Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
10.02.2017
Форма организации коллективной деятельности: совместно-индивидуальная, свободное размещение на общей плоскости.
Вид занятий: рисование по памяти и впечатлению.
Цели и задачи: изобразить цветы, заполняя крупными изображениями весь лист бумаги (без предварительного рисунка); воспитание любви и интереса к предмету.
Оборудование урока: для учителя - гуашь, акварель, кисти и пр.; для учащихся - гуашь (3 цвета - желтая, красная, синяя краски), кисти, белая бумага, ножницы, клей, акварель (при отсутствии гуаши).
Зрительный ряд: живые цветы; слайды цветов, цветущего луга; наглядные пособия, демонстрирующие 3 основных цвета и их смешение (составные цвета); методические таблицы, показывающие смешение цветов на палитре и перенос нового цвета на бумагу; репродукции с картин: Ф. Толстой «Букет цветов, бабочек и птичек», И. Хруцкий «Цветы и плоды» и др.
1.docx
Тема коллективной композиции «Цветы».
Форма организации коллективной деятельности: совместноиндивидуальная, свободное
размещение на общей плоскости.
Вид занятий: рисование по памяти и впечатлению.
Цели и задачи: изобразить цветы, заполняя крупными изображениями весь лист бумаги
(без предварительного рисунка); воспитание любви и интереса к предмету.
Оборудование урока: для учителя гуашь, акварель, кисти и пр.; для учащихся гуашь (3
цвета желтая, красная, синяя краски), кисти, белая бумага, ножницы, клей, акварель (при
отсутствии гуаши).
Зрительный ряд: живые цветы; слайды цветов, цветущего луга; наглядные пособия,
демонстрирующие 3 основных цвета и их смешение (составные цвета); методические
таблицы, показывающие смешение цветов на палитре и перенос нового цвета на бумагу;
репродукции с картин: Ф. Толстой «Букет цветов, бабочек и птичек», И. Хруцкий «Цветы
и плоды» и др.
Литературный ряд: загадки по теме.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
Напомнить порядок работы и поведения на уроке: приветствовать друг друга (учитель и
ученики) стоя. Выкрики с места ответом не считаются, учитель спрашивает тех, кто
спокойно поднимает руку.
Техника безопасности на уроке (карандаши, кисти, краски, ножницы и пр.).
II. Беседа по теме урока.
Первый урок вводный, поэтому учитель в самом начале проводит короткую беседу с
детьми. Он спрашивает детей, что они рисовали дома, чем и по чему рисовали, что им
особенно нравится рисовать и т. д.
В общих чертах необходимо ознакомить с содержанием уроков изобразительного
искусства, выявить уровень знаний, умений и навыков в этой области.
Учитель. В течение всего года мы будем познавать образный строй языка искусства,
развивать познание красоты жизни. Помогать нам в этом будет игра и 3 «мастерабрата»
(куклы) Мастер Постройки, Мастер Изображения и Мастер Украшения.
1) Многоцветие мира радость. Это первое, что на этом уроке нужно усвоить и
прочувствовать детям. 2) Многоцветие мира порождено тремя основными цветами. И это для детей основное
открытие первого урока, ведь все обилие цвета осенних букетов, цветов, принесенных в
класс (да и остального в окружающем мире) может быть воссоздано на бумаге смесями
этих трех красок. Чтобы добиться многообразия цвета, «учимся быть живописцами»,
пользуясь палитрой, а не механически раскрашивая готовыми красками.
3) И, наконец, на данном уроке также важно следующее: весь лист бумаги занимается
изображением, создается живописная фактура на всей поверхности листа. Дети сразу
должны уйти от «полоски снизу» (якобы земли) и пустоты сверху. Именно поэтому лучше
всего изображать «луг сверху».
Дети учатся уже второй год, значит, некоторые знания и навыки у них уже есть, поэтому
изученное ранее надо напомнить, систематизировать. Проверить, что ученики приготовили
к уроку. Готовность к уроку это обязательное требование, которое должен выполнять
каждый ученик.
Учитель. Когда человек работает, он часто использует какиенибудь инструменты (ПК,
молоток, иглу и др.). Когда работает художник, он также использует инструменты.
Давайте назовем некоторые инструменты, которые будете использовать и вы. Я загадываю
загадку, а ваш ответ подскажет, что это:
Черный Ивашка
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш.)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. {Кисточка и краски.)
Если ей работу дашь
Зря трудился карандаш. (Резинка.)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел.)
Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю
Где была пустота,
Там, глядишь, красота. (Краски, цветные карандаши.)
А также есть другие инструменты художника:
• Бумага она бывает разного размера, цвета и фактуры (на ощупь). Чаще всего покупают
белую бумагу в альбомах или в папках для рисования.
• Линейка преимущественно берем около 25 см, нескользкую, прозрачную, с хорошо
видимыми делениями. Лекала криволинейные линейки.
• Циркуль лучше пластмассовый, с регулируемой толщиной карандаша.
• Палитра небольшой кусок доски у художников, а у нас из пластика, керамической
плитки, оргстекла, блюдца, бумаги. Предназначена для получения новых цветов.
• Фломастеры, маркёры используют как вспомогательный материал для контуров,
мелких деталей, обводки.
Необходимы художнику и тряпочки для промокания кистей и уборки рабочего места, а
такжефартуки.
Что еще надо знать?
Краски бывают разные, но для юного художника достаточно иметь акварель и гуашь. Кисти
должны быть из натурального волоса животных, они (кисти) подразделяются на круглые и
плоские, по номерам. (Показать кисти ученикам в качестве примера.) Резинка должна быть
мягкая, упругая, белого цвета, без вкраплений крупинок. Мелки бывают, кроме цветных,
восковые, пастельные.
Какие из этих «инструментов» есть у вас?
Ребята, вам некоторые из этих предметов тоже понадобятся, поэтому приготовьте их к
следующему уроку (или в течение сентября), если вы хотите стать настоящими
художниками. Акварель с палитрой, альбом, кисти, карандаш, резинка наши основные ма
териалы. Некоторые правила работы:
• аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
• смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
• никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (т. е. в другой краске), для получения
другого оттенка или цвета используют палитру;
• нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «прическу», а также долго держать
опущенной в воде (искривится волос);
• карандаши должны быть хорошо заточены, линия должна быть легкой и без сильного
нажима.
III. Работа над заданием.
Самостоятельная работа учащихся.
Детям предлагается изобразить тремя основными цветами и их смесями крупные и
мелкие цветы во весь лист. Цветы желательно не срисовывать, а придумывать на основе
натуры.
Нарисовать цветы, заполняя крупными изображениями весь лист (без предварительного
рисунка). Цветок в раскрытом состоянии.
Учитель обращает внимание на созвучие слов «цветы» и «цвета», на схожесть названий
некоторых цветов и цветовых оттенков: роза и розовый, сирень сиреневый, василек
васильковый и т. п.
Можете ли вы привести еще примеры, ребята?
Рассматривая живые цветы, дети называют, какого цвета их лепестки, определяют оттенки
сплошного цвета (синезеленый, желтооранжевый, краснокоричневый).
Литературные образы. Загадка:
Разноцветные ворота
На лугу построил ктото,
Но пройти в них нелегко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можно их нарисовать? (Радуга.)
А вот маленькие стихотворные сказки:
Не во сне, а наяву –
Что же здесь такого? –
Я на радуге живу
В домике лиловом.
Выбегаю поутру
В бежевых сапожках,
Ем в сиреневом бору
Алую морошку.
С листьев падает роса
В тёмносиней чаще,
Филин жёлтые глаза
На меня таращит.
Там, где свищут соловьи
В закоулках бора,
Пробираются ручьи
К розовым озёрам,
Машет белка за кустом
Фиолетовым хвостом,
Белорыбицы плывут
Под вишнёвый мостик.
Я на радуге живу,
Приходите в гости. Т. Белозёрова
БУКЕТ
Побежала Таня за цветами,
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У нее высокий стебелёк,
Рядом с нею синий, будто речка,
Солнышком нагретый василёк.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой.
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздикой полевой.
Всех цветов не сосчитать в букете!
Жарко в поле, солнце ярко светит.
Девочки зовут купаться Таню,
Ей на речку хочется самой,
Но ромашка с васильками вянет.
Надо их скорей нести домой.
Надо ей бежать без остановки –
Солнышко пригрело горячо,
И ромашки светлые головки
Положили Тане на плечо.
Добежала до дому Танюшка,
Бабочка за ней влетела вслед.
И теперь стоит в зелёной кружке
Первый Таней собранный букет. 3. Александрова РОМАШКИ
Рыжие макушки,
Белые рубашки.
По лесной опушке
Разбрелись ромашки.
ФИАЛКА
У фиалки нежный аромат.
И над лесом, может быть,
от этого Нежный фиолетовый закат,
Ароматный воздух фиолетовый.
В. Орлов
IV. Составление коллективной композиции.
В школах, где есть возможность провести два и более уроков в неделю, а также при
хорошей подготовке детей, можно усложнить задание: за 1020 минут до конца урока
изображения цветов вырезать и приклеить на общем листе формата А4, фон зеленый (цвет
ная бумага, загрунтованная). Нарисовать бабочек (развернутых), обращая внимание не на
симметрию, а яркость узора. Вырезать, приклеить.
Целесообразно показать ученикам схемы, отражающие основные принципы составления
коллективных композиций. Дети, выполняя задание индивидуально, могут до конца урока
не догадываться об участии в коллективной работе. Коллективная композиция,
выставленная учителем в конце урока на доске, становится для них приятной
неожиданностью. Большая и красивая, она приносит учащимся чувство радости и гордости,
так как дети осознают сопричастность к настоящему «произведению искусства», которым
можно украсить интерьер школы.
V. Итоги урока.
При подведении итогов урока учитель подчеркивает, как дети смогли передать красоту
цветов, используя 3 основные цвета, как проявили свою наблюдательность и графические
навыки.
Анализируя выполненную детьми коллективную композицию, учитель отмечает
разнообразие оттенков цветов, которое получается от смешения одних и тех же красок,
обращает внимание детей на красоту большой совместной работы композиции, которая
будет украшать стены школы и дарить всем хорошее настроение. Домашнее задание: понаблюдать в жизни красоту цветовых оттенков и запомнить, где
можно увидеть смешение трех основных цветов (листья, овощи и фрукты).
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "Коллективная композиция «Цветы»"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.