Цель: познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных; развивать речь, память, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика.
Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.
Урок № 46, 47 Дата ____________
Тема: Буква ь – показатель мягкости согласных звуков.
Цель: познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных; развивать речь, память, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебнопознавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика.
Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности
ФУУД у учащихся
учителя. Форма организации.
1. Мобилизующее
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Л1. Учащиеся настраиваются на работу.
начало
2. Мотивация
учебной
Проблемный вопрос
Подумайте, есть ли в русском языке буквы, которые
Л1; П7; К2.
Свободные высказывания детейдеятельности
3. Формирование
опорных знаний.
не обозначают звука?
Фронтальная работа, с. 11
Выделение мягких согласных в словах гусь, гуси
Выясняется, что согласный звук в слоге си мягкий
[c’]. Мягкость обозначена буквой и.
Устанавливается, что слово гусь состоит из трех
звуков (из слияния и мягкого согласного, образующих
один слог).
Учитель показывает букву ь.
2.
На доске – предметные картинки с
изображением леса и лося.
Учитель предлагает прочитать слово
лес,
напечатанное на доске, и разобрать его. (Оно состоит
из слияния и твердого согласного звука; три звука
образуют один слог.)
В о п р о с учителя:
– Как мы узнаем, что последний звук в этом слове
твердый согласный?
– Как произносится последние звуки в слове лось?
– Как узнали, что последний звук в слове лось при
чтении этого слова надо произносить мягко?
Л4, Р4, К4.
Дети рассматривают предметные картинки с
изображением двух гусей и одного гуся. Под картинками
начерчены схемы к этим словам.
гуси
гусь
Дети внимательно рассматривают схемы к словам.
Дети называют её и объясняют роль этой буквы в словах.
(Эта буква сама никакого звука не обозначает, а нужна для
того, чтобы обозначить мягкость согласного звука.)
После буквы С никаких других букв нет.
Мягко.
После буквы с особая буква – ь, знак мягкости
согласного.
Читать текст. Задавать вопросы по содержанию текста.
Находить в тексте слова с новой буквой.
Называют слова, которые обозначают один предмет и
несколько предметов. Приводят свои примеры.
Чтение текста, с. 11
Самостоятельная работа, с. 11
▲ Чтение слов в столбиках.
Образование
слов
единственного
множественного числа.
Индивидуальная работа, с.10
Прочитать и объяснить пословицы.
Работа в парах, с. 12
▲ Чтение слов в столбиках.
4. Работа по теме
урока
и
Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.Образование
слов
единственного
и
множественного числа.
Индивидуальная работа, с. 12
Чтение текста
Фронтальная работа, с. 13
▲ Чтение слов.
– Задайте вопрос к каждому прочитанному слову.
Придумайте предложение со словом думать.
2. Проговаривание скороговорки (можно в виде
Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию
текста. Придумывать окончание рассказа. Находить в
тексте слова с новой буквой.
конкурса).
3. Кто? или Что?
Закончите предложения. Замените несколько слов
одним.
Снегирь и гусь – птицы.
Тополь и ель – деревья.
Учитель объясняет, что к словам, которые
обозначают животных, можно задать вопрос кто? а
вопрос что? – к словам, обозначающим растения и
неживые предметы.
Фронтальная работа, с.13
Образование новых слов с использованием буквы ь.
▲ Чтение слов.
▲ Чтение текста. Подчеркнуть слова, в которых
встречается буква ь.
Читать текст. Озаглавливать текст. Находить в тексте
слова с новой буквой.
5. Продолжение
работы по теме
Самостоятельная работа, с.14
▲ Чтение текста.
В о п р о с ы:
– Кто был на лугу?
Физминутка
Л4, П6, К2.
Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию
текста. Озаглавливать текст. Находить в тексте слова с– Что делал Петя?
– Что умеет гусь?
– Правильно ли поступил Петя?
– Как наказал его гусь?
Фронтальная работа, с.14
▲ Чтение и заучивание считалки.
Подчеркнуть слова, в которых на конце буква ь.
Определить, мягкость каких согласных обозначена
буквой ь. Назвать их.
день – … (деньки)
уголь – … (угольки)
огонь – … огоньки
Работа в группах, с. 14
● Загадкаигра.
– Как спрятать ь в середину слова?
пень – … (пеньки)
окунь – … (окуньки)
зверь – … (зверьки)
Самостоятельная работа, с.15
▲ Чтение текста.
Обратить внимание учащихся на вопросительные
предложения, умение правильно читать эти
предложения.
Фронтальная работа, с.15
Повторение всех изученных букв.
В о п р о с ы:
– Сколько гласных вы знаете? Назовите их?
– Какие из них обозначают мягкость согласного
звука?
– Какая еще буква обозначает мягкость согласного
звука?
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Что вызвало затруднения?
новой буквой.
Делается в ы в о д, что буква ь для обозначения
мягкости употребляется не только в конце слова, но и в
середине.
Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать
текст. Находить в тексте слова с новой буквой.
Определять место новой буквы на «ленте букв». Объяснять
роль буквы ь.
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.
6. Итог урока7. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
Р3. Оценивать свои достижения
Ученики оценивают свою работу с помощью
светофоров«смайликов».