Цель: помочь детям приобрести навыки конструктивной работы с бумагой,
развивать фантазию, наблюдательность.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;
2. Развитие понимания особой роли искусства в жизни общества и каждого человека; формирование потребности в самостоятельной творческой деятельности;
3. Формирование умений коллективной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни;
2. Умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
3. Способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ
2. Освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;
3. Ученик узнает об украшениях, имеющих разный характер.
Оборудование: пластилин, картон, цветная бумага, пустые коробки из – под
спичек, крема, клей, ножницы, компьютер, мультимедийный проектор,
экран, презентация «Строим город».
Дата : 09.02.2017.
Урок : изобразительное искусство.
Тема : «Строим город»
Цель: помочь детям приобрести навыки конструктивной работы с бумагой,
развивать фантазию, наблюдательность.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формирование эстетических чувств, художественнотворческого мышления,
наблюдательности, фантазии;
2. Развитие понимания особой роли искусства в жизни общества и каждого человека;
формирование потребности в самостоятельной творческой деятельности;
3. Формирование умений коллективной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в
окружающей жизни;
2. Умение организовывать самостоятельную художественнотворческую деятельность,
выбирать средства для реализации художественного замысла;
3. Способности оценивать результаты художественнотворческой деятельности,
собственной и одноклассников.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ
2. Освоение умений применять в художественнотворческой деятельности основ
цветоведения, основ графической грамоты;
3. Ученик узнает об украшениях, имеющих разный характер.
Оборудование: пластилин, картон, цветная бумага, пустые коробки из – под
спичек, крема, клей, ножницы, компьютер, мультимедийный проектор,
экран, презентация «Строим город».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы побываем в роли архитекторов.
А кто такие архитекторы?
Архитектор – специалист по сооружению зданий.
Слайд № 2.
Подумайте, чем же мы будем заниматься на уроке?
Слайд № 3.
А сможем ли мы построить настоящий город?
Будем строить макет города.
Макет – модель чего – либо, воспроизведённая в уменьшенном виде.
Кто будет помогать? (Мастер Постройки)
Слайд № 4.
III. Введение в тему урока.
1. Беседа.
Какие сказочные города, города из книг вы знаете?
Слайд № 5.
Посмотрите на рисунок Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в
Солнечном городе».
Опишите дома в этом городе. Одинаковые ли они? Понравились ли они вам?Чем?
Послушайте, как сам писатель описывает Солнечный город «Круглые поля
скоро кончились, и по сторонам дороги стали появляться дома. Они были
маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими
остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с
террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во
дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы».
Слайд № 6.
Посмотрите на рисунок изумрудного города из книги А. Волкова
«Волшебник Изумрудного города».
Опишите дома в этом городе.
Что бы девочке Элли вернуться домой в Канзас, ей нужно попасть в
Изумрудный город к волшебнику. Он поможет ей. Город украшен
изумрудами, но в большинстве своём это простое стекло, кажущееся
зелёным из – за зелёных очков, которые обязаны носить все в городе, якобы
для защиты глаз от ослепляющего блеска изумрудов.
А какими ещё могут быть сказочные города?
2. Планирование предстоящей деятельности.
Из чего можно сделать макет города?
Какой формы могут быть дома?
Что ещё может быть в вашем городе, кроме домов?
Слайд № 7,8, 9.
Как необходимо сегодня работать, что бы успеть выполнить всё
запланированное?
Слайд № 10, 11.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
Слайд № 12.
V. Рефлексия.
Презентация работ.
У каждой группы получились свои города.
Обобщение.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились на уроке?
Ваше настроение от работы.
Слайд №13.