Цель: познакомить учащихся с творчеством писателя В.Драгунского и его произведением «Что любит Мишка».
Задачи:
1. Совершенствовать навык чтения: целенаправленная работа над правильностью, беглостью, сознательностью и выразительностью чтения.
2. Формирование читательских умений по работе с текстом.
3. Нравственное и эстетическое воспитание детей.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Проверка домашнего задания |
- Какие рассказы Н.Носова вы знаете?
- Какие они?
- Над чем смеется автор? - Легко ли пересказывать юмористические рассказы? Почему? - Попробуйте пересказать историю так, чтобы было действительно смешно и интересно. |
-Живая шляпа. Тук-тук-тук. Федина задача. Заплатка. И прочие. - Юмористические и сатирические. - ответы детей. - ответы детей.
- ответы детей. |
2.Подготовка к восприятию текста. |
- Сегодня мы с вами познакомимся с писателем Виктором Драгунским. И его произведением «Что любит Мишка». - Как вы думаете, можно ли В.Драгунского назвать писателем – юмористом? - Вспомните веселые рассказы В.Драгунского. - Вспомните серьезные рассказы В.Драгунского. - Как вы думаете, будут ли в нашем рассказе смешные сцены? Почему? |
- нет, лишь некоторая часть в его произведениях смешна.
- ответы детей.
- ответы детей.
- ответы детей.
|
3.Первичное восприятие текста. |
- Сейчас я вам прочитаю рассказ В.Драгунского «Что любит Мишка». А вы послушайте и ответьте на вопрос: Что смешного в этом рассказе? |
Дети слушают рассказ. |
4.Проверка первичного восприятия текста. |
- Что смешного в этом рассказе? - Что веселого и радостного? - Как вы думаете, обязательно радостное должно быть смешным? |
Ответы детей. |
5.Чтение и анализ произведения |
- Давайте прочитаем текст по цепочке. - В какой кабинет зашли мальчики? - Как звали учителя музыки? - Что любит Борис Сергеевич? - Что любит Дениска? - Что любит Миша? - Скажите, то что любит Миша и Дениска похожие вещи? - Составьте необычный план рассказа (не по содержанию, а по интонации). Примерный план: 1.Приветливо, радостно 2.Серьезно 3.Внимательно 4.Внимательно – задумчиво 5.Интересно 6.Недоверчиво и строго 7.Смущенно |
Чтение по цепочке. - кабинет пения - Борис Сергеевич - Музыку - ответы детей - ответы детей. - ответы детей.
Дети составляют план. |
6. Вторичное восприятие текста |
- Теперь давайте в соответствие с нашим планом прочитаем рассказ выразительно. |
Дети читают рассказ. |
7.Итог урока. |
Обобщенная беседа по вопросам учебника. -Ребята, а что любите вы? |
Ответы детей.
Рассказы детей. |
8.Д\з |
- Выразительное чтение рассказа. С.161 №5. Ответить на вопрос. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.