Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №80»
Методическая разработка урока по изобразительному искусству
для обучающихся 2 класса
по теме: «Птицы – наши друзья»
Составитель:
Пискунова Елизавета Евгеньевна,
учитель
г. Кемерово
Тема урока: «Птицы – наши друзья»
Цель урока: создание условий для проявления творческих способностей в изображении птиц, умения ориентироваться в цветовой гамме
Задачи урока
дидактические: сформировать знания об анималистическом жанре в изобразительном искусстве; правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции, конструктивное строение, цвет; соблюдать последовательное выполнение рисунка (построение, прорисовка, уточнение общих очертаний и форм); выражать в изображении характер животного; совершенствовать навыки грамотного изображения пропорций птиц, их пространственного положения;
развивающие: развивать зрительные представления детей, воображение, мышление, творческий способностей, навыки коммуникации, умение формировать цель и задачи урока с помощью учителя, умение оценивать правильность выполнения действия, умение принимать и сохранять учебную задачу.
воспитательные: воспитывать способность к художественному познанию мира, умение применять полученные знания в собственной творческой деятельности; воспитывать учебную мотивацию, бережное и ответственное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик узнает о том кто такой анималист
Ученик научится рисовать сову
Ученик получит возможность совершенствовать умения рисовать
Личностные: способность к художественному познанию мира, умение применять полученные знания в собственной творческой деятельности; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия, умение принимать и сохранять учебную задачу,
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания, оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, формулировать проблему, определять цель учебной деятельности, систематизировать, обобщать, делать выводы
Оборудование: презентация, наглядный материал (алгоритм выполнения рисунка), поэтапное выполнение пед.рисунка, краски, альбомный лист, кисточки.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
I. Организация начала урока |
- Здравствуйте, ребята. -Проверьте, всё ли готово к уроку? -Сегодня на улице солнышко, и так приятно, что улыбка сама просится на лицо. Давайте подарим улыбку друг другу и мне. Сегодня урок изобразительного искусства проведу я. Меня зовут Елизавета Евгеньевна, Проверьте все ли у вас на месте: альбом, краски, кисточки, воображение. |
Приветствуют учителя
|
Л: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств КУУД: слушать и понимать речь других
|
II. Актуализация знаний |
- Послушайте звуки природы и скажите, что вы услышали? - Когда мы можем услышать пение птиц? - Ребята, как вы понимаете выражение «Птицы – наши друзья»? (ответы детей). Верно, птицы приносят огромную пользу нашей природе. Они уничтожают различных вредителей, оберегают тем самым деревья и другие растения от гибели и уничтожения. Например: кукушка в большом количестве истребляет самых опасных лесных вредителей – мохнатых гусениц (показ фото кукушки). Ласточка за лето ловит от полумиллиона мошек, комаров и тлей (показ фото ласточки). Синица приносит большую пользу лесам, паркам, садам. Она съедает за сутки столько насекомых, сколько весит сама (показ фото синицы). Отгадайте загадку: На шесте — веселый дом С круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. На крыльце поет отец— Он и летчик, и певец. (показ фото скворца). - Ребята, расскажите, что вы знаете о скворце? Где он живет? Опишите внешний вид скворца (ответы детей). Скворцы – птицы размером с дрозда с длинным и прямым клювом с немного сплюснутым кончиком, коротким хвостом и острыми крыльями. В их оперении преобладает черный цвет с белыми вкраплениями и характерным разноцветным отливом. (показ фото скворца в полете). Скворцы не только мелодично поют и отличаются способностями пересмешников, но и уничтожают насекомых, за что полюбились во всех уголках нашей планеты, куда были завезены человеком. |
Слушают мелодию с пением птиц, отвечают на вопросы
Слушают учителя
Отгадывают загадку
Отвечают на вопросы. Слушают про скворца |
Л: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, КУУД: слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания, оформлять свои мысли в устной форме ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний, формулировать проблему, определять цель учебной деятельности, систематизировать |
III. Первичное восприятие и усвоение нового материала. Постановка цели урока. |
- Вы, наверное, уже догадались, что мы будем сегодня рисовать, а именно кого (скворца). - А вы знали, что художник или скульптор, изображающий в своих произведениях картины из жизни животных, птиц, насекомых называют анималистом. Художники-анималисты хорошо знают образ жизни, внешний вид животных, которых рисуют. - Евгений Иванович Чарушин - один из самых известных художников-анималистов. Детям Е. Чарушин посвятил всю жизнь - Сегодня на уроке мы с вами станем художниками - анималистами. - Рассмотрите изображение скворца, что вы можете сказать о нем? - Некрупная птица, с черным оперением, с металлическим блеском, с белыми крапинками. Тело у птицы массивное, хвост короткий, почти прямой на конце. А клюв острый, тонкий и длинный. |
Слушают про анималистов.
Рассматривают
|
Л: способность к художественному познанию мира, РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, КУУД: слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний |
IV. Применение теоретических знаний в условиях выполнения задачи |
- Прежде чем, выполнить работу, вам нужно внимательно меня послушать и посмотреть, как буду делать это я. Последовательность выполнения: (показ учителя на доске). 1. Лист бумаги располагаем вертикально. 2. В правой верхней части листа рисуем небольшой круг белым цветом - это будет солнце. Затем, в белый добавив светло - жёлтой краски, рисуем вокруг этого круга, получая свечение от солнца. 3. Добавляем тёмно-жёлтый цвет и продолжаем рисовать вокруг. 4. Рисуем белым цветом, с добавлением небольшой капельки светло-синего продолжаем рисовать вокруг. 5. светло-синего побольше и получив светло-голубой цвет, закрашиваем небо. 6. Охрой (светло-коричневым) рисуем часть дерева. 7. Тёмно-коричневым рисуем линии на стволе, обозначающие фактуру коры. 8. Дорисовываем ветки. 9. Приступаем к изображению скворца. Получив светло-серый цвет, путём смешения белого с капелькой чёрного, рисуем овал туловища. 10. Рисуем круг головы. 11. Более светлым серым, рисуем крыло и хвост. 12. Смешав белый, с капелькой охры (светло-коричневым), рисуем клюв и мелкие штришки на голове и грудке. 13. Рисуем отдельные пёрышки на крыле и хвосте. 14. Рисуем тень на стволе дерева, смешав тёмно-коричневый с синим. Можно наметить набухающие почки небольшими пятнышками. - А сейчас давайте отдохнем и выполним физкультминутку. Птички в гнёздышке сидят (Поворот туловища) И на улицу глядят. (Вправо и влево.) Погулять они хотят (Дети машут руками) И тихонько все летят. (Как машут крыльями.) - Давайте с вами повторим этапы выполнения рисунка. - Приступаем к работе. |
Смотрят поэтапное выполнение рисунка
Выполняют физкультминутку
Повтор выполнения Приступают к работе |
Л: способность к художественному познанию мира, умение применять полученные знания в собственной творческой деятельности РУУД: умение оценивать правильность выполнения действия, умение принимать и сохранять учебную задачу КУУД: оформлять свои мысли в устной форме ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний |
V. Контроль результатов деятельности. Рефлексия деятельности |
Наш урок подходит к концу. - Что нового сегодня узнали? - Кого рисовали на уроке? - С каким жанром мы с вами познакомились? Выставка работ (Выходят к доске те ребята, которые закончили работу). - У вас на столах лежат сигнальные карточки. Поднимите красный сигнал, если у вас на уроке были затруднения, а зеленый у вас все получилось. |
Отвечают на вопросы.
Выставка работ
Выполняют рефлексию |
Л: способность к художественному познанию мира РУУД: умение оценивать правильность выполнения действия КУУД: оформлять свои мысли в устной форме ПУУД: систематизировать, обобщать, делать выводы
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.