Конспект урока по истории на тему "Эллинистический мир" ( 10 класс, история)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
10 кл
15.03.2018
Цель урока - выяснить и оценить значение эпохи Александра Македонского с точки зрения первого столкновения Запада и Востока. В ходе урока организуется работа с текстом учебника, обучающиеся оценивают деятельность Александра Македонского. Затем им предстоит сформулировать аргументы в доказательство двух противоположных утверждений: в столкновении Запада и Востока победил Запад и наоборот.Конспект урока "Эллинистический мир" 10 класс по учебнику "История. Всеобщая история" Уколова В.И., Ревякин А.В.
урок 2. Эллинистический мир. конспект.docx
Тема: Античность. Урок 2. Эллинистический мир.
Конспект урока
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: выяснить и оценить значение эпохи Александра Македонского с точки зрения первого
столкновения Запада и Востока.
Формируемые универсальные учебные действия:
понимать роль и значение патриотизма в истории древнегреческих полисов; оценивать значение
древнегреческой философии для становления философского мировоззрения, попытки решения
этических вопросов;
выполнять практическую работу на основе сопоставления различных источников информации;
заполнять и анализировать таблицу, раскрывающую взгляды древнегреческих философов Сократа,
Платона и Аристотеля;
участвовать в коллективном обсуждении значения эпохи Александра Македонского как первого
столкновения Востока и Запада, формулировать собственное мнение и аргументировать его;
ставить учебную задачу.
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация знаний:
1. Дайте общую характеристику античности. Где и когда впервые появились античные
государства?
2. Охарактеризуйте полис как гражданскую общину.
3. Изучение нового материала.
Слайд 1. Тема урока Эллинистический мир. (запись в тетрадь).
Слайд 2. Создание эллинистического мира связано с деятельностью
выдающейся исторической личности. Ему принадлежат слова: «Удача
сопутствует храбрым». А вот небольшой отрывок современного поэта
Александра Дыбина:
Я Бог в Египте. Царь я в Персеполе.
Покорен мне священный Вавилон.
Почти весь Мир в моей державной воле,
И до Небес возносится мой трон!
Моя фаланга царства сокрушает;
Свет Разума повсюду я несу;
И судьбы Мира навсегда решают
Слова мои лишь их произнесу!
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ № 1 г.Вилючинск Как вы думаете, кто этот выдающийся человек, чья деятельность станет сегодня предметом
обсуждений?
Слайд 3.Александр Македонский первым попробовал объединить в единое целое мир Востока и
мир Запада. Удалось ли ему это сделать? Выясним сегодня на уроке.
Цель урока: выяснить и оценить значение эпохи Александра Македонского с точки зрения первого
столкновения Запада и Востока.
Слайд 4. План урока:
1. Личность и походы Александра Македонского.
2. Эпоха эллинизма.
Слайд 5. 1.Личность и походы Александра Македонского.
К IV в. до н.э. полисная система Греции вступает в полосу серьёзного кризиса. Назовите
основные причины кризиса полисной системы.
(Примерный ответ: Полисная система ценностей определяла занятия, «недостойные» граждан:
∙ ремесленное производство∙ финансовые операции ∙ ростовщичество ∙ торговля ∙ эксплуатация
серебряных рудников в Лаврионе. Эти занятия стали уделом метеков – чужестранцев. Занятия
«недостойные», но очень доходные. Богатства скапливались в руках неграждан (метеков и
вольноотпущенников), все большее число граждан беднело. Чтобы избежать обнищания, они стали
продавать свои земли, происходило постепенное увеличение земельных владений неграждан.
Таким образом, был нарушен важнейший принцип полисной системы земельная собственность
перестала быть связанной с гражданством. Усиливается противостояние «новых богатых» и
беднеющих граждан, происходит упадок ополчения, развивается наёмничество. А в это время
греческие полисы ведут постоянные войны между собой (Пелопоннесская война, Союзническая
война).
Слайд 6. Ослаблением греческих полисов воспользовался Филипп II, когда в 358г. до н.э.
провозгласил себя царем. Просмотр анимационного фрагмента «Возвышение Македонии,
завоевания Александра Македонского».
Слайд 7 . Задание: прочитайте п. 3,5 § 5 , раздел «Мнение ученого» с.6768.
Заполните таблицу «Оценка деятельности Александра Македонского».
+
Кто победил в столкновении Запада и Востока? (приведите аргументы).
Слайд 8. Проверка выполнения задания.
«Оценка деятельности Александра Македонского».
+
гибель
рабство,
Опустошение,
людей, целых племен
Держава
военным
была
объединением, не имела единой
экономической базы
Уничтожение изжившей себя державы Ахеменидов
Распространение новых форм социальных отношений и
греческой культуры на новые регионы
Основание новых городов – центров политической и
экономической жизни
Проложены новые пути сообщения,
судоходство, развитие экономики, торговли
Распространение греческого языка, системы образования
Основание библиотеки, Мусейона в Александрии
Развитие научных знаний, их отделение от философии
Расцвет монументальной архитектуры, скульптуры
Появление новых философских концепций и
школ(неоплатонизм, неопифагорейство)
расширилось Трансформация религиозной жизни, разрушение греческого пантеона восточными богами
Появление новых религиозных сект, близких к христианству
Слайд 9. Ответ на поставленные вопросы, на мой взгляд, не может быть однозначным.
Если считать, что в столкновении Запада и Востока победил Восток, то можно привести следующие
аргументы:
Превращение Александра в восточного владыку:
Требование всеобщего поклонения
Утверждение восточного дворцового церемониала
Обожествление Александра
Утрата полисами независимости, превращение в часть эллинистической монархии
Вторжение восточных богов в греческий пантеон, его трансформация
(демонстрация фидеофрагмента «Вавилон при Александре»)
Слайд 10.
Если считать, что победил Запад, то можно привести следующие аргументы:
Расширение рамок греческого мира
Распространение классического рабства
Активизация экономики, расширение торговых связей
Строительство новых городов эллинистического типа
Слайд 11. 2.Эпоха эллинизма.
Однако правильнее было бы считать, что столкновение Запада и Востока представляло собой
попытку синтеза – этнического, политического, культурного, религиозного. Походы Александра
положили начало эпохе эллинизма.
Задание: Прочитайте п 4.§ 5. Выпишите характерные черты эпохи эллинизма.
Слайд 12. Проверка выполнения задания.
Характерные черты эпохи эллинизма:
Форма государства – эллинистическая монархия:
Соединение греческих и восточных принципов госуправления и политической жизни
Преобладание одного из них в зависимости от традиций региона
Сильная власть монарха при подавлении свободы подданных
Поддержка хозяйственного развития и торговли
Стремление к расширению территории
Строительство новых городов
Слайд 13. Домашнее задание:
§ 5 п. 35, конспект
Презентация*
Колосс Родосский – одно из чудес света.
Военный гений Александра Македонского.
Конспект урока по истории на тему "Эллинистический мир" ( 10 класс, история)
Конспект урока по истории на тему "Эллинистический мир" ( 10 класс, история)
Конспект урока по истории на тему "Эллинистический мир" ( 10 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.