Автор предлагает разработку урока по литературному чтению для учащихся 2 класса, по теме: Ненецкая народная сказка "Белый медведь и бурый медведь". Основная идея урока показать приемы работы с текстом, способствующие развитию творческих способностей обучающихся и знакомство с творчеством народов Севера.
Литературное чтение во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)
Учитель: Паздерина Л. Ю.
Тема: ненецкая сказка «Белый медведь и бурый медведь»
Цели: ознакомить учся с новой сказкой
Задачи:
отрабатывать навыки выразительного чтения;
развивать: умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память;
воспитывать интерес к творчеству народов Севера
Оборудование: фотографии медведей, книги народов Севера, карточки –
шифровки, иллюстрации к сказке для картинного плана,
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Назовите тему раздела, которым мы изучаем.
Расшифруйте, о каких животных пойдет речь на сегодняшнем уроке.
Б Ы М У В Д И Е Р Л
1 ряд
2 ряд
3 ряд
Действительно речь пойдет о белом и буром медведях (на экране телевизора
появляются изображения бурого и белого медведей). Могут ли в дикой
природе встретиться эти звери? Почему? (Нет, живут в разных природных
зонах)
А при каких обстоятельствах они могли бы встретиться? (В зоопарке, в
цирке, в сказке)
1 Что такое сказка? (Сказка – произведение народного или литературного
характера. В сказке всегда есть вымысел.)
На какую тему должны быть сказки? (О животных)
Назовите 23 сказки, в которых вы встречали медведя или медведей. («Три
медведя», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь» и т. д.)
Среди названных вами сказок в основном русские народные сказки. Мы с
вами знаем, что Россия многонациональное государство и у каждого народа
свой язык, одежда, предметы быта, своя культура. И сегодня мы
познакомимся с творчеством народов Севера. Жители сурового и холодного
края – ненцы. Некоторые из них проживают недалеко от нас на территории
ЯмалоНенецкого округа и Тюменской области.
Главные наши задачи на урок: познакомится с творчеством народов Севера,
научится читать и пересказывать сказку, составить план сказки, придумать
свою сказку.
3. Первичное восприятие
Откройте учебники на стр. 17. (Учитель читает сказку, учащиеся следят,
отмечают непонятные слова и выражения)
4. Беседа
Как начинается произведение?
Что произошло дальше?
Вы волновались? Когда? Почему?
Как заканчивается произведение?
5. Словарная работа + развитие навыка чтения
23 человека работают со словарями (шерсть стала дыбом, одолеть и не
одолеть, увертливый)
класс игра «Доскажи словечко»
лес… хо….
мор… жи….
льди…. де…
силь…. дру….
бра…. ме….
игра «Читай по стрелке»
Однажды лесной бурый
медведь пошел на север
к морю
Ученики, которые работали со словарями, объясняют значение слов.
6. Повторное чтение и анализ текста
а) составление плана
Прочитайте сказку, разделите текст на части (работа в парах).
2 Чтение и обсуждение частей подбор заголовков. Составление картинного
плана. (смотри рисунки № 1,2,3)
б) чтение по ролям
В сказке медведи ведут между собой разговор. Как называется разговор двух
или нескольких лиц? (Диалог)
Как настроены наши герои по отношению друг к другу? (Как складываются
отношения м/д героями на протяжении всей сказки?)
Начало (грубо, зло)
Ты что это, бурый, по моей земле ходишь?
Когда она у тебя была, земля то? Твое место море.
Середина (уважение друг к другу)
Ты, белый, оказывается, сильнее. Но ловчее, увертливее.
Верно, мы братья.
Конец (дружелюбие, признание, договор)
Мне нечего делать в твоих льдах
А мне нечего делать в твоих лесах.
в) групповая работа 5 минут
1 группа (рекламный отдел)
Подготовить рекламу сказки.
2 группа (издательский отдел)
Составить модель обложки.
3 группа (творческий отдел)
Пересказать сказку или сыграть.
4 группа (отдел сказок)
Использовать лишний кадр и сочинить свою сказку. (смотри рисунок № 4)
г) Отчет (выступление) групп
д) выделение главной мысли
Поэт В. Маяковский говорил: «Сказка сказкою, а вы вот сделайте из сказки
3вывод!»
Какова главная мысль сказки? (Найдите и прочитайте его в сказке)
(С тех пор хозяин леса живет в лесу, хозяин моря живет в море)
Почему это случилось? (так решили, жарко холодно, есть нечего, чтоб не
мешать друг другу)
На земле всем должно хватать места. Все должны жить в мире и согласии.
7. Итог урока
Назовите народ, который сочинил эту сказку.
Как называется сказка?
Какие были поставлены цели и сумели ли мы их выполнить? (цветовой
индекс)
Что из сегодняшнего урока вы бы взяли в будущие уроки?
8. Домашнее задание
Рекомендую продолжить знакомство со сказками народов Севера и выбрать
произведение из книги «Сказки народов Севера». По желанию прочитать,
пересказать или нарисовать рисунок к сказке.
4