Тема. «Устное народное творчество и ораторское искусство казахского народа (эпос, предания, легенда, шежире), искусство красноречия казахского народа (Жиренше шешен, Аязби, Алдар Косе)».
Цель: Формирование понятия «Устное народное творчество»
Задачи:
1. Прививать учащимся интерес и уважение к нравственно-духовной культуре своей страны, своего народа; познакомить учащихся с устным народным творчеством казахского народа.
2. Развивать: Монологическую речь и аналитическое мышление учащихся, умения обобщать и делать выводы. Развитие умений и навыков работы с текстом, развитие критического мышления, умения выражать свои мысли.
3. Формировать устойчивый интерес к предмету через создание яркого эмоционального зрительного восприятия культурно-исторических ценностей.
Воспитывать уважение к искусству, к творческому прошлому казахского народа. Воспитание непримиримости к насилию, жестокости.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Оборудование: презентация, учебник ,схема книги: «Фольклор казахского народа», сказки, легенды.Тема. «Устное народное творчество и ораторское искусство казахского народа (эпос, предания, легенда, шежире), искусство красноречия казахского народа (Жиренше шешен, Аязби, Алдар Косе)».
Цель: Формирование понятия «Устное народное творчество»
Задачи:
1. Прививать учащимся интерес и уважение к нравственно-духовной культуре своей страны, своего народа; познакомить учащихся с устным народным творчеством казахского народа.
2. Развивать: Монологическую речь и аналитическое мышление учащихся, умения обобщать и делать выводы. Развитие умений и навыков работы с текстом, развитие критического мышления, умения выражать свои мысли.
3. Формировать устойчивый интерес к предмету через создание яркого эмоционального зрительного восприятия культурно-исторических ценностей.
Воспитывать уважение к искусству, к творческому прошлому казахского народа. Воспитание непримиримости к насилию, жестокости.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Оборудование: презентация, учебник ,схема книги: «Фольклор казахского народа», сказки, легенды.
Рассказы по история Казахстана. 5 класс урок № 21
Тема. «Устное народное творчество и ораторское искусство казахского
народа (эпос, предания, легенда, шежире), искусство красноречия
казахского народа (Жиренше шешен, Аязби, Алдар Косе)».
Цель: Формирование понятия «Устное народное творчество»
Задачи:
1. Прививать учащимся интерес и уважение к нравственнодуховной культуре
своей страны, своего народа; познакомить учащихся с устным народным
творчеством казахского народа.
2. Развивать: Монологическую речь и аналитическое мышление учащихся,
умения обобщать и делать выводы. Развитие умений и навыков работы с текстом,
развитие критического мышления, умения выражать свои мысли.
3. Формировать устойчивый интерес к предмету через создание яркого
эмоционального зрительного восприятия культурноисторических ценностей.
Воспитывать уважение к искусству, к творческому прошлому казахского народа.
Воспитание непримиримости к насилию, жестокости.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный, частичнопоисковый, объяснительноиллюстративный,
репродуктивный.
Оборудование: презентация, учебник ,схема книги: «Фольклор казахского
народа», сказки, легенды.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, умений, навыков :
1. Рассказы о праздниках Республики Казахстан.
2. Назовите традиции казахского народа:
Ерулік – приглашение новоселов в гости; щедрое угощение; знак
гостеприимства и уважения новых соседей.
Суюнши – испросить подарок за радостную весть: приезд дорогого гостя,
рождение ребенка, добрая весть и т.д.;
Көрімдік – подарок за смотрины квартиры, машины, новорожденного, жениха
невесты и др., который выражается в виде добрых слов, сердечного внимания,
вещи, денег;
Шашу – добрый зачин праздника, где дарятся подарки; рассыпаются и
разбрасываются лакомства;
Шильдехана – поздравление родителей, пожелание новорожденному
«крепости пуповины».
Тусау кесер – ребенку перерезают путы, что означает: ребенок получил
свободу и может ступать по земле самостоятельно;
Тоқымқағар – буквально означает «хлопанье по потнику», т.е. ребенок стал
взрослым джигитом;«Тіл ашар» – торжества проводят родители ребенка с приглашением гостей,
которые дарят ему разные по
III. Формирование новых знаний, умений: История устного народного
творчества казахов начинается с древнего тюрского периода.
«Виды устного народного творчества»
Сказка Эпос Загадки Афоризмы Лироэпические жыры
Легенда
Пословицы поговорки
IV. Групповая работа: Сказкаповествование о вымышленных событиях с
участием фантастических персонажей.
V. Работа по учебнику: Роль сказки – воспитание. Найдите и прочитайте вслух,
в чем заключается роль сказки.
Какие народные герои казахского народа вам известны?
Какую сказку вы любите больше всех?
Читаем отрывок сказки про Алдара Косе.
Легенды они звучат чаще в форме стиха или рассказа. Рассказывается о
героических подвигах героев. Героем может быть батыр, воин, хан.
Найдите и прочитайте, о ком часто говорится в казахских легендах.
IV. Работа с дополнительным материалом:
Эпос воспевается героизм батыров. «Кобланды батыр», «Ер Таргын», «Ер
Косай»
Лиро эпические жыры. – это различные сказания о свободе, гуманности,
любви, о жизни народа. «Козы Корпеш Баян Сулу», «Кыз Жибек», «Айман
Шолпан»
Пословицы поговорки жанр фольклора, краткое изречение. Дается
наставление, совет.
Найдите и прочитайте в тексте, где говорится об отличии пословицы от
поговорки.
В пословице мысль высказывается полностью. В поговорке предложение
неполное. Человек сам догадывается о смысле.
Какие мы знаем пословицыпоговорки?
Загадки это вопрос для ума, остроумия.
Найдите определение загадки. Какие загадки вы знаете? (каждый называет по
одной)
«Черная корова стоит, а красная корова ее лижет» (Огонь и казан).
Афоризмы краткие изречения, точно и глубоко излагающие сложные вопросы,
автором афоризмов являются известные людиV. Угадайка: Я начинаю вы заканчивайте.
Добро совершить никогда (не поздно).
Человек без друзей что дерево (без листьев).
Скромность украшает (человека).
2. Загадки.
Утром встал на две дороги попал ( брюки).
У одной мыши два хвоста ( ножницы).
VI. Чтение с обсуждением : Сказка «Жадный бай» читаем, обсуждаем.
VII. Рефлексия: Казахский народ в сказаниях, сказках, легендах и в других
жанрах устного народного творчества учит и воспитывает у людей только
добрые , лучшие , положительные качества
VIII. Выставление оценок:
IX. Домашнее задание: Найти и выучить пословицыпоговорки.(1 ряд о
дружбе, 2 ряд о Родине, 3 ряд о труде