У нас бледная кожа. В то время это было модно. Девушки даже натирали кожу
истолчённым мелом.
2) По всей империи римляне прокладывали дороги, связывающие Рим с самыми отдаленными ее
уголками. Дороги были вымощены камнем. На них находились станции, где можно было
переночевать, получить лошадей или запряженную быками повозку. По дорогам шли легионы, везли
императорскую почту и товары. Римские дороги используются и в наши дни.
Первая такая дорога между Римом и Капуей, построенная в 312 308 гг. до н.э. по распоряжению
цензора Аппия Клавдия, с тех пор носит его имя. Она используется и сейчас, а на отдельных ее
участках сохранилось даже исконное покрытие со следами римских колесниц. Для ее строительства
потребовалось свыше 100 лет.
3) ( сл.4) Тысячи жителей Италии и провинций стремились попасть в Рим. Одни приезжали по
торговым делам, другие – хотели получить выгодную должность. Но всех привлекали гладиаторские
игры, гонки колесниц и триумфальные шествия.
Город украшали дворцы на Палатинском холме, статуи богов и императоров, храмы и портики,
многочисленные фонтаны.
( сл. 5) Для прославления императоров на многих Форумах строились колонны.
На самой колонне помещались барельефы со сценами жизни императоров, а венчали колонны
многометровые статуи императоров.
4) Размерами и красотой выделялся огромный амфитеатр Колизей, который вмещал 50 тыс.
зрителей. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах как коллективное сооружение
императоров династии Флавиев. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным 2
местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения.
При императоре Макрине он сильно пострадал от пожара, но был реставрирован по
указу Александра Севера. В 248 году император Филипп ещё праздновал в нём с большими
представлениями тысячелетие существования Рима. Гонорий в 405 году запретил гладиаторские
битвы как несогласные с духом
сделавшегося после Константина
Великого господствующей религией римской империи; тем не менее, звериные травли продолжали
происходить в Колизее до смерти Теодориха Великого. После этого для амфитеатра Флавиев
наступили печальные времена.
христианства,
5) Жители Рима любили посещать цирк. Перед вами цирк. Бега четвёрок и троек колесниц. А вот
театр Марцелла, построенный в 12 году. Он вмещал 11000 зрителей. Перед вами театр Помпея.
Построен в 55 году. Вмещал 27000 зрителей. Маски. Цвет одежды. Белыйстарик, красныйбедняк.
Пурпурныйбогач. Римляне являлись участниками действия спектакля. Они могли шуметь, бурно
обсуждать, спорить.
6) Другой достопримечательностью Рима был храм Пантеон ( дословно – храм всех богов). был
посвящен 12 языческим богам. Главные боги –Юпитер, Юнона, Марс, Венера, Меркурий и др. Это
единственное сохранившееся в Риме до наших дней практически неповрежденным купольное
сооружение высотой 43 м.. Пантеон был увенчан куполом, похожим на половину шара. Внутри
храма находился огромный зал. В центре купола находилось отверстие, Как вы думаете, для чего
оно?( через него проникал свет)
Как вы думаете из чего был выстроен этот храм? ( кирпич и бетон, внутри облицован мрамором
коричнево – золотистых тонов)
Римский бетон представлял собой смесь мелких камешков, извести, песка и вулканического пепла.
При сооружении здания выкладывали на небольшом расстоянии друг от друга две тонкие стенки из
кирпича или камня. Пространство между ними заполняли бетоном. Через некоторое время бетон
затвердевал, и получалась прочная стена. Применение бетона позволило строить быстро и дешево.
Самая известная бетонная конструкция, Пантеон, до сих пор является крупнейшим бетонным
сооружением в мире, стоящим уже более двух тысяч лет. Сегодня бетон широко используется в
строительстве.
7) Праздники Римляне очень любили праздники. Праздники устраивали в честь богов, побед
императоров, для развлечения римлян. В правление Августа у римлян было 115 праздничных и
выходных дней в году. При некоторых последующих императорах число таких дней превышало 200 в
год. Некоторые римские традиции мы сохраняем и сегодня. Так, например, мы продолжаем отмечать
1 января как начало Нового года. Но, в отличие от нас, римляне не ждали подарков, а сами
приносили богу Юпитеру в жертву быков в благодарность за помощь в прошедшем году. В Древнем
Риме появился и обычай отмечать 1 апреля как день шуток и смеха. Вслед за римлянами мы
отмечаем 1 апреля веселыми розыгрышами, подвохами и обманами.
8) Особняки на городских холмах.
дома богатых римлян
Они жили на холмах, где было много свежего и чистого воздуха. В главном помещении дома не
было окон, 4 колонны поддерживали перекрытие. В доме находился бассейн, куда попадала
дождевая вода. Здесь хозяин дома принимал гостей, пришедших по делам. И только близких друзей
он приглашал в дом, в благоухающий сад.
А как вы думаете, сколько спален было в доме? ( много)
Какие ещё комнаты могли находиться в доме? (кабинет, спальни рабов, столовая, кладовая) 3
1) Большинство римлян не могли иметь собственный дом, поэтому снимали жильё в 56 этажных
домах.
2) Бедняки ютились в каморках под черепицей крыши
3) На улицах отсутствовали таблички с названиями улиц и номерами домов.
4) Их окон на прохожих часто выливались помои
( сл. 12 – 13 ) Предположите, как жилось римлянам в многоэтажных домах?
( стр. 268 зачитать)
Печей не было, в сырые и холодные дни жильцы обогревались жаровнями, куда
засыпали древесный уголь. Тут же готовили пищу. Бедняки часто ели всухомятку. В окнах домов не
было стёкол и закрывались ставнями.
Кому же в Риме жилось лучше?
9) Римские фонтаны
Римляне всегда ценили воду. Вода поступала в многочисленные фонтаны, из которых жители брали
воду. В древнеримских фонтанах вода не била струями вверх, а стекала. К IV в. в Риме действовало
около 800 фонтанов. Любопытно, что на одного римского жителя эпохи императора Августа
приходилось до тонны воды в сутки, что втрое превышает водопотребление в современном Риме.
Жители Рима почти не знали желудочных заболеваний, поскольку вода, подававшаяся со склонов
местных холмов, проходила тройную очистку через угольные, песчаные и травяные фильтры. До
сих пор вода в современной столице Италии остается вкусной и экологически чистой настолько, что
ее можно давать даже новорожденным младенца.
10) Термы
Рефлексия ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ
Д/З
Продолжи фразу «Мне запомнилось больше всего….»
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе на тему "Вечный город"и его жители"
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе на тему "Вечный город"и его жители"
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе на тему "Вечный город"и его жители"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.