Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
3 кл
11.05.2018
Ознакомление учащихся с технологией изготовления изделий из бисера. Расширение знаний и представлений о разнообразии форм природы и их передаче в декоративно-прикладных изделиях, о декоративно-художественной функции формы и цвета. Формирование умений читать и самостоятельно разрабатывать схемы деталей из бисера. Развитие тонкой моторики, воображения, ассоциативно-образного мышления. Воспитание экологического сознания, аккуратности и усидчивости.
Цветы из бисера.docx
Тема: Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера.
Задачи урока:
1. Ознакомление учащихся с технологией изготовления изделий из бисера.
2. Расширение знаний и представлений о разнообразии форм
природы и их передаче в декоративноприкладных изделиях, о
декоративнохудожественной функции формы и цвета.
3. Формирование умений читать и самостоятельно разрабатывать схемы
деталей из бисера.
4. Развитие тонкой моторики, воображения, ассоциативнообразного
мышления.
5. Воспитание экологического сознания.
6. Воспитание аккуратности и усидчивости.
Материалы, инструменты, оборудование:
А. У учителя: учебник; крупные бусины и жёсткий шпагат для
демонстрации приёма работы; образцы изделий из бисера (выставка);
фотографии или рисунки с изображением цветов разного вида.
Б. У учащихся: учебник; разноцветный бисер в коробочках, тонкая
проволока (у каждого 5–6 кусков длиной около 15–20 см); зелёные нитки,
клей ПВА, ножницы; небольшой лист миллиметровки (около 5х 10 см) или
лист бумаги в клетку; карандаш для зарисовывания схем; коробочки для
складывания деталей изделия.
Ход урока:
Организация класса.
Работа на уроке.
I.
II.
1. Сообщение темы урока, постановка учебных задач.
2. Беседа учителя.
Прочитайте заголовок и текст рядом с изображением
образцов в учебнике: «Образы природы в изделиях из бисера. Что
такое бисер, наверное, знают все. Это мелкие цветные бусинки из стекла или
пластмассы. А знаете ли вы, что бисер – чудесный поделочный материал? Из него можно сделать изящные цветы, букеты, цветущие деревья и
многое другое. Бисер идеально подходит также для изготовления
украшений».
3. Выставка изделий из бисера. Рассмотрите образцы изделий, представленных на выставке и на страницах
учебника.
Нам на уроке предстоит:
– научиться изготавливать такие украшения (освоить новую
технологию работы);
– читать схемы, понимать их и самостоятельно составлять.
Эта работа поможет также:
– лучше узнать о некоторых формах и образах природы, учиться у неё
созданию красоты;
– развить умелость своих рук;
– развить воображение;
– стать более внимательными и сообразительными;
– развить терпение и аккуратность. 4. Оценка имеющихся материалов.
Прочитайте текст под изображением образца;
Рассмотрите подготовленные материалы: «Для работы, кроме разноцветного бисера,
нам потребуется тонкая медная проволока (толщиной с нитку). Её нужно нарезать на
куски длиной 15–20 см».
5. Изготовление первого лепестка по схеме.
Рассмотрите изображение готового цветка и схему изготовления лепестка в
учебнике.
Все вы будете изготавливать лепесток одной и той же конструкции, но цвет
изделия каждый выбирает по своему усмотрению.
Обратите внимание на простоту и наглядность схемы: бусинки
располагаются строго по рядам; каждый ряд надевается сначала на один
конец проволоки, а затем закрепляется другим.
6. Работа с инструкцией в учебнике: 1) на проволоку наденем одну бусинку и закрепим её на середине
проволоки петлёй;
2) в следующем ряду на проволоку наденем две бусинки (пропустим
сквозь них оба конца проволоки в разные стороны);
3) в третьем ряду – три бусинки;
4) опять делаем ряд из двух бусинок и закончим лепесток одной
бусинкой; концы проволоки внизу аккуратно перекрутим.
Один лепесток готов! Полюбуйтесь им; посмотрите, аккуратно ли затянута
проволока в каждом ряду».
Учитель параллельно демонстрирует приём работы на большом
макете (крупные бусы и шпагат вместо проволоки). Готовые лепестки
складывают в коробочки.
7. Cамостоятельная работа. Изготовление остальных лепестков.
Освоив приём работы, ученики самостоятельно изготавливают
остальные лепестки для цветка. Количество лепестков в своём цветке
каждый определяет самостоятельно. Для этого учитель
предлагает им рассмотреть фотографии настоящих цветов, которые
представлены в учебнике (чтобы дети убедились, что природа предлагает
самые разнообразные решения, а мастер учится у природы).
8. Изготовление тычинок. Сборка цветка
Рассмотрев образцы и изображения натуральных цветов, каждый решает,
какого вида и в каком количестве нужно сделать тычинки для цветка.
Тычинки изготавливают по схеме, после чего цветок собирают в
соответствии с инструкцией.
9. Изготовление и присоединение листика.
Все операции по изготовлению и присоединению листика к
цветку подробно описаны в инструкции на страницах учебника, поэтому
учащиеся самостоятельно выполняют данную работу в качестве
повторения и закрепления освоенных приёмов. 10. Самостоятельное проектирование формы; составление схемы
лепестка.
Читают текст, рассматривают фотографии цветов и схемы изготовления
лепестков других форм, представленные в учебнике (с. 47–48).
Учитель может также предложить ученикам рассмотреть
изображения цветов других видов (если к уроку подготовлены
дополнительные фотографии). После того как все вместе обсудят и
проанализируют особенности формы их лепестков, учитель
предлагает ученикам составить схему одного из лепестков на листочке
миллиметровки.
11. Изготовление цветка или другого изделия по выбору учащихся.
Для этого используются идеи и схемы изделий, предложенные в учебнике или
рабочей тетради (божья коровка, бабочка, ящерица, стрекоза).
12. Выставка и обсуждение работ.
Готовые работы можно вывесить для просмотра на большом листе
бумаги, закрепив их на нём булавками. При обсуждении и анализе
результатов руководствуются такими критериями, как красота
форм в изделиях, а также аккуратность работы.
III. Подведение итогов урока
– Что нового узнали на уроке?
– Чему научились?
– Что показалось самым трудным?
– Что было наиболее интересным?
– Сможете ли на основе освоенной технологии выполнить другие изделия,
похожие по способу изготовления?
– Захотите ли это сделать.?
Мастер учится у природы, и что красота и разнообразие её форм
помогают художнику создавать свои произведения.
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Образы природы в изделиях из бисера. Изделие: цветы из бисера". 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.