Цель урока "Олимпийские игры" - познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции. Важное значение на данном уроке имеет воспитательный потенциал урока - возможность показать миротворческую роль Олимпийских игр. Урок построен на технологии сотрудничества - учитель организует работу обучающихся по 4 группам с последующей презентацией результатов работы.Урок "Олимпийские игры" разработан по учебнику "История. Древний мир". Уколова В.И.
Тема 3. Расцвет Древней Греции. Урок 4.
Олимпийские игры.
Конспект урока.
Цель: познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение
в жизни Древней Греции.
Задачи урока:
дать представление об истории возникновения и программе Олимпийских игр, лучших
олимпиониках
формировать умение работать с текстом учебника и дополнительной литературы,
иллюстрациями, выделять главное
расширить кругозор учащихся; подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология сотрудничества с применением информационной технологии.
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся и их рабочих мест к уроку.
Деление класса на 4 группы (по дате рождения по времени года)
II. Мотивационноцелевой этап.
Древнегреческий поэт Пендар много лет назад написал следующие строки: Нет другой звезды
благороднее Солнца, звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне мира. Так и мы
прославляем те состязания, что всех игр благороднее…»
О каких соревнованиях говорил Пиндар? (выслушивает предположения учащихся)
Слайд 1. Тема урока: Олимпийские игры.
Обсуждение цели урока.
Слайд 2. Обобщение ответов учащихся и формулировка цели: показать значение Олимпийских игр
в жизни Древней Греции.
Слайд 3. План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Работа групп.
3. Презентация итогов работы.
Слайд 4. Олимпийским играм более 2х тысяч лет. Современные всемирные Олимпийские игры
проводятся с 1896г. по предложению Пьера де Кубертена. Местом их проведения были Афины.
Слайд 5. Эмблемой Олимпийских игр являются пять колец. Кто знает, почему кольца разного
цвета?
Слайд 6. Традиционным атрибутом Олимпийских игр с 1928 года является Олимпийский огонь. Он
доставляется эстафетой: едет на поезде, плывет на пароходе, летит на самолете на торжественное
открытие игр и горит до "закрытия в специальной чаше. Зажигают его от лучей солнца в Олимпии
(контурная карта). Когда Олимпийский огонь доставлен, взвивается Олимпийский флаг, и на
стадион вступают делегации разных стран.
Слайд 7. Когда Олимпийский огонь доставлен, взвивается Олимпийский флаг, и на стадион
вступают делегации разных стран. Как вы думаете, спортсмены какой страны идут первыми?
(Греции, потому что эта страна – родина олимпийских Игр).
Слайд 8. Работа групп. (Листы приложений)
Группа 1. Версии о происхождении олимпийских игр. (Приложение №1)
Группа 2. Правила проведения олимпийских Игр. (Учебник § 39, п 12, стр 104, приложение №2)
Группа 3. Программа Игр. Виды соревнований. (Учебник § 39, п 2, стр 104, приложение №3)
История 5 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ№1. Г.Вилючинск.Тема 3. Расцвет Древней Греции. Урок 4.
Олимпийские игры.
Группа 4. Герои олимпийских Игр. (Учебник § 39, п 3стр 104105, приложение №4).
Правила работы в группе:
1. Терпеливо выслушай товарища.
2. Любое мнение ценно.
3. В каждом мнении, даже спорном, есть доля истины.
Слайд 9. Домашнее задание: § 39, стр 104105, выяснить, чем современные Олимпийские игры
отличаются от древнегреческих ( не менее 5 различий).
История 5 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ№1. Г.Вилючинск.