Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
история
5 кл
01.08.2019
На данном уроке необходимо показать учащимся героическую победу греков против персидской агрессии, подвести учащихся к пониманию причин победы греков в Марафонской битве; рассмотреть героическую борьбу греческих полисов с державой персов в битвах при Фермопильском проходе и острове Саламин.На данном уроке необходимо воспитать у учащихся интерес к историческим событиям.
урок 5 класс.doc
Разработка урока по истории:
«Нашествие персидских войск на Элладу»
Разработала учитель истории
Н. М. Алексеева Цель:Показать героическую борьбу греческих полисов с державой персов на
примере Фермопильского сражения и Саламинской битвы.
1. Продолжить формирование умений учащихся правильно показывать на
карте исторические объекты, составлять рассказ, выполнять задания
индивидуально и в группе.
2. Воспитывать чувства патриотизма, интерес к личности Фемистокла и
Леонида, любовь и интерес к предмету история.
Тип урока: Комбинированный (закрепление пройденного и изучение нового
материала).
Средства обучения: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая
«История древнего мира» § 35 стр. 158163, карта «Древняя Греция (до
середины V в. до н.э.)», диск «История» 5 класс, карточки с заданиями, плакаты
с названием темы урока, новыми словами, таблица «Грекоперсидские войны»,
кроссворд, книга «Когда, где, как и почему это произошло» стр.42, проектор,
экран. .
I. Организационный момент.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке присутствуют гости, поздоровайтесь.
Садитесь. Сейчас на улице зима, а у нас светит яркое солнышко, и поэтому мне
бы очень хотелось, чтобы у всех присутствующих на протяжении всего урока
было такое же солнечное, светлое и позитивное настроение. Как вы думаете, это
зависит от нас? (да, зависит)Какими мы должны быть? (дети читают слова на
слайде).
II. Опрос домашнего задания.
У вас на партах лежат рабочие листы, подпишите их пожалуйста.
Мы сейчас закрепим ранее полученные знания по теме «Древнейшая Греция»,
вспомним о Марафонской битве.
Для этого решите тест:
1 вариант
1. Автор поэм «Илиада» и
«Одиссея».
А) Гесиод,
Б) Гомер,
В) Эсхил
2. Вождь афинского демоса
А) Солон,
Б) Перикл,
В) Драконт
3. По гречески «простой
2 вариант
1. Место проведения
Олимпийских игр
А) г.Олимп,
Б) в Олимпии,
В) в Афинах
2. Событие, произошедшее в
490 г.до н.э.
А) Взятие Трои,
Б) походы Александра
Македонского,
В) Марафонская битва
3. 9 правителей Афин, народ»
А) Илоты,
Б) полис,
В) демос
4. Совет знати – это
А) полис
Б) ареопаг
В) демос
5. Демократия – это
А) власть народа
Б) власть знати
В) власть тирана
ежегодно избираемые
жребием
А) стратеги
Б) архонты
В) народное собрание
4. Полис – это
А) городгосударство
Б) город в Древней Греции
В) название органа управления
Грецией
5. кому в Древней Греции
было запрещено заниматься
торговлей и ремеслом?
А) македонянам
Б) спартанцам
В) афинянам
После того как вы заполнили бланки ответов, поменяйтесь с соседом своими
заданиями и проверьте работу!
III. Работа с контурной картой.
В рабочих листах у вас есть контурная карта, пожалуйста откройте карту и
заполните ее отвечая на вопросы?
1. Покажите на карте территорию Древней Греции и её части. Назовите их.
(Северная, Средняя, Южная Греции).
2. Где находится город Афины? (В Аттике).
3. Где находится Спарта? (В Южной Греции, область Лакония).
4. В каком месте греки впервые одержали победу над персами? (В Марафоне).
IV. Сообщение темы урока:
«Как мы знаем греки одержали победу над персами в Марафонской битве,
как вы думаете, персы приняли свое поражение или нет? Может быть они с
новыми силами решили напасть на Элладу?» (Да, она решили продолжить
нападение на Грецию и ее города!) Как вы думаете, какая тема нашего урока?
(ответы детей) Тема урока: «Нашествие персов на Элладу»
А что мы узнаем при изучении «Нашествия персов на Элладу»?
План урока:
V.
1. Подготовка к войне с персами
2. Бой в Фермопильском ущелье
3. Саламинское сражение.
4. Итоги сражений
VI. Проблемный вопрос: Карина, прочитай пожалуйста какой проблемный вопрос нашего
сегодняшнего урока? (Почему Греция, небольшая по размерам страна сумела
дать отпор могущественной Персидской державе?)
Ответ на него мы узнаем в конце урока.
Ребята, мы познакомились с некоторыми событиями из жизни древних греков, с
Марафонской битвой. Сегодня мы познакомимся с новыми событиями из греко
персидских войск.
Афиняне гордились победой в Марафонской битве. Но впереди были новые бои с
персами. Это понимали лишь некоторые, и среди них был Фемистокл. А кто же
такой Фемистокл нам расскажет Настя Г. Она подготовила о нем сообщение.
(рассказ о Фемистокле).
Именно под руководством Фемистокла, греки и начали подготовку к войне в
персами. Фемистокл выступил в народном собрании и убедил всех в том, что
опорой демократии является флот. Афиняне прислушались к его мнению и за
короткий срок построили 200 триер. На таком судне было 180 гребцов из афинских
бедняков.
Фемистокол также убедил греков в том, что для борьбы с персами нужно
объединиться. 30 греческих государств создали союз, чтоб обороняться от персов.
И вот в 480г. до н.э. сын Дария Ксеркс повёл свои войска на Элладу. Узкий пролив
отделял Европу от Азии. Здесь Ксеркс приказал построить мост, но поднялась буря
и мост был разрушен. В гневе Ксеркс приказал отрубить головы строителям моста,
а сам приказал построить новый мост. По новому мосту персы семь суток
переправлялись на противоположный берег.
Огромное персидское войско вторглось на территорию Северной Греции.
VII. Заполнить таблицу: «Грекоперсидские войны».
Давайте вспомним, как проходила Марафонская битва:
Вопросы:
Когда произошла Марафонская битва? (Марафонская битва произошла в
490г. до н.э.).
Кто принимал участие в Марафонской битве? (В Марафонской битве
принимали участие греки и персы).
Как повели себя греки, когда к ним приехали персидские послы?
(Афиняне сбросили послов со скалы, спартанцы сбросили их в колодец.)
К каким городам обратились афиняне за помощью? (Афиняне
обратились за помощью в Спарту и Платеи).
Каков был ответ из этих городов? (Спартанцы обещали помочь попозже,
из города Платеи прибыл отряд воинов).
Как построились войска греков? (Войска греков построились фалангой
тесными, сомкнутыми рядами).
Чем закончилась Марафонская битва? ( Марафонская битва закончилась
победой греков)
Какое значение имела победа греков при Марафоне? (Греки впервые
одержали победу над персами, и персы перестали считаться непобедимыми). Чтобы узнать, как сражались греки и персы нам нужно обратиться к тексту
параграфа. Откройте учебник на странице 158 и § 35. И заполните таблицу!
Сражение
Дата
490г. до н.э. Марафонская битва
480г. до н.э.
480г. до н.э.
479. до ню.э.
Бой в Фермопильском ущелье
Саламинское сражение
У г. Платеи
Результаты сражения
Победа греков
Победа персов
Победа греков
Победа греков, разгром
остатков войск персов
VIII. Физминутка.
Любим мы историю, друзья!
Изучаем страны, учим строки,
Но нам без отдыха нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
. Закрепление изученного на уроке.
IX
Хоть немножечко устали,
Силу знаний показали,
Ну, ещё один шажок,
Закрепим мы наш урок.
У вас на партах в ваших рабочих листах есть последнее задание.
Вписать недостающие слова и даты.
Главные сражения греков с персами. 1. На Марафонской равнине в 490году до н.э. греками командовал
стратег Мильтиад. Битва завершилась победой греческого войска.
2. В Фермопильском ущелье в 480 году до н.э. греками командовал
спартанский царь Леонид. Битва завершилась победой греческого
войска.
В Саламинском проливе в 480 году до н.э. афинским флотом
командовал стратег Фемистокл. После поражения в битве персидский
царь Ксеркс был вынужден отступить от Греции
Близ города Платеи в 479 году до н.э. битва завершилась победой
греческого войска, разгром остатков войск персов.
3.
4.
Давайте вспомним, какой был проблемный вопрос? Кто сможет ответить?
1. Доблесть и мужество греков
2. Объединение сил в борьбе с персами (Создание союза)
3. Талант греческих стратегов
4. Преимущество греческого флота, природные условия.
X.
Рефлексия.
работу на уроке.
Наш урок подходит к концу, оцените пожалуйста свою
Оцените свою работу на уроке:
Я не достаточно работал на уроке, могу и лучше.
Я старался и выполнял все задания, но у меня не все получалось,
Возникали затруднения
Я активно и эффективно работал на уроке, выполнил все задания, они не
представляли для меня особой сложности.
Обведи в кружок тот смайлик, который, соответствует твоему настроению на
уроке. Ребята, мне понравился наш сегодняшний урок и ваша работа. Оценки за урок я
поставлю в журнал, после проверки ваших рабочих листов. А сейчас откройте
пожалуйста дневники и запишите домашнее задание. Каждый из вас выберет
себе домашнее задание по силам.
XI. Домашнее задание:
Уровень 1: Пересказ § 35; новые слова, вопросы к параграфу;
Уровень 2: Придумайте рассказ об одном из сражений греков с персами от
имени этого сражения.
Спасибо за урок!
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Конспект урока по истории "Нашествие персидских войск на Элладу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.