Конспект урока по литературному чтению "АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «МАМА! ГЛЯНЬ-КА ИЗ ОКОШКА...»(3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
24.02.2017
Цели: продолжать знакомить учащихся с поэзией А. А. Фета, показать красоту, яркость его поэзии; прививать ученикам любовь к родной природе; развивать воображение, речь учащихся ; научить выразительно, читать стихотворения, видеть и понимать настроение лирического героя ; развивать речь учащихся путем словесного рисования
Планируемый результат :
Уметь выразительно читать стихотворные произведения и понимать настроение лирического героя.
литературное чтение.docx
У р о к 10
АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ.
«МАМА! ГЛЯНЬКА ИЗ ОКОШКА...»
Ц е л и : продолжать знакомить учащихся с поэзией А. А. Фета, показать
красоту, яркость его поэзии; прививать ученикам любовь к родной природе;
развивать воображение, речь учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Несколько учащихся выразительно читают стихотворение Ф. И.
Тютчева «Листья». Дети определяют лучшего чтеца.
– Что противопоставляет поэт листьям?
– Для чего он это делает?
– А какой разговор листьев смогли «услышать» вы, о чем поведал вам
сорвавшийся осенний листок? Ученики зачитывают минисочинения.
– Какая история вам понравилась больше всего?
– Чем она вас заинтересовала?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы познакомимся со стихами человека, которому были открыты
все тайны живой природы, художника слова, о котором другой замечательный
поэт А. К. Толстой сказал, что это поэт, не имеющий равного себе ни в одной
литературе... Его поистине волшебные стихи волновали и будут волновать
людей музыкальностью речи, наверное, поэтому многие его стихи были
положены на музыку выдающимися русскими композиторами М. А.
Балакиревым, Н. А. РимскимКорсаковым, П. И. Чайковским и др. Имя этого
поэта – Афанасий Афанасьевич Фет.
– Какие стихи А. Фета вы знаете?
– Послушайте еще одно стихотворение поэта.
Учитель читает стихотворение А. Фета «Мама! Глянька из
окошка...».
– Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
– Испытывали вы такую же радость, счастье от увиденного?
– Как изменилась природа? Прочитайте. – Какие слова передают красоту наступившей зимы?
– Не правда ли, читая стихотворение, мы думали, что оно написано юным
человеком, а ведь поэт написал его, когда ему было уже 67 лет.
– Как вы думаете, каждый ли поэт может так написать?
– Как бы вы прочитали стихотворение?
Перед чтением стихотворения учителю следует объяснить ученикам
значение слова «тороватый».
џ С л о в а р н а я р а б о т а .
Тороватый (устар.) 1. Щедрый. 2. Расторопный, ловкий, проворный.
У п р а ж н е н и е в ч т е н и и с т и х о т в о р е н и я .
IV. Итог урока.
– Какое настроение осталось у вас от услышанного на уроке?
– Какие мысли, чувства пробудил в вас урок?
& Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений
А. А. Фета «Мама! Глянька из окошка...», (с. 64, часть 1я), по желанию
выучить наизусть.
Конспект урока по литературному чтению "АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «МАМА! ГЛЯНЬ-КА ИЗ ОКОШКА...»(3 класс)
Конспект урока по литературному чтению "АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «МАМА! ГЛЯНЬ-КА ИЗ ОКОШКА...»(3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.