Цели урока : продолжать знакомить учащихся с русским фольклором, показать красоту, напевность русской народной песни, прививать любовь к русскому языку, интерес к предмету , помочь вспомнить пословицы и поговорки.
Воспитывать интерес к чтению.
Планируемый результат :
Уметь различать жанры устного народного творчества, объяснять смысл пословиц и поговорок.
У р о к 2
русские народные песни
Ц е л и : продолжать знакомить учащихся с русским фольклором, показать
красоту, напевность русской народной песни, прививать любовь к русскому
языку, интерес к предмету.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– К сегодняшнему уроку вы подготовили народные песни. Кто попробует
исполнить их?
Учащиеся исполняют подготовленные ими песни. Учитель обязательно
должен спросить детей о том, какому народу принадлежит исполненная
ими песня. (Если ктото из учеников не может спеть песню, но желает
рассказать ее как стихотворение, обязательно нужно послушать и этих
детей.)
– Мы услышали с вами песни разных народов. Чем они похожи?
– Какие чувства, мысли пробудили в вас?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
Работу над новым материалом желательно начать с прослушивания
фонограммы русской народной песни. (Это может быть и хорошо
знакомая детям песня, и незнакомая.)
После окончания звучания песни учителю не следует торопиться с
вопросами, необходимо дать учащимся прочувствовать, пропустить через
себя услышанное.
– Что хотите сказать?
– Как вы думаете, это песня народная или авторская?
– Почему так считаете?
– Какому народу, по вашему мнению, принадлежит прозвучавшая
песня?
– Обоснуйте свое мнение.
– Совершенно верно, мы слушали русскую народную песню...
Если песня детям незнакома, учитель сообщает ее название учащимся.– Русская народная песня – неотъемлемая часть творчества русского
народа, она живет на протяжении нескольких веков.
– Почему люди стали создавать песни?
– Для чего нужны песни?
– Какие разновидности русских народных песен вам знакомы? (Потешки,
пестушки, заклинки, колыбельные...)
– Сегодня мы познакомимся еще с некоторыми русскими народными
песнями. Прочитайте друг другу песню «Как на тоненький ледок».
– Как бы вы спели эту песню?
– Попробуем исполнить ее.
Учащиеся исполняют песню. (Можно прослушать несколько вариантов
исполнения и выбрать наиболее подходящий к содержанию песни.)
Песню «Лебедушка» читает учитель.
– Какое настроение оставила в вас песня?
– О чем просит лебедушка гусей?
Затем ученики упражняются в чтении песни.
IV. Итог урока.
– Что понравилось на уроке?
– О чем хотели бы еще узнать? Какую работу еще хотели бы выполнить?
& Домашнее задание: подготовить выразительное чтение русских
народных песен (с. 14–17, часть 1я), одну из песен выучить наизусть (по
желанию).