Конспект урока изобразительного искусства
Мирошкина С.А.
Класс: 3 класс
Тема года: Искусство вокруг нас
Тема четверти: Искусство в твоем доме
Тема урока: Посуда у тебя дома
Тип урока: Урок комплексного использования знаний
Цели урока:
- по содержанию: знать о разнообразии посуды: ее конструкции, форме, материале, силуэте, нарядном декоре, в том числе о посуде, созданной мастерами промыслов Гжели, Хохломы, Жостово, знать особенности хохломской росписи.
- по способу работы: уметь создавать образ посуды, украшать ее по мотивам хохломской росписи.
Задачи урока:
Воспитывать любовь к народным промыслам, эстетическое отношение к окружающему миру и умение давать эстетическую оценку декору посуды, понимание ценности труда в жизни человека, бережное отношение к предметам быта.
Показать единство формы и декора, обучать навыкам создания выразительной формы посуды и ее декорирования.
Развивать фантазию, способность к украшению изделий (посуды) своими руками.
Результаты обучения:
· Личностные: понимать значение работы Братьев-Мастеров в жизни человека, в т.ч. декора, восхищаться красотой родной природы и ее красотой ее отражения в творчестве мастеров народных промыслов, осознать потребность в общении с русской волшебной сказкой и природой, развивать духовную и эмоциональную сферы, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа.
· Метапредметные: учиться слушать и слышать, смотреть и видеть, наблюдать, участвовать в диалоге, высказывать свое мнение, размышлять об изображении реальном и сказочном.
· Предметные: развивать навыки работы гуашью, создавать образы волшебных трав и цветов, украшать посуду по мотивам хохломской росписи.
Наглядный и дидактический материалы:
Индивидуальный: нет
Общеклассный: Красивая посуда – вазы, чашки, братины, презентация о посуде, ее конструкции, форме, нарядном декоре, материалах и назначении.
Литературный ряд: стихотворения П. Синявского «Хохлома», В. Набокова «Хохлома», Л. Шерешевского (пер.) «Приданное Хохломы» и др. (Приложение 1)
ИКТ-оборудование:
Индивидуальное: нет
Общеклассное: компьютер и электронная доска Smart Board.
Художественные материалы: лист А3, банки с водой, гуашь (домики для красок), бумага для упражнений, проские большие кисти и синтетические круглые №3, ушные палочки – тычки, тряпочки.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результаты каждого этапа (выводы по этапам) |
1.Организационный этап 1 мин |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку, организации рабочего места, отсутствующих
|
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Подготовка рабочего места
|
Класс готов к уроку, все материалы имеются, отсутствует 4 учащихся по уважительной причине |
2. Актуализация и мотивация 3-6 мин |
Актуализация знаний, введение в тему урока. 1.Вводная беседа по ходу презентации. Создание проблемы: Нужна ли дома красивая посуда? А на свадебном столе? А на пиру в русской сказке? -У всех у нас дома есть красивая посуда. Покажите, какую посуду Вы принесли. - Из каких материалов сделана эта посуда?
- Так кто же и как создавал посуду, чтобы она была удобной, красивой, нужной людям?
- Что такое сервиз? Похожи ли предметы в сервизе по форме и росписи? (по времени) А знаете ли Вы какая посуда была на пирах. Вспомните строки из сказки: «Я там был, мед, пиво пил…» -Кто знает этот промысел? -Какую красивую форму находили хохломские мастера для создания посуды? Как Вы думаете, почему? Это не случайно, ведь птица – символ души, добрый помощник, вестник. Представьте, что мы снимает фильм о русской волшебной сказке. Сегодня мы будем художниками, которые создадут эскизы посуды для свадебного пира по мотивам хохломской росписи. - Вам понятна тема и цели? -Можем мы сразу ее нарисовать? -Какие задачи нужно решить для создания посуды на русский пир? (важно это, нужно, зачем?) |
Отвечают на вопросы:
-Да…..
-Разная…Смотрим, определяем особенности… -Их дерева, металла, фарфора, стекла, серебра, глины…. -Сначала художник рисовал посуду, придумывал ее форму. Потом он продумывал, для чего она, нужно ли ее украшать и как… Рассказывают, обосновывают мнение… -Ендова, братина, чарка, кубок… Сейчас эти названия редко можно услышать. - Хохлома -Ковш-чаша, братина напоминает птичку-уточку или ладью ??? Символ мира
-Да. -Да, нет.. -Изучить особенности посуды, элементы росписи, какого она цвета, …. |
Удивить удалось, через проблемную ситуацию, подвела учащихся к теме урока, практически все включились в деятельность по принятию цели. Учащиеся активно отвечали на вопросы.
|
3. Изучение и закрепление первичных знаний 3-5 мин |
1.Просмотр презентации на CD ROM на CD ROM «Элементы хохломской росписи». Ответьте на вопросы: Как украшали посуду? Какой орнамент используют художники? Какие использовали цвета?
Почему именно эти цвета? Какие чувства символизируют эти цвета? (по времени пожно прочитать стихотворения – Приложение 2).
Какие использовали элементы росписи?
Где они брали образцы? И такая разукрашенная посуда создает вокруг себя праздник, олицетворяет мечту людей о счастье. Открывайте краски, берите кисточки, все готовы делать упражнения? |
-Травяной, растительный, видны листья, веточки, цветы и т.д.). -Красный, черный, зеленый, желтый, золотой - Цвета природы - Красный - радость, золотой - тепло, счастье, богатство, красота и чистота; зеленый - цвет жизни, природы; черный – торжественность. - Главный элемент росписи - травка. Травка, ягодки, цветы, птицы - все это символы счастливой жизни, как бы райский сад. -В природе…
-Да |
Презентацию смотрели с интересом, переполняли чувства восхищения формой посуды и ее декором. Активно отвечали на вопросы.
|
4. Отработка навыков 8-10 мин |
1. Выполнение упражнений по рисованию элементов росписи: -«осочки»; 2.Какие элементы используют народные мастера? |
Рисование капелек, осочки, травки. Далее основного элемента – криуля с добавлением капелек, осочки. Выполнение упражнений, отработка элементов росписи, помощь затрудняющимся
-Осочки, травинки, капельки… |
С упражнениями справились хорошо.
|
5. Применение новых знаний 20 мин |
1.Практическая работа. Послушайте стихотворение П. Синявского (по времени) Хохломская роспись – …Что за чародеи Хохлому одели Во время практической работы - целевые обходы: 1)контроль организации рабочего места; 2)контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы. |
Работают самостоятельно.
|
У некоторых получилось мало травки, 2 учащихся не сумели справиться с работой в полном объеме. |
6. Рефлексия 5 мин |
Итог урока. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей 1. Общая оценка работы класса Чему Вы научились? Понравился урок? Что понравилось? В чем затруднялись? 2. Выставка работ учащихся. Какие работы понравились и почему? 3. Заключительное слово. В ваших работах вы сумели показать красоту хохломской посуды. 4. Домашнее задание: Посетите выставочный зал «Лейта», рассмотрите хохломскую посуду. Выясните в беседе с мамой или бабушкой, какие им нравятся платки, принести самые красивые на следующий урок Спасибо за урок! 5. Уборка рабочих мест.
|
Собирают кисти.
-Украшать посуду… -Да, нет, почему -Высказывают свои впечатления от урока Объясняют, почему понравились работы…
Записывают в дневники домашнее задание |
Урок достиг цели. Итог подвели, посмотрели лучшие работы, результаты понравились всем – смайлики радостные. Не все справились с работой в полном объеме. Порядок наводили на перемене.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.